Топ-10 лучших музеев шоколада в мире

Хотели бы вы в преддверии Нового года попасть в настоящую шоколадную сказку? Поверьте, это очень даже возможно. Сегодня Tengri Travel при поддержке сервиса по онлайн-бронированию и покупке авиа- и ж/д билетов Aviata.kz подготовил для вас рассказ о лучших шоколадных музеях, в которых экспонаты можно не только посмотреть, но и оценить на вкус.


Фото ©Shutterstock

История шоколада насчитывает более 3 000 лет. Пожалуй, самая впечатляющая его коллекция собрана в Музее шоколада в Кельне, Германия, площадь которого составляет около 2000 квадратных метров. Экспозиция музея расположена на трех уровнях. На первом уровне, в оранжерее, искусственно воссоздана атмосфера тропических лесов Центральной и Южной Америки - родины дерева какао. На этом же уровне представлена шоколадная фабрика в миниатюре. Через огромные окна можно увидеть, как производится шоколад в наши дни. Процесс полностью автоматизирован - механизмы замешивают массу, разливают горячий шоколад по формам, потом охлаждают его и даже упаковывают готовые изделия. А управляют всем этим процессом всего два человека.


Фото ©Cologne Chocolate Museum

На втором уровне музея посетители могут познакомиться с историей шоколада, посмотреть на первые механизмы для переработки плодов какао, узнать старинные рецепты изготовления шоколада. (Кстати, знаете, как индейцы делали свой шоколадный напиток? Они смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавляли красный перец чили!). Третий уровень музея посвящен достижениям шоколадной индустрии Европы с начала XX века и до наших дней. Здесь вы ознакомитесь с интересными фактами об известных шоколадных брендах, увидите всевозможные образцы рекламы и торговых автоматов по продаже шоколада. Но все-таки основная часть экспозиции - это сам шоколад, которого здесь сотни видов.


Фото ©Cologne Chocolate Museum

Самый впечатляющий экспонат музея - огромный шоколадный фонтан высотой три метра, из которого каждый посетитель может попробовать вкуснейший жидкий шоколад, обмакивая в него специальные вафли. А возле входа в музей, конечно же, есть магазин с огромным выбором сортов шоколада и шоколадных конфет.


Фото ©Cologne Chocolate Museum

В одном из самых знаменитых музеев шоколада - Alprose, который находится в небольшом городке Каслано, Швейцария, при входе вас встретит огромная шоколадная скульптура коровы. Это талисман компании Alprose. В музее вы не только узнаете, как создается настоящий швейцарский шоколад, но и сможете испытать свой талант кондитера: в шоко-мастерской взрослые и дети могут создать собственные шоколадные шедевры. В музее также представлена коллекция старинной серебряной и фарфоровой посуды для шоколада.

А в музее Choco-Story в Брюгге, Бельгия, расположенном в замке XVII века, есть возможность оценить качество бельгийского шоколада, который известен не менее, чем швейцарский. Именно здесь каждый год проходит фестиваль шоколада Choco-Laté. Знатоки истории смогут насладиться архитектурой старинного замка, в библиотеке которого собрана уникальная коллекция книг о какао и давно забытых рецептах приготовления шоколада. Гуляя по замку, можно полюбоваться многочисленными шоколадными скульптурами. Вам расскажут об истории происхождения бельгийского шоколада, его производства и, конечно же, о его полезных для здоровья человека качествах. В Bar Choc посетители могут попробовать свыше 40 видов шоколадного коктейля.


Фото ©choco-story-brugge.be

На острове Чеджудо, Южная Корея, в здании, построенном из базальта в стиле средневекового замка, разместился единственный в Азии музей, в котором собрана коллекция шоколада и его рецептов из самых разных стран мира. Только здесь можно попробовать шоколад, к примеру, со вкусом женьшеня или зеленого чая. В арт-галерее представлены настоящие шедевры, сделанные из шоколада. Вызывает восхищение действующий шоколадный трамвай, стилизованный под трамваи Сан-Франциско XIX века.


Фото ©chocolatemuseum.org

Museu de la Xocolata - это частный музей шоколада в Барселоне, Испания. Он был открыт Гильдией кондитеров Барселоны в 2000 году. Каждый год его экспозиция обновляется после ежегодных весенних соревнований шоколадных дел мастеров. Здесь можно увидеть копии знаменитых произведений античного искусства и памятников испанской архитектуры и даже скульптуры известных политических деятелей. Трудно поверить, что они сделаны из шоколада - настолько искусно они выполнены. В рамках экскурсии посетители могут посмотреть фильм об истории развития шоколадного дела, а также попробовать свой талант в "школе кондитеров".

Отдых с детьми в Барселоне, или Как провести весенние каникулы

Фото©Shutterstock

Музей Les secrets du chocolat в Жеспольсеме, Франция, позволяет посетителям погрузиться в атмосферу утонченности и изыска Франции XVII века. На экскурсии вы узнаете об истории появления шоколада в этой стране, о его сторонниках и ярых противниках и, конечно же, о роли, которую маркиза де Севинье сыграла в распространении этого лакомства. Вам раскроют удивительные секреты шоколада: здесь можно попробовать шоколадную пасту, шоколадный уксус и даже шоколадное пиво. А в качестве сувенира можно купить шоколадную подушку или пресс-папье. Для детей от 5 до 12 лет открыты двери шоколадной мастерской.


Фото ©chokomuseum

Не менее интересной экспозицией славится музей истории шоколада и какао, или МИШКа, открытый в 2009 году в Москве, Россия. В его стенах можно познакомиться с культурой племени майя, побывать в трюме корабля конкистадоров, познакомивших Европу с излюбленным сегодня лакомством, совершить экскурс в Россию начала XIX века, когда три шоколадных короля - Абрикосов, Эйнем и Ленов - основали свои фабрики, известные нам как "Кондитерский Концерн Бабаевский", "Красный Октябрь" и "Рот Фронт". Здесь представлены уникальные коллекции, вывезенные из Мексики, Гватемалы и Гондураса специальными этнографическими экспедициями. И , конечно же, посетители могут своими глазами увидеть весь процесс производства шоколада и конфет и попробовать их.


Фото ©chokomuseum

Ярко-красное здание музея шоколада, открытого компанией Nestle в 2007 году в Мехико, Мексика, ломаный силуэт которого напоминает модель оригами, было построено всего за 75 дней. Но музей удивляет не только интересными дизайнерскими решениями и рекордными сроками строительства, но и творческим подходом к ознакомлению посетителей с историей шоколада. Перед гостями, уютно устроившимся на кубиках "шоколада", разворачивается настоящее театрализованное представление, погружая их в сладкий мир этого лакомства.


Фото ©Shutterstock

Музей шоколада Wilbur в городе Лититц, Пенсильвания, США, был открыт в 1972 году. Интересна его история. Жена одного из местных кондитеров в свое время увлеклась коллекционированием предметов, каким-либо образом связанных с шоколадом, его историей и производством. За несколько лет она собрала более тысячи предметов, которые и легли в основу экспозиции музея. Изюминкой коллекции являются 150 фарфоровых горшочков из разных стран мира, вручную расписанных шоколадом. Посетить музей можно совершенно бесплатно.

Шоколадная фабрика "Филипп Айлэнд" на острове Виктория, Канада, знаменита не только вкуснейшим шоколадом, но и конфетами ручной работы. Посетители могут увидеть весь процесс их создания и оценить их на вкус. А в своеобразном музее "Удивительный мир шоколада Panny", который находится на территории фабрики, мастерство кондитеров отражено в уникальных скульптурных композициях. Среди самых поразительных экспонатов - статуя Давида, а также отлитые из шоколада целые поселения.


Фото ©Shutterstock

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиа и ж/д билетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса. Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов стоимости последующих билетов. Путешествуйте с Aviata.kz!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ