Главная туристическая привычка китайцев исчезнет после пандемии

Коронавирус серьезно изменит поведение путешествующих граждан Китая. Об этом свидетельствуют результаты исследования института China Tourism Academy, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на TourDom.ru.

В опросе приняли участие 15 тысяч граждан Китая. Как отмечается, социальная дистанция становится нормой. В начале марта, чтобы вернуть интерес к путешествиям по стране, власти Китая отменили плату за вход в различные достопримечательности, парки и заповедники. Несмотря на оживление туристического бизнеса в стране, жители Поднебесной не снимают защитные маски и держатся друг от друга на значительном расстоянии. Таким образом, пропала их главная привычка - путешествия в составе групп.


Фото©Shutterstock

В целом о готовности к путешествиям в ближайшие месяцы заявили 43 процента опрошенных. Но многие из них предпочли бы посещение соседних городов, и только на личном транспорте и в компании семьи или друзей. А к зарубежной поездке готовы лишь 10 процентов участвовавших в опросе. Они хотят отправиться в путешествие, но только при условии победы над вирусом в других странах. Скорее всего, большие экскурсионные группы из Китая будут не скоро.

ЕС может ввести новые требования к документам на шенгенскую визу

Также эксперты отметили, что Китаю сейчас больше интересен развлекательный туризм, нежели познавательный.

Напомним, что Испания планирует ввести социальное дистанцирование на своих пляжах. А транспортные компании предлагают рассаживать пассажиров поездов, самолетов и круизных лайнеров не вплотную, а через сиденье.