31 октября 2016 01:25

Юная шахматистка из Казахстана выиграла первый турнир под флагом России

Бахтияр Имамниязов Корреспондент

Бибисара Асаубаева. Фото: facebook.com Бибисара Асаубаева. Фото: facebook.com

Титулованная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева, выступающая под флагом России, стала чемпионкой мира в возрастной категории до 12 лет, сообщают Vesti.kz.

Соревнования проходили в грузинском Батуми. В итоговом зачете Асаубаева опередила двух соперниц из Индии. На турнире экс-казахстанка набрала десять очков из 11 возможных. Для нее эта победа на детском чемпионате мира стала пятой в карьере. "12 дней, 12 ночей переживаний и веры в дочь. Я желаю каждому родителю испытать радость за своих детей! Люблю ее и горжусь! И выиграть чемпионат мира не так-то легко", - прокомментировала победу Асаубаевой ее мать и менеджер Лиана Танжарикова.

Фото с личной страницы Лианы Танжариковой в Facebook

В возрастной категории до восьми лет среди девочек лучшей стала представительница Казахстана Айша Закирова.

Айша Закирова. Фото с сайта intprofchess.kz

Напомним, о переходе Асаубаевой в состав сборной России стало известно в сентябре. На внутренних соревнованиях она теперь представляет Московскую область. В Казахстанской федерации шахмат (КФШ) объяснили переход Асаубаевой в Россию решением самой спортсменки и ее матери и менеджера Лианы Танжариковой.