Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2022 08:41

46-летний алматинец создал фигуру мечты и мотивирует заняться спортом

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асылуан Куандыков до и после трансформации Асылуан Куандыков до и после трансформации

Алматинец Асылулан Куандыков в свои 46 имеет атлетическое телосложение. Глядя на спортивного мужчину, кажется, будто он всю жизнь провел в тренажерном зале. Но это далеко не так. Асылулан занялся спортом всего несколько лет назад. До этого он был самым обычным отцом семейства, старавшимся никак не выделяться из толпы. Теперь же у него 129 тысяч подписчиков в TikTok. На своей страничке Асылуан призывает всех заниматься спортом, не обращая внимание на возраст. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с алматинцем и узнал, как найти в себе силы пойти в тренажерный зал после 40.


Алматинец Асылулан Куандыков в свои 46 имеет атлетическое телосложение. Глядя на спортивного мужчину, кажется, будто он всю жизнь провел в тренажерном зале. Но это далеко не так. Асылулан занялся спортом всего несколько лет назад. До этого он был самым обычным отцом семейства, старавшимся никак не выделяться из толпы. Теперь же у него 129 тысяч подписчиков в TikTok. На своей страничке Асылуан призывает всех заниматься спортом, не обращая внимание на возраст. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с алматинцем и узнал, как найти в себе силы пойти в тренажерный зал после 40.

Если спросить Асыла (так его называют друзья и близкие), какой была его жизнь до тренажерного зала, то он ответит: "Самая обычная". Встреча с любимой женщиной, свадьба, дети. Ребятишек у них двое - старший сын и младшая дочь. Праздники в кругу семьи, поездки за город на природу с друзьями...

Иногда Асыл смотрел на себя в зеркало и задумывался над тем, нравится ли он себе таким. Посещала и мысль о том, чтобы пойти в спортивный зал. Желание было, но какая-либо мотивация отсутствовала. А еще был страх, что опытные спортсмены будут показывать на него пальцем и смеяться над неправильной техникой упражнений.

"Спортом практически не занимался, разве что лет в шесть один год ходил в секцию тхэквондо", - вспоминает Асыл.

Чтобы все-таки решиться заняться собой, нашему герою понадобилось 10 лет. Именно столько хозяин бойцовского клуба "Тамерлан", расположенного в подвале дома, где жил Асыл, уговаривал его заглянуть к ним. "Просто посмотришь, вдруг понравится, силой тебя там никто держать не будет". И алматинец решился. Почему, он уже и сам не помнит: "Ну, 10 лет он звал, мне уже, наверное, просто неудобно было отказывать". 

В один из дней Асыл перешагнул порог клуба. С того момента началась его трансформация.

"Там были разные ребята, все спортивные, мужики в отличной форме! Уставшие, но веселые. От них исходила энергия, сила. Я был очень замотивирован. Вернувшись домой, я разделся, посмотрел на себя в зеркало и сказал: у меня будет такое тело", - рассказывает мужчина.

"Вот мне 43, я первые дни хожу в спортивный зал. Теперь смешно вспоминать. Что и как делать, не знал, - смеется спортсмен. - Делал все, как все - махал гантелями, поднимал штангу. И так целый год. Не скажу, что результата не было вообще, я чувствовал, что стал сильнее, но оставался по форме таким же, как и пришел. Головой начал понимать, что надо менять технику. Когда я услышал тело - понеслось. Делал только то, что чувствовал".

За три года Асыл изменил свое тело до неузнаваемости. В какой-то момент он понял, что своим примером он может мотивировать окружающих. Так же, как когда-то его пригласили в спортзал. 

Наш собеседник нисколько не стесняется называть свой возраст. Более того, о том, сколько ему лет, он рассказывает практически в каждом ролике. 

@asyl_my_life #46years #baki #gymmotivation #gymlover #gym #voiceeffects ♬ Can't be touched (Remix) - 2piece
@asyl_my_life #46years #Baki #gymmotivation #aestetik ♬ BAKI - MZSTY

"Результатом доволен. Хотя, конечно, хочется еще больше, мы же люди. Нет предела совершенству, как говорится. Жалею, что не пошел в спортзал раньше. Тысячу раз посещала меня эта мысль. Вернуть бы время обратно. Думаю, на "Олимпию" (международное соревнование по культуризму - прим. автора) точно попал бы с моим рвением. И стоял бы рядом с легендами", - отмечает Асыл.

@asyl_my_life #46years #Baki #gymmotivation #aestetik #gymlover ♬ MTG (MALDICAO ETERNA 1.0) - Cupid Ruszo

По мнению алматинца, тело - это пластилин. И достичь можно любого результата, нужны лишь мотивация и желание работать над собой.

"Я показываю всем на своем примере, как можно выглядеть, если тренироваться. Супруга и мама, конечно же, одобряют, как я выгляжу. Они помнят, как жалко я выглядел раньше, - смеется Асыл. - Дети еще не понимают, но, по словам супруги, сын на детской площадке перед сверстниками говорит, что его папа очень сильный. Знакомые и родственники в тихом шоке. Бывает, руки и пресс просят пощупать". 

Каких-то особых изменений в рационе питания Асыл не делал. Как он сам говорит: "Кушаю все подряд". А вот за тем, чтобы достаточно отдыхать, он следит строго. Спать ложится в 10 вечера. Сон длится не меньше 8 часов в сутки. Иначе организм попросту не будет успевать восстанавливаться и набираться сил для следующей тренировки. 

Асыл также советует перед началом тренировок проверить свое здоровье, чтобы знать, какие упражнения лучше не делать. Правильную же технику может подсказать тренер, который есть в любом спортзале.

"Много людей пишут комментарии под моими видео. Один мне очень запомнился. Я написал: "Мне 46 лет, и я топлю с вами". И один парень ответил: "Ты не топишь с нами, ты уже один из тех, на кого мы смотрим и вдохновляемся". Вот такие комментарии заставляют идти дальше", - говорит спортсмен.

@asyl_my_life #46years #gymmotivation #моятиктоксемья #наспорте ♬ MTG (MALDICAO ETERNA 1.0) - Cupid Ruszo

"Для тех, кто только думает о том, чтобы начать тренироваться. Неважно, сколько вам лет. Советую просто перешагнуть порог зала. Вдохнуть запах рабочего процесса, пота, прочувствовать атмосферу, оглянуться по сторонам, посмотреть в глаза тренирующихся людей. Я думаю, озарение само придет. Если смог я, получится и у вас", - резюмировал наш собеседник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети