Благодаря карантину каналы Венеции стали чистыми и в них завелась рыба

В каналах Венеции, известных своей загрязненностью, благодаря отсутствию туристов и карантину завелась рыба и по ним впервые за долгое время начали плавать птицы. Итальянцы делятся в своих социальных сетях фотографиями и видео прозрачной и чистой воды, сообщает Tengritravel.kz.

Венеция до пандемии коронавируса была в числе многих регионов, на которых негативно отражаются последствия массового туризма. Этому даже дали специальный термин - овертуризм, когда негативные последствия для экологии в результате наплыва путешественников перевешивают пользу от туризма. Но из-за введения в Италии карантина здесь прекратилось движение моторных лодок, которые были одной из причин загрязнения. В результате каналы очистились, что очень быстро заметили пользователи Сети.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Venezia pulita / clean Venice (@veneziapulita)


Фото с сайта twitter.com/VeneziaPulita

Карантин из-за коронавируса введен в Италии 10 марта. Накануне стало известно, что число жертв коронавируса в стране за сутки выросло на 427, до 3405. Таким образом, по числу жертв Италия обошла Китай. 19 марта госкомитет по вопросам здравоохранения КНР сообщил, что жертвами коронавируса в стране стали 3245 человек.