Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2016 20:15

Рекордное количество стран будет участвовать в Универсиаде-2017 в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

Рекордное количество стран будет участвовать в зимней Универсиаде 2017 года в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Рекордное количество стран будет участвовать в зимней Универсиаде 2017 года в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Брюсселе прошло заседание Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU). Руководитель Дирекции по подготовке и проведению Зимней Универсиады-2017 Асет Абдуалиев рассказал, что для участия в соревнованиях зарегистрированы 54 государства, что является рекордом. При этом регистрация стран-участниц продлится до 29 марта.

Ранее в универсиадах в Турине (Италия) в 2007 году участвовало 48 стран, в Харбине (Китай) в 2009 году - 44 страны, в Эрзуруме (Турция) в 2011 году - 52 страны, в Трентино (Италия) в 2013 году - 50 стран, в Гранаде (Испания) - 41 страна.

"Самое большое количество стран, принимавших участие в Международных студенческих играх, было зафиксировано в 2011 году в Эрзуруме - 52 страны. Мы планируем, что в зимней Универсиаде в Алматы примут участие около двух тысяч спортсменов из 55 стран мира. В настоящее время 54 страны прошли онлайн-регистрацию", - подчеркнул Абдуалиев.

"Опираясь на опыт, полученный во время 7-х зимних Азиатских игр, для участников Универсиады-2017 будет упрощен визовый режим. Для передвижения по городу будет задействовано около 500 единиц транспорта, разработаны основные и альтернативные маршруты", - отметил он. Абдуалиев добавил, что строящиеся объекты Универсиады готовы более чем на 60 процентов.

По итогам заседания президент FISU Олег Матыцин дал положительную оценку работе Организационного комитета. "Сегодня мы услышали, что 54 страны изъявили желание принять участие в Универсиаде. Конечно, для Международной федерации студенческого спорта - это рекорд в истории зимних универсиад. Безусловно, нам предстоит вместе выполнить большой объем работы, но я уверен в успешном проведении Универсиады в Алматы. Мы видим, что люди, которые работают в организационном комитете, со всей ответственностью относятся к этой работе", - подчеркнул Матыцин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети