Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Выборы в Кыргызстане
Каким запомнился Атамбаев?
15 октября Кыргызстан выберет нового президента
Атамбаев - четвертый президент независимого Кыргызстана
"Справедливый" и "честный" президент, именно так называл себя Алмазбек Атамбаев во время громких недавних спичей, уходит с поста 1 декабря. Формально его будущее решится уже в это воскресенье, 15 октября. Кандидат в президенты Кыргызской республики Сооронбай Жээнбеков, поддерживаемый действующим президентом, встретит сильное сопротивление в лице оппозиционного политика Омурбека Бабанова. В любом случае, кто бы ни был избран новым президентом в Кыргызстане, полномочий тому достанется намного меньше, чем Атамбаеву. В декабре прошлого года в стране прошел референдум, в результате которого в Конституцию страны были внесены поправки, усиливающие полномочия премьер-министра и правящей парламентской коалиции. Поэтому в новых условиях преемнику Атамбаева необходимо будет находить общий язык с парламентом.

Провожая четвертого президента независимой Кыргызской Республики, Tengrinews.kz совместно с экспертами вспоминает ключевые моменты биографии Атамбаева, провокационные высказывания и результаты его работы.
Биография Атамбаева
1980
1980
Образование
Окончил Московский институт управления (ныне — Государственный университет управления) по специальности "инженер-экономист, организатор управления производством".
1980
1980
Начало трудовой деятельности
Инженер министерства связи Кыргызской ССР
1981 - 1983
1981 - 1983
Главный инженер Дорожно-эксплуатационного участка (ДЭУ) № 4 города Фрунзе (ныне – Бишкек)
1983 - 1987
1983 - 1987
Работа на различных должностях в Президиуме Верховного Совета Кыргызской ССР
1987 - 1989
1987 - 1989
Заместитель председателя Первомайского райисполкома города Фрунзе.
1989 - 1997
1989 - 1997
Директор научно-производственной фирмы "Форум".
1993
1993
Атамбаев стал одним из инициаторов создания Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) и был ее председателем до декабря 2011 года.
1997 - 1999
1997 - 1999
Генеральный директор АО "Кыргызавтомаш"
1999 - 2004
1999 - 2004
Председатель совета директоров промышленной группы "Форум"
2004 - 2005
2004 - 2005
Председатель совета директоров корпорации "Кыргызавтомаш".
2005 - 2006
2005 - 2006
Исполняющий обязанности министра, министр экономического развития, промышленности и торговли Киргизии.
2006 - 2007
2006 - 2007
Премьер-министр Кыргызстана
2007
2007
Начал активную общественно-политическую деятельность
Апрель 2009
Апрель 2009
Ряд политических партий и неправительственных организаций страны выдвинули лидера Социал-демократической партии Алмазбека Атамбаева единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах.
Сентябрь 2009
Сентябрь 2009
Избран председателем оппозиционного объединенного народного движения
Апрель - июнь 2010
Апрель - июнь 2010
Первый заместитель председателя временного правительства Кыргызстана
Ноябрь - декабрь 2010
Ноябрь - декабрь 2010
Депутат Жогорку Кенеша, лидер фракции СДПК.
20 декабря 2010
20 декабря 2010
Премьер-министр Кыргызстана
30 октября 2011
30 октября 2011
Президент Кыргызстана
Алмазбек Атамбаев избран президентом Кыргызстана. Официально вступил в должность 1 декабря 2011 года. Атамбаев имеет классный чин Государственного советника государственной службы 1-го класса.
ЦИК КЫРГЫЗСТАНА
Действующий премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев набрал 1 161 929, или 62,52 процента от общего числа избирателей.
1 декабря 2011 года в Бишкеке состоялась официальная церемония инаугурации новоизбранного президента Кыргызстана. На церемонию вступления в должность приехали около 30 высокопоставленных персон.

Среди них премьер-министр Казахстана Карим Масимов, президент Грузии Михаил Саакашвили, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов, руководители таких организаций, как ШОС, ОДКБ и ОБСЕ. Церемония прошла по установленному протоколу с единственным изменением. В начале церемонии инаугурации выступила экс-президент страны Роза Отунбаева.

"Мы показали мировому сообществу, что можем самостоятельно выбирать свой путь. Мы смогли сохранить целостность государства и сегодня закладываем новую политическую культуру мирной передачи власти. Я верю, что эта традиция в нашей стране сохранится. Я верю, что Алмазбек Атамбаев будет честным, справедливым правителем", - отметила в своем выступлении Отунбаева.

Затем Атамбаев произнес клятву на верность народу, ему вручили нагрудный знак, который на этот раз был без излишеств - никаких бриллиантов, исключительно отечественное золото и серебро, а также Государственный штандарт. Во время исполнения гимна Кыргызстана в честь Атамбаева был дан пушечный залп. А под конец церемонии уже новый президент страны принял парад Национальной гвардии КР. Стоит отметить, что церемония инаугурации Атамбаева обошлась бюджету страны в чуть более чем 200 тысяч долларов. Это в два раза дешевле, чем официальная церемония вступления в должность второго президента страны Курманбека Бакиева.
Мнение эксперта
1 декабря 2011 года Атамбаев стал президентом Кыргызстана. С началом его правления были связаны большие надежды. Поддержка Атамбаева была большой, и он был избран в первом туре.

Первая часть президентства Атамбаева была более позитивной. Начался рост экономики, который достиг пика в 2014 году. С 2015 года началось падение экономики. В итоге в 2016 году ВВП Кыргызстана стал даже меньше, чем был в 2012 году, в первый год правления Атамбаева.
ВВП Кыргызстана
За годы правления Алмазбека Атамбаева
$ 6,605 млрд.
2012 год
$ 7,335 млрд.
2013 год
$ 7,468 млрд.
2014 год
$ 6,678 млрд.
2015 год
2016 год
$ 6,551 миллиарда долларов
Жаксылык Сабитов
Ведущий эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК – Елбасы
"При таких плохих экономических показателях Атамбаев вынужден был проводить "словесные интервенции", которые могут увеличить рейтинг власти. Атамбаев поссорился со многими своими бывшими соратниками и начал политическое преследование своих критиков. Преследованию подверглись некоторые правозащитники, журналисты, оппозиционные политики."
2016-2017 годы в Кыргызстане стали годами "политической реакции". 31 августа 2016 года, на 25-летие независимости Кыргызстана, Атамбаев начал оскорблять своих бывших соратников по временному правительству, в том числе экс-президента Розу Отунбаеву, которую назвал самозванкой, за которую народ не голосовал, далее Атамбаев назвал народ стадом, идущим на поводу у козла ("теке"), обыгрывая фамилию Омурбека Текебаева. Лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев в 2017 году был арестован по обвинениям в коррупции. Подавляющее большинство экспертов связывают это дело с обострением отношений Текебаева и Атамбаева.
Жаксылык Сабитов, ИМЭП
Позже в своих выступлениях Атамбаев не сдерживал себя и называл своих оппонентов "вонючими политиками", "клеветниками", "моральными уродами", "каннибалами, которые поедают трупы своих родных", "манкуртами" и так далее. Такое наклеивание ярлыков на оппонентов привело к тому, что некоторые депутаты Жогорку Кенеша обратилась в Генеральную прокуратуру Кыргызстана с заявлением о правовой оценке высказываний Атамбаева, а также начали требовать провести психиатрическую экспертизу президента.
Жаксылык Сабитов
Международные отношения
"В итоге правление Атамбаева запомнилось тем, что экономика Кыргызстана в 2012-2016 годах имела отрицательные темпы роста. И здесь мы можем подойти к причинам негативных комментариев Атамбаева по отношению к Казахстану. Уже было отмечено как минимум четыре таких выступления, в которых выражалась критика современного Казахстана".
Жаксылык Сабитов
«Смерть Алкивиада» (около 1839),
Мишель де Наполи
(1808—1892)
Национальный археологический музей Неаполя
Акцент на этом - это всего лишь старый пропагандистский прием, который современные политтехнологи называют торнадо-спин (попытка перевода общественного интереса в другую сферу), а древние греки называли "хвост собаки Алкивиада"

По легенде афинский политик Алкивиад на протяжении долгого времени подвергался критике, после чего он решил переключить внимание критиков на другое. Ему приписывают следующие слова: "Было бы опасно позволять далее афинянам обсуждать действия правительства. Надо непременно найти способ отвлечь внимание разбушевавшейся толпы". И способ был найден. Алкивиад публично отрубил своей собаке хвост, после чего разговоры о коррупции Алкивиада прекратились и все начали обсуждать "хвост собаки Алкивиада". В случае с выступлением 7 октября мы имеем классический пример отвлечения внимания от собственных недостатков.

"Атамбаева беспокоит и то, что приход к власти альтернативного кандидата повлечет за собой огромные риски для него лично".

В условиях надвигающихся выборов экономический фактор играет все большую роль. И для того чтобы нейтрализовать этот фактор, вводится в политическое поле фантомная угроза внешнего вмешательства в выборы Кыргызстана.

При этом по целеполаганию демарш Атамбаева - это сугубо внутриполитическое событие, связанное с наступлением на Омурбека Бабанова, на которого пытаются наклеить ярлык ставленника "казахских олигархов". Применение этого приема говорит о том, что Атамбаев не до конца уверен в победе своего кандидата.

Омурбек Бабанов
REUTERS/Vladimir Pirogov
Атамбаева беспокоит и то, что приход к власти альтернативного кандидата повлечет за собой огромные риски для него лично. Поэтому он решил "сыграть ва-банк" на внутриполитическом поле и громко хлопнуть дверью перед уходом с поста президента.
"В целом же этот громкий акт политического "самопиара" влечет за собой определенные последствия. Ради победы своего кандидата Атамбаев решил "поставить на кон" государственные интересы Кыргызстана, доведя политические риски ухудшения двусторонних отношений до крайней точки. Причем такая игра Атамбаева не дает никаких долгосрочных экономических дивидендов населению Кыргызстана, а только краткосрочные политические выгоды для него лично.

Такое "эгоистическое" поведение неприемлемо в казахско-кыргызских отношениях. Любой стране необходимо руководствоваться долгосрочными прагматическими соображениями в отношениях со своими соседями, поэтому я надеюсь, что после 1 декабря 2017 года двусторонние отношения Казахстана и Кыргызстана начнутся "с чистого листа".
Выборы президента Кыргызстана пройдут
в воскресенье, 15 октября

https://tilda.cc/page/?pageid=1765669&projectid=103731

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети