Шахматы
19 января 2023 18:46

Федерация шахмат: Иранку, снявшую платок на ЧМ в Алматы, искали неизвестные

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/saraa_khadem/ Фото: instagram.com/saraa_khadem/

В Казахстанской федерации шахмат рассказали о преследовании иранской спортсменки Сары Хадем во время чемпионата мира в Алматы, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстанской федерации шахмат рассказали о преследовании иранской спортсменки Сары Хадем во время чемпионата мира в Алматы, передает Tengri Sport.

Ранее Хадем, известная как Сарасадат Хадемалшариех, отказалась от головного платка во время выступления на чемпионате мира по рапиду и блиц-шахматам ФИДЕ в Алматы, нарушив строгий дресс-код Ирана для женщин.

- В СМИ писали, что федерации шахмат пришлось приставить к ней полицейских, ведь ей поступали угрозы из Ирана. Хотели у вас узнать подробности.

- Были определенные риски. Мне, как директору турнира, пришлось собрать коллег и серьезно рассмотреть ситуацию. Были звонки от неизвестных, в том числе и в адрес работников федерации... С попыткой выяснить место проживания, маршруты и другие детали, связанные с этой участницей, - рассказал первый вице-президент федерации шахмат Дармен Садвакасов, отвечая на вопросы в СЦК, и добавил:

- Мы понимали, что ситуация может развернуться довольно остро. Обратились в акимат Алматы с просьбой обеспечить безопасность спортсменки. Это первое. Во-вторых, мы начали продумывать ее маршрут, как она будет уезжать. Мы знали, когда и куда она вылетает. Мы ей обеспечили безопасный выезд из страны: она улетела не на свою родину, а в Испанию, и в настоящее время не планирует возвращаться.

- А полицейских к ней приставляли?

- Да, сотрудники безопасности вокруг нее были.

Добавим, что глава шахматной федерации Ирана Хасан Тамини заявил, что шахматистка Сара Хадем, выступавшая на чемпионате мира по рапиду и блицу в Алматы с непокрытой головой, не представляет республику.

Сама шахматистка никак не комментировала причину своего поступка, отмечается, что, вероятно, она сняла платок в знак солидарности с протестами в Иране. Ранее в этой стране арестовали ведущих актрис, снявших хиджабы.

Бибисара Асаубаева снова выиграла чемпионат мира по шахматам

Чемпионкой мира в блице стала Бибисара Асаубаева, а Динара Садуакасова стала серебряным призером ЧМ по рапиду.

Блиц-турнир среди мужчин выиграл Магнус Карлсен из Норвегии, который ранее победил в ЧМ по рапиду.

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоций – компанией 1XBET!