Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2015 05:06

Олимпиада-2022: Для Алматы настал "момент истины"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty-2022.org © almaty-2022.org

31 июля может стать для Казахстана поистине историческим днем. Сегодня, примерно в 15.45 по времени Астаны, станет известно: выберут ли Алматы хозяйкой зимних Олимпийских игр 2022 года. Единственным соперником южной столицы остался Пекин. И именно эти два города претендуют на право проведения Белой Олимпиады.


31 июля может стать для Казахстана поистине историческим днем. Сегодня, примерно в 15.45 по времени Астаны, станет известно: выберут ли Алматы хозяйкой зимних Олимпийских игр 2022 года. Единственным соперником южной столицы остался Пекин. И именно эти два города претендуют на право проведения Белой Олимпиады.

Выбирать столицу XXIV зимних Олимпийских игр и XIII Паралимпийских игр будут в Куала-Лумпуре на заседании Международного Олимпийского комитета (МОК). Мероприятие в прямом эфире покажет телеканал KazSport. Первое включение из Малайзии начнется в 8.30 по времени Астаны показом презентации заявки Алматы. С 9.55 начнется презентация заявки Пекина и в 15.30 стартует церемония объявления решения МОК города-столицы зимней Олимпиады-2022.

Прямую трансляция с сессии МОК также можно будет посмотреть в Алматы на площади Абая перед Дворцом Республики (начало в 15.00). Здесь же пройдет флешмоб с участием нескольких сотен алматинских студентов, которые продемонстрирует жителям и гостям города импровизированный танец.

Заявку Алматы в Куала-Лумпуре будут представлять, помимо политиков и чиновников (Карим Масимов, Ахметжан Есимов, Тимур Кулибаев, Бердыбек Сапарбаев, Кайрат Боранбаев), известные казахстанские спортсмены - Денис Тен, Серик Сапиев, Ермахан Ибраимов, Елена Хрусталева, Юлия Галышева, Сабина Алтынбекова и другие. Презентация займет около полутора часов - 45 минут на саму презентацию и еще 45 минут ответы на вопросы.

Накануне аким Алматы Ахметжан Есимов, выступая в столице Малайзии, заявил, что к началу 2017 года в городе будет готово 80 процентов объектов, необходимых для Олимпиады-2022. По словам акима, сейчас в Алматы ведется строительство двух дворцов спорта и атлетической деревни для спортсменов. Есимов добавил, что с 2014 года - момента подачи заявки на проведение в Алматы зимних Олимпийских игр - экономика города выросла в два раза.

Отметим, что прямые затраты на проведение зимней Олимпиады в Алматы составят 1,7 миллиарда долларов, а косвенные - 4,5 миллиарда. При этом по прогнозам оргкомитета соревнований Игры позволят получить доход около 3 миллиардов долларов.

Спортивный портал Vesti.kz констатирует, что международные эксперты оценивают шансы Пекина несколько выше, чем шансы Алматы. Причин этому множество, но и у Алматы шансов выиграть право проведения зимней Олимпиады-2022 тоже немало. Среди преимуществ нашей заявки - опыт проведения подобных, хотя и меньших по размаху соревнований (Азиатские игры 2011 года), готовность 70 процентов объектов инфраструктуры, компактность (если в Алматы Олимпиада будет проводиться в радиусе 30 километров, то в Пекине данный показатель выше почти в семь раз - 200 километров), а также климат - в Алматы выпадает больше снега, чем в Пекине.

В свою очередь, Пекин претендует на звание первого в истории города, принявшего и летнюю, и зимнюю Олимпиады. 

В каком же городе пройдет зимняя Олимпиада-2022? Скоро узнаем... 

Фото: almaty-2022.org

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети