Власти Буркина-Фасо объявили о разрыве дипломатических отношений с Францией, обвинив Париж в неуважении своего суверенитета, колониальной политике, а также в подрывной деятельности против интересов африканской страны, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.
Власти Буркина-Фасо объявили о разрыве дипломатических отношений с Францией, обвинив Париж в неуважении своего суверенитета, колониальной политике, а также в подрывной деятельности против интересов африканской страны, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.
В сообщении правительства африканского государства утверждается, что решение о разрыве двусторонних отношений было принято после "тщательной оценки".
Глава правительства Пингдвенде Жильбер Уэдраого выразил осуждение "неустанной активности" Франции, направленной против национальных интересов Буркина-Фасо и её "неоколониальных амбиций".
"Столкнувшись с империалистическими устремлениями к господству над нашей страной и порабощению нашего народа, мы сделали выбор в пользу ответственности и суверенитета", — говорится в коммюнике.
При этом подчёркивается, что это решение "ни в коей мере не ставит под сомнение исторические, человеческие, культурные и социальные связи, объединяющие народы Буркина-Фасо и Франции".
В апреле 2024 года власти Буркина-Фасо решили выслать из страны трёх французских дипломатов, обвинив их в "подрывной деятельности". Кроме того, дипломатов объявили персонами нон грата.
Годом ранее МИД Франции объявил о приостановке всей финансовой поддержки африканской страны.