США ужесточат правила выдачи виз роженицам-иностранкам 

Вашингтон ужесточит правила выдачи виз для иностранок, планирующих рожать в США для получения американского гражданства, передает Tengritravel.kz со ссылкой на РИА Новости.

Дональд Трамп называл 14-ю поправку конституции США, которая предоставляет гражданство по праву рождения, "откровенно смешной" и намерен разобраться с вопросами национальной безопасности и правоприменительными рисками, связанными с "родильным туризмом".

"Например, c криминальной деятельностью в этой индустрии", - рассказал порталу Axios источник в Белом доме.

По его словам, изменятся правила выдачи виз типа В, которые выдаются соискателям для въезда на короткий срок с туристическими и деловыми целями. Сотрудники госдепа смогут отказывать в выдаче документа, если посчитают, что заявитель планирует въехать в страну, чтобы добиться гражданства для ребенка.

В администрации Трампа предполагают, что специалисты по выдаче виз обладают достаточной квалификацией, чтобы распознать такие намерения. По оценкам близкого к аппарату Трампа Центра исследования иммиграции, ежегодно на территории США рождается примерно 33 тысячи детей иностранцев.