В Иране не стихают массовые протесты после смерти 22-летней Махсы Амини

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иране не стихают массовые протесты после смерти 22-летней Махсы Амини © Reuters

В Иране началась шестая неделя протестов, вызванных смертью 22-летней курдской девушки Махсы Амини, которая скончалась после ареста "полицией нравов" за неправильное ношение хиджаба, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Центрами противостояния властям стали университеты. В некоторых учебных заведениях демонстративно организуют совместные занятия мужских и женских групп, или вместе сидят в столовых, что прямо противоречит законам Исламского государства.

На улицах городов открыто звучат антиправительственные и антиклерикальные лозунги. Акции протеста постоянно перерастают в столкновения с правоохранительными органами.

В разных странах мира регулярно проходят демонстрации в поддержку иранцев. В воскресенье такая манифестация состоялась в Вашингтоне и собрала несколько тысяч человек.

"Мои братья и сестры в Иране выходят на улицы, и им приходится биться за свою жизнь. Я здесь, в свободной стране, и я обязан возвысить свой голос", - заявил один из демонстрантов.

По данным иранских правозащитников, за пять недель протестов жертвами столкновений стали более 240 человек, среди которых есть и несовершеннолетние.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +17
Актау +27
Актобе +24
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +22
Кокшетау +24
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети