Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2018 12:48

Катя и Катя. Жизнь продолжается

ПОДЕЛИТЬСЯ

Екатерина Парафиева и Екатерина Нагинская. Фото Татьяны Бегайкиной Екатерина Парафиева и Екатерина Нагинская. Фото Татьяны Бегайкиной

Этот материал - не интервью и не репортаж, скорее зарисовка со встречи в парке. В этой истории есть ответы на вопросы, что значит сила духа и как правильно ее применить. Действующие лица: Екатерина Парафиева, в этом тексте - Катя большая, Екатерина Нагинская - Катя маленькая, Дмитрий Нагинский - отец Кати маленькой, Кира Ударцева - волонтер. 


Этот материал - не интервью и не репортаж, скорее зарисовка со встречи в парке. В этой истории есть ответы на вопросы, что значит сила духа и как правильно ее применить. Действующие лица: Екатерина Парафиева, в этом тексте - Катя большая, Екатерина Нагинская - Катя маленькая, Дмитрий Нагинский - отец Кати маленькой, Кира Ударцева - волонтер. 

Алматы, Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, май 2018 года, обеденное время.

Имя улыбчивой блондинки Екатерины Парафиевой за последний почти год узнали все. 16 июня 2017 года после ДТП на Аль-Фараби алматинке ампутировали обе ноги. Она пережила четыре операции, многочисленные судебные процессы. За минувший год Екатерина многократно давала интервью казахстанским СМИ. С момента аварии число ее друзей и подписчиков в соцсетях выросло в сотни раз - по собственному признанию Кати, каждый день ей пишут люди с пожеланиями и вопросами.

15-летняя алматинская школьница Екатерина Нагинская на велосипеде попала под заднее колесо мусоровоза в районе Вазовского кольца 28 марта 2018 года. Как говорят, спортсменка, комсомолка, красавица - это все про нее: она учится в спортивном классе, выступает в команде черлидеров. Была проведена экстренная операция - ампутировали левую ногу, голень. Друзья семьи в соцсетях объявили сбор денег на протезы, вышло несколько новостей и один сюжет по ТВ.

Редакция Tengrinews.kz решила сделать материал о двух Катях, узнав, что Катя Парафиева приезжала поддержать Катю Нагинскую в больницу. Мы думали, что рассказ о повторной встрече двух сильных девушек будет помощью семье - возможностью привлечь внимание к проблемам Кати маленькой, возможностью показать на примере резонансного случая Кати большой, как действовать правильно в такой ситуации. Однако все вышло иначе. У семьи проблем нет. Они ни у кого ничего не просят и не ждут. Они лишь хотят предостеречь тех, кто попал в такую ситуацию, от самовольной социальной изоляции.

***

С Катей маленькой и ее отцом мы встречаемся у ворот парка. Они подъехали минут 10 назад - сразу после занятий, девочка ходит в школу уже несколько дней. Катя - в интересной шляпке, поначалу недоверчиво смотрит на нас с фотографом. Пока Кате снимают портреты, отец рассказывает:

- Меня зовут Дмитрий Владимирович Нагинский. Я работаю аварийным комиссаром в страховой компании, каждый день на ДТП выезжаю. Поддерживаю участника аварии, разъясняю его права, оформляю документы. Человек нервничает, кричит, ругается - успокаиваешь его. А своего ребенка не смог уберечь. Хотя то, что она ехала по тротуару, а не по дороге - значит, наши с матерью слова для нее - не пустой звук. По работе я вижу много трагичных ситуаций. Обычно мысленно отталкиваешь от себя, чтобы не привлечь такого горя. Не помогло. Не выбирает судьба.

В этот момент подъезжает Катя большая, ее привезли родители - когда у них нет возможности, она пользуется услугами такси. Охранник удивленно наблюдает за нами. С улыбкой Екатерина Парафиева спрашивает у школьницы про ногу и школу, с девочкой это вторая встреча, с ее отцом - третья:

- Ногу йодом сожгли мне, в школе сильно жгло, дома сняла повязку - чешется сильно. А в школе все хорошо: весь класс вышел встречать, в окно увидели - выбежали. Директор тоже вышел: "Вы - первая у нас, кто по пандусу проехал". На первом этаже спокойно передвигаюсь, на второй одноклассники заносят. Вчера не ходила в школу, потому что весь день надо по этажам бегать постоянно.

- А будут что-то менять? Может, на одном этаже расписание сделают?

- Вряд ли. Надеюсь, что, кроме меня, никого не будет. А я заканчиваю девятый класс, в колледж собираюсь. Еще не выбрала какой - скорее всего, на дизайнера интерьера буду поступать.

Катин папа увлеченно рассказывает про рукодельные таланты дочери: рисует, лепит, строгает, доски сколачивает, мастерит - дедушка научил. Вот и шляпку она взяла у бабушки - в машине ленточку пришивала. А навыки работы с молотком пригодились, когда хорькам понадобилась перегородка. Дома у девочки живут шесть хорьков, три крысы, а еще собаки. В семье шутят, что если завели животное, то одного мало. Катя дополняет:

- Мой любимец - самый первый хорек, она адекватная, не кусается, приняла меня за своего щенка. Когда меня из больницы привезли, она ухо вылизывала мне. Хорек - это кошка и собака вместе…

***

В ворота парка заходит Кира Ударцева - волонтер, помогающая пожилым людям и организующая фотосессии для детей с онкологией. У Киры самой 26 лет назад ампутировали ногу после автокатастрофы на трассе и госпитализации в сельскую больницу. Гангрена, сепсис, жировая эмболия - врачи сказали: чудо, что выжила.

Кира с протезом живет активно - танцует, на коньках катается, на лошадях ездит, с парашютом прыгает. А еще помогает найти силы и причины жить тем, кто пережил ампутацию - фактически выступает кризисным психологом. Кира много лет сотрудничает с алматинским протезным заводом, помогая людям встать на современные, функциональные протезы, изготовленные здесь. Именно там будут протезировать обеих Кать.

По пути к парковому озеру Катя большая ловко управляется с 18-килограммовым инвалидным креслом, оно все в ярких наклейках, дочка постаралась. Катя маленькая крутит колеса медленно. Они молчат.

***

Укрывшись от яркого солнца, Катя большая рассказывает о знакомстве с Кирой:

- Кира знает, как себя вести. В такой момент рядом очень нужен человек, который не поддается эмоциям. В моей семье родители и близкие очень тяжело переживали за меня, и именно им нужна была поддержка. Кира разложила все по полочкам, подсказала, как нужно себя вести, что делать и к кому обращаться в этой ситуации. Самое главное, когда дети попадают в аналогичную ситуацию - поговорить с родителями. С Димой и Наташей (мама Кати Нагинской - прим. авт.) Кира тоже разговаривала. И я разговаривала. С такими ситуациями мало кто сталкивается, и, соответственно, никто не знает, как себя правильно вести. Конечно, я понимаю их переживания, ведь так же как и они несу ответственность и за свою дочь.

- А как дочка все восприняла?

- Хорошо. Конечно, я переживала, потому что не видела ее два месяца, пока лежала в больнице. У меня были жуткие боли в ногах, а она постоянно просится: "Мама, на ручки" - я бы не смогла ее взять, поэтому откладывала встречу. Когда начала выходить на прогулки, родители привезли ее. Наобнимались. Все было хорошо, она только спросила: "Мама, а почему у тебя короткие ножки?" Сейчас хочет одного: чтобы мои будущие железные ноги были цвета кожи, если нет - собирается перекрасить.

- Я читала много материалов о вас. У меня было такое ощущение, что вы займетесь общественной деятельностью.

- У меня тоже такое ощущение. Я пока не знаю, как это сделать. Иищу себя в этой сфере. Столкнувшись с этим, я понимаю, что людям очень не хватает толчка или примера. Я вижу, что у меня получается вдохновлять людей. Мне каждый день в соцсетях пишут: "Глядя на тебя, мы вдохновляемся. Смотрим, как ты занимаешься в спортзале, и покупаем гантели". Людям нужна мотивация, и я рада, что помогаю им в этом.  И я от этого заряжаюсь. Мне хочется делиться этим, поднимать проблему доступности среды, жить общественной жизнью, рассказывая, как я преодолеваю те трудности, с которыми столкнулась.

***

Тут подключается Кира, которая в интервью участвует мало, больше спрашивая у девочек об их самочувствии:

- Обе Кати служат хорошим примером, что жизнь не заканчивается даже в таком случае. Проблем у них нет. Все проблемы в голове. И счастье тоже в голове.

Обращаясь к Кате маленькой, спрашивает:

- Распрямляется нога полностью?

- Да. Я сняла гипс в школе, из-за натянутых брюк было неудобно.

- На костылях много ходишь?

- Дома хожу, один раз упала - не хочу особо. Мы еще ходунки купили, выставили в полный рост, лучше в них.

- "Габагамму" (препарат от фантомных болей - прим. авт.) пьешь?

- Пью.

***

Продолжаем говорить с Дмитрием Нагинским.

- Какой помощи вы ждете? Я смотрю на вас и не вижу, что у вас кризис, горе. Вы шутите, смеетесь.

- Даже на тот момент, когда все произошло, нельзя сказать, что был кризис, конец жизни. Было больно, тяжело, мы не могли представить, как 15-летняя девочка будет дальше жить.

- А сейчас есть понимание?

- Да, все будет хорошо. Наша Катя - боевая: в детстве ушибалась - не устраивала истерики; маникюр-педикюр себе делает, палец проколет, нарыв идет - не жалуется, парит сама. Она маленькой была очень замкнутой. Хороший психолог рекомендовала нам, чтобы она всегда с детками была. Мы в садик ее не отдавали, жена водила ее в воскресную школу, по кружкам. Мы с ней как-то по-взрослому поговорили, заверив, что она будет заниматься только тем, чем хочет. Рисование, вязание крючком - в шесть лет лучше взрослых получалось, тестопластика - такие фигурки из холодного фарфора делала, танцы. Я не то чтобы хвастаю дочерью…

Первые слова моего ребенка в реанимации были: "Вы только ничего не пишите на водителя. Он не виноват". Мы встретились на следующий день: я сказал, что мне не нужна его кровь, у меня нет цели его посадить, наказать. Ему жить с тем, что случилось с нашим ребенком, всю оставшуюся жизнь. Он держал ее на руках, пока не приехала скорая. Поступил по-человечески, видно по нему, что нормальный человек.

В этой ситуации мы поступили как большинство людей в нашей стране: сами искали выход из беды, никакой информации о себе не давали, лишь тестю и сестре сообщили. Информация о нас пошла из школы - Катя учится в спортивном классе, ее классный руководитель, она же тренер Марина Анатольевна Максимова, нас немного отругала: "Почему вы молчите?" Потом подключились соседи, потом вышли на Киру. Сказать по правде, не мне нужна была поддержка - моей жене…

Катя маленькая, до сих пор наблюдавшая за водной гладью, включается:

- Она - мама…

- А я - папа. Папа все может перенести, слон толстокожий.

- А сейчас какая помощь вам нужна? Почему вы согласились на интервью?

- Вы Кате Парафиевой задали вопрос про общественную деятельность. Я понял, что в нашей стране основная проблема - самовольная изоляция людей. Когда такое происходит, они сами загоняют себя в темный угол и стараются из него не выходить. На дороге человек в инвалидной коляске просит милостыню. Раньше я к этому относился спокойно. Сейчас меня это задевает: он замкнулся в себе, не хочет выйти, ему сейчас легче, чтобы жалели, подавали милостыню. Я посмотрел на Катю Парафиеву: она старается жить полноценной жизнью.

Хотелось бы этим материалом привлечь внимание людей, которые находятся в аналогичной ситуации, чтобы они не замыкались в себе. Вторая цель - призвать фирму, чтобы ее руководство предприняло меры, осознав, что с их транспортом не все благополучно. Я знаю много случаев, когда большие КамАЗы-мусоровозы задевали машины, сбивали людей во дворах - мы теперь тоже в этой статистике. Я не хочу, чтобы  с кем-то еще это произошло.

- Они оказали вам помощь?

- На второй день они пришли в больницу, предлагали помощь, деньги. Я ответил, что ногу ребенку они не вернут, а сколько денег понадобится на протез и восстановление - не знаю. Мы сделали запрос протезистам, как будет ответ - будем разговаривать. А сейчас что? Скажу им - дайте миллион долларов, моему ребенку на всю жизнь хватит? Может, хватит, может, нет. И вообще - нужен ли ей этот миллион?

- Вы какой-то удивительный человек, обычно о деньгах говорят в первую очередь.

- Мне 50 лет в этом году. Я всю жизнь работаю, обеспечиваю семью, нам всегда всего хватало - я не привык у кого-то что-то просить. Даже когда люди начали помогать, деньги переводить - я не знал, как реагировать.

***

Мусоровоз, под задним колесом которого оказалась Екатерина Нагинская, принадлежит АО "Тартып". На запрос Tengrinews.kz пришел ответ, что водитель - с 30-летним стажем, женат, имеет двоих детей, характеризуется положительно, в компании работает с 2011 года. После инцидента его перевели в грузчики. О ДТП сообщается, что на пересечении улиц Лавренева и Дундича девушка на велосипеде въехала в бок автомашины спецтехники, проезжавшей перекресток на скорости 12-13 километров в час, попав под заднее колесо. Проводится досудебное расследование.

Акционерное общество отмечает, что с первых дней они и водитель поддерживают связь с семьей пострадавшей. Они предложили необходимую финансовую помощь, оплату лечения, последующую реабилитацию, содействие в приобретении протеза на выбор родителей, а также участие в устройстве ее дальнейшей жизни. Пострадавшей полагается страховая выплата в размере 500-800 МРП в зависимости от присвоенной степени инвалидности.

***

Екатерина Нагинская собирается продолжать занятия спортом. Она надеется, что новый современный протез поможет ей осуществить желаемое. Сейчас Катя посещает тренировки по черлидингу на общих основаниях. Положив костыли рядом с собой, девочка растягивается, отжимается, делает мостик, качает пресс вместе с одноклассницами.

                                                                           Ольга Пастухова

Фото Татьяны Бегайкиной

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети