Затопленный слезами город и глаз Земли. 7 интересных фактов об озере Иссык-Куль

При упоминании Иссык-Куля на ум приходит теплый песок, прохладная вода, воздух наполняется ароматом спелого абрикоса и копченой озерной рыбки. Однако это далеко не все, за чем можно поехать отдохнуть на один из самых красивых курортов на земле. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет, почему тысячи туристов со всего континента выбирают именно это направление и спешат окунуться в воды Иссык-Куля.

Озеро расположено на северо-востоке Кыргызстана. Оно находится на высоте 1 608 метров над уровнем моря в ложбине между двумя горными хребтами - Терскей Ала-Тоо и Кунгей Ала-Тоо. Иссык-Куль является седьмым самым глубоким озером мира.

Фото©shutterstock

Факт первый. Куда же девается вода?

Иссык-Куль - огромный бессточный водоем, в него впадает около 80 рек, и ни одна не вытекает, причем уровень воды в нем всегда постоянный. Благодаря чему озеро вбирает в себя все поступающие минеральные вещества. По солености озеро уступает морской воде в семь раз (минерализация воды озера - 5,8-5,9 промилле, соленость Мирового океана колеблется в пределах 34-36 промилле). Целебные свойства воды объясняются уникальным сочетанием химических элементов: магний, хлорид, натрий, сульфат. Про­зрач­ность воды летом составляет 20 метров, зимой этот показатель доходит до 47 метров.

Спящий вулкан, на котором поселился мудрый старец. Легенда Бектау-Ата

@_yangol

Здесь довольно благоприятный климат, не бывает изнуряющей жары. Средняя температура летом поднимается до +27 градусов, вода в самый жаркий летний месяц может прогреться до +23 градусов, ночи бывают прохладные. Из-за непредсказуемого горного климата погода может поменяться вмиг, когда поднимается ветер и небо заволакивают тяжелые свинцовые тучи.

Бешбармак с дичью, остатки древнего моря и тайные пасеки. Чем привлекает Алтай в ВКО

Факт второй. 300 солнечных дней в году

Годовое количество солнечных дней на Иссык-Куле доходит до 300 или 2700 - 2900 часов годового солнечного света. Для сравнения, на Черноморском побережье этот показатель составляет от 1900 до 2400 часов. Это привлекает большое количество гостей из соседних стран, которые не могут похвастаться теплыми курортами и предпочитают недорогой отдых.

@svr_nastasiya

Первое упоминание об Иссык-Куле можно найти в китайских летописях конца II века до нашей эры, в них водоем носил название Же-Хай, что означает "теплое море". Что интересно, по причине большой глубины и солености озеро никогда не замерзает. Именно поэтому Иссык-Куль в переводе с кыргызского означает "горячее озеро". В древности оно именовались "Туз-Куль" или "соленое озеро", за солоноватый вкус воды.

Дом доисторического ящера, мертвый пруд и водоем без дна. Какие легенды ходят об озерах Казахстана

Факт третий. Легенды о подземном городе, затопленном слезами

За время существования водоем оброс тысячей легенд. По одной из них, на месте уникального озера раньше располагался крупный город. После сильного землетрясения он ушел под землю, низменность вскоре затопила вода. Выжившие не смогли спокойно пережить потерю. Их горе было настолько сильным, что своими слезами они сделали озеро горячим и соленым как слезы. К тому же название его восходит к слову "ысык" - горячее (словно слезы).

Фото©shutterstock

Другая легенда рассказывает о девушке, которая жила в том самом древнем городе. Она приглянулась богатому хану, который решил взять красавицу в жены. Заточив несчастную в высокой башне, он долго упрашивал девушку выйти за него замуж, но никто не заступился за нее, несмотря на долгие мольбы и слезы. Вселенная услышала ее мольбу и затопила равнодушный город.

Факт четвертый. Иссык-Куль - мечта дайверов

Историки полагают, что миф может иметь археологическое подтверждение. Дайверы и искатели сокровищ часто отправляются на Иссык-Куль и привозят много старинных находок (ученые предположили, что это мог быть город Чигу, столица усуней). Именно южный берег, где среди камней вода становится прозрачнее, а сам берег намного глубже северного, манит местных и зарубежных дайверов.

Самое большое в мире озеро, которое хотели осушить из-за нефти. Интересные факты о Каспии

Факт пятый. Армянские реликвии на берегу соленого озера

Армяне также бережно хранят сказание о том, что армянские монахи, спасаясь от гонений, покинули свою страну и спрятали близ озера мощи святого Матфея, одного из учеников Христа. Монахи-несторианцы, которых в Византии преследовали как еретиков, хранили мощи святого. Когда до них дошел слух о приближении монгольского войска, монахи нагрузили ценностями караван из 200 вьючных верблюдов и отправились в сторону Китая вдоль северного побережья Иссык-Куля. Но вскоре они узнали, что путь перекрыт другим вражеским отрядом, попав в трудную ситуацию, монахи обратились к служителям армянского монастыря, который располагался неподалеку. Вместе они спрятали сокровища на берегу озера.

Фото©shutterstock

Археологи, которые занимались исследованием этого региона, выразили уверенность, что обнаружили место, где были спрятаны те сокровища. Артефакты, которые были найдены на дне озера, подтвердили, что именно здесь могли быть спрятаны от неприятеля мощи святого Матфея.

Факт шестой. Как видят озеро космонавты

Уникально и строение озера - его иногда называют глазом Земли. Такое название Иссык-Кулю дал Алексей Леонов, который увидел из космоса голубую гладь воды и сравнил озеро с глазом. В 2016 году планировалось построить центр для отдыха и реабилитации российских космонавтов на Иссык-Куле.

Фото с сайта www.nasa.gov

Любимое озеро Чингисхана и советских космонавтов. Интересные факты об Алаколе

Отдыхать на Иссык-Куле можно с мая до конца сентября. Так называемый бархатный сезон, когда устанавливается теплая погода и вода прогревается до 21-22 градусов, наступает с середины августа до середины сентября.

В течение лета здесь проводят различные фестивали, программа предусматривает традиционную охоту "Салбуурун" - для нее используются луки и стрелы, в ней участвуют ловчие птицы и борзые собаки. Также можно посмотреть интересное шоу беркутов, посмотреть на установку юрты на время, различные конноспортивные игры, мастер-классы по национальным ремеслам. Кроме этого, на Иссык-Куле проводят фестивали ягод - ежевики и абрикоса.

Подготовка к традиционной охоте Салбуурун, фото©shutterstock

Факт седьмой. Буддисты-паломники и уникальный храм

Кыргызстан является местом паломничества буддистов. Путешественники стремятся посетить священные камни "Тамга-Таш", на которых высечены молитвы и тибетские надписи. Археологи относят священные каменные глыбы к VIII-IX векам. Также в городе Караколе расположена уникальная Дунганская мечеть, которая была построена в конце XIX века без единого гвоздя. Здесь же можно посетить мемориальный комплекс географа Николая Пржевальского, который провел свои последние дни в Кыргызстане.

@anasteishaorel_foto

Северное побережье Иссык-Куля

Протяженность береговой линии на северной стороне озера составляет более 200 километров. Климатические условия этой стороны Иссык-Куля более благоприятны для отдыха. Сезон для купания здесь длится дольше, чем на юге.

На северном побережье более развито санаторно-курортное лечение. Кроме того, именно здесь расположились большие пансионаты и частные отели, список которых можно посмотреть здесь. Пляжи северного побережья в основном песчаные и песчано-галечные, что радует и детей, и взрослых.

"Великан с разбегу прыгнул в озеро". 10 фактов о Балхаше, которые вы могли не знать

Среди отдыхающих популярны самые крупные города-курорты: Чолпон-Ата и Бостери. В городе Бостери у кромки воды озера находится парк развлечений с аттракционом "чертово колесо".

В Чолпон-Ате можно найти множество музеев и магазинов, кафе и ресторанов, также центральный рынок, который славится местными ароматными абрикосами и настоящим медом.

Фото©shutterstock

Город-курорт Чолпон-Ата славится минеральными водами, похожими по своему составу с Ессентукскими источниками. Также здесь предлагают лечение иловыми и сероводородными грязями, которые благодаря обезболивающим и антибактериальным свойствам имеют большую популярность среди туристов.

Село Булан-Соготу больше подойдет для спокойного семейного отдыха.

Если вы хотите, кроме пляжного отдыха, разнообразить отпуск и ознакомиться с древними достопримечательностями, увидеть этнографическую зону с древними писаниями, отправляйтесь на отдых в село Корумду.

Если вы планируете отдых с маленькими детьми, отправляйтесь на мелководные пляжи села Сара-ой.

Желающие пройти оздоровительные процедуры и поправить свое здоровье могут отправиться в село Ак-Суу, рядом с ним находятся несколько уникальных источников с разным минеральным составом воды и температурой от +32 до +50 градусов.

Фото©shutterstock

Южное побережье Иссык-Куля

На южном побережье озера находится намного меньше пансионатов и мини-отелей. Пляжи южного берега более каменистые, но чистота и прозрачность воды выше, чем на севере, поэтому сюда часто приезжают дайверы и спортсмены. Здесь меньше отдыхающих и природа гораздо разнообразнее.

Самыми популярными местами для отдыха на южном побережье Иссык-Куля считаются поселки Тамга и Каджи-Сай, где находятся основные базы отдыха и пляж не такой каменистый. В селе Тамга находится военный санаторий Министерства обороны Республики Кыргызстан "Тамга", который поражает своей площадью в 30 гектаров. Вся территория засажена деревьями и ухожена. Хотя санаторий был предназначен для отдыха и восстановления военных в советское время, сейчас отдохнуть здесь может каждый желающий.

Одна из его достопримечательностей - лестница к пляжу длиной в 125 ступеней. Она была построена японскими военнопленными, которых привезли сюда после окончания ВОВ. Санаторий знаменит легендарными гостями. Говорят, что здесь после полетов отдыхали и восстанавливали свои силы советские космонавты. Бывал в этом санатории и Юрий Гагарин, ему на территории санатория установлен памятник.

Поселок Каджи-Сай, наверное, одно из самых популярных мест на южном берегу среди туристов, которые любят тихий отдых дикарями, вдали от шумных санаториев, клубов и дискотек.

Ущелья и каньоны небывалой красоты

Десятки живописных ущелий манят туристов красотой и разнообразием. Самым известным из них является ущелье Сказка - необычное место, где песчаные красные образования обретают различные сказочные формы. Это ущелье расположено на южном побережье Иссык-Куля.

Один день на Иссык-Куле

Еще одно живописное ущелье - Джети-Огуз, или "Скалы семи быков". Горное ущелье расположилось в 28 километрах от города Каракол, на южном берегу озера. Такое название ущелье получило благодаря скалам красного цвета, которые напоминают лежащих быков. Ущелье Барскаун известно своими красивыми водопадами. Самый известный из них водопад "Слезы барса", еще есть водопады с необычными названиями "Чаша Манаса" и "Борода аксакала".

Фото©shutterstock

Красные быки Джеты-Огуза и Каменное сердце тоже очень интересны для неискушенных туристов. Они овеяны легендами и различными удивительными историями. Бывшая ставка уйсунского хана, располагавшаяся в этих горах, теперь превратилась в место для отдыха и один из лучших санаториев южного берега озера. Основу лечения в нем составляют радоновые источники. В ущелье Тамга были найдены надписи на скалах, которые до сих пор изучаются археологами.

Фото©shutterstock

В заключение скажем, мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

В условиях карантина сервис Aviata.kz продолжает работать в круглосуточном режиме. Все силы компании направлены на решение проблем клиентов, связанных с остановкой авиа- и железнодорожного сообщения.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ