Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2018 14:50

Полторанин финишировал первым в эстафете, казахстанские лыжники на восьмом месте на ОИ-2018

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото НОК РК. Фото НОК РК.

Мужская сборная Казахстана по лыжным гонкам стала восьмой в эстафете 4 по 10 километров на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, сообщают Vesti.kz.


Мужская сборная Казахстана по лыжным гонкам стала восьмой в эстафете 4 по 10 километров на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, сообщают Vesti.kz.

Казахстанская команда в этой дисциплине была представлена Алексеем Полтораниным, Виталием Пухкало, Евгением Величко и Денисом Волоткой. Первый этап бежал лидер команды - Полторанин. Лыжник стартовал на своем отрезке достаточно хорошо. Практически сразу ему удалось закрепиться в лидирующей группе, где бежали норвежцы, итальянцы, шведы и спортсмены из команды олимпийских атлетов России.

Первую половину дистанции Полторанин преодолел с третьим результатом, незначительно уступая россиянину. На следующей отметке (6,6 километра) казахстанец был уже вторым, продолжая борьбу на этапе. На последнем круге Полторанин взвинтил темп, передав в итоге эстафету первым.

"Как я и говорил, моя форма растет. До старта на 50 километров еще шесть дней. Надеюсь, все будет хорошо. Сегодня не было свежего снега и ветра. Это упрощает условия. Я реально оцениваю возможности наших ребят, поэтому я старался привезти им максимальный отрыв. И не обидно, что преимущество растрачивается. Что касается 50 километров, то своих соперников я давно знаю. Мне с каждым днем все лучше и лучше. И ничего меня не волнует, в том числе и погодные условия. Надежд никаких не надо. Это же моя работа. И я приехал сделать ее так, как могу", - сообщил после своего финиша Полторанин.

Далее на дистанцию отправился Евгений Величко. Сохранить первое место в начале отрезка ему не удалось. Александр Большунов самоотверженно бросил все силы вперед, оставив позади себя лидирующую группу. Величко же защищал второе место.

Ближе к половине второго этапа его обогнали Мартин Сундбю (Норвегия), Франческо Де Фабиани (Италия), Морис Манифика (Франция) и Даниэль Рикардссон (Швеция), которые являются признанными мировыми мастерами этого вида спорта. К чести Величко, далеко от себя группу он не отпустил. Впереди же с большим отрывом был неутомимый россиянин.

До пункта передачи эстафеты Величко добрался на пятом месте.

Следующим на трассу ушел Виталий Пухкало. Первый круг спортсмен завершил на шестом месте. За ним в погоню бросился олимпийский чемпион из Норвегии Симен Крюгер, который потащил за собой всю оставшуюся группу преследователей и сократил отставание от россиян до минимального. Стоит отметить, что Большунов передал эстафету с преимуществом в 25 секунд.

Основная "заруба" началась ближе к седьмому километру третьего этапа, когда отстающие нагнали атлета из России. И уже вперед начали уходить норвежец с французом. В свою очередь россиянин начал заметно отставать. Что касается Пухкало, лыжник продолжал весь этап удерживать шестую строчку.

Первым эстафету передал норвежец. Следом за ним, буквально в метре, француз, и только через 16 секунд россиянин. Пухкало передал эстафету девятым.

К слову, на четвертом этапе тройка призеров уже была определена - слишком большие разрывы были между участниками. И основная интрига заключалась в борьбе между Норвегией и Францией за золотые медали. За норвежцев бежал четвертый этап Йоханес Клэбо, выигравший ранее в спринте классическим ходом. У французов - Адриен Бакшайдер.

Тем не менее у россиян Денис Спицов попытался сократить отставание своей команды, что ему и удалось. Причем не только сократил, но и обогнал француза. И появилось новое противостояние - Норвегия против олимпийских атлетов из России. Француз не смог удерживать темп.

К этому моменту Волотка преодолевал свой отрезок на девятом месте. На трех временных отсечках он не отдавал эту позицию. И стоит отметить, что вместе с канадцем он образовал другую битву - за восьмое-девятое место.

В этот момент Клэбо отлично работал по дистанции, позволяя Спицову удерживать первое место. Это давало норвежцу преимущество в виде меньшего сопротивления воздуха. И за полтора километра до финиша норвежец пошел в отрыв - Спицов не поддержал.

В итоге команда Норвегии завоевала золотую медаль (1:33:04.9), команда олимпийских атлетов из России - "серебро" (1:33:14.3), Франция на финише третья (1:33:41.8).

Казахстан отыграл позицию у канадцев и стал восьмым на финише - 1:36:36.3. Отметим, Казахстан единственная страна, которая представила на этих соревнованиях двухмиллиардную Азию. Тем самым, Казахстан вошел в элитный клуб лыжников. Это лучший результат для страны в эстафете на Олимпийских играх. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети