Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2018 18:46

"Просим освободить квартиру в течение трех дней". Астанчанка под Новый год попала в замкнутый круг

ПОДЕЛИТЬСЯ

На самом деле эта статья - продолжение истории про жителя Астаны Сергея Коваленко, который с тремя детьми проживал в аварийной двухэтажке за центральным рынком и в какой-то момент был в полном отчаянии. Благодаря неравнодушным людям его семье нашли временное жилье, а также он получил хорошую материальную и моральную поддержку от граждан.


На самом деле эта статья - продолжение истории про жителя Астаны Сергея Коваленко, который с тремя детьми проживал в аварийной двухэтажке за центральным рынком и в какой-то момент был в полном отчаянии. Благодаря неравнодушным людям его семье нашли временное жилье, а также он получил хорошую материальную и моральную поддержку от граждан.

Но оказалось, что Сергей был не единственным, кто проживал в том самом ветхом доме, находящемся по необычному адресу: квартал К2. В канун Нового года в нашу редакцию обратилась Анастасия Абрамова. Выяснилось, что женщина живет на первом этаже аварийной двухэтажки, на руках у нее двое детей, один из которых имеет инвалидность по слуху. У Анастасии есть гражданский муж, но в настоящее время он временно недееспособен.

Мужчина работал электромонтажником. Осенью этого года он сорвался с шестиметровой высоты и чуть не разбился. Сломал обе руки и получил травму головы.

"Мне лицо хирург буквально собирал, в руки пластины поставили. Теперь полгода на восстановление, нужно разрабатывать руки. Сначала не мог даже ложку поднять, а сейчас уже стакан держу с чаем", - говорит гражданский муж Анастасии.

"Когда он упал, я его с ложечки кормила", - подтверждает женщина.

Работал он неофициально и говорит, не использовал на высоте положенную страховку. "Страховку мы так, для вида надеваем", - признается мужчина.

"Его обманули на стройке, сказали: не пишите, что это производственная травма, мы вам поможем, мы вас не бросим, дали 150 тысяч, и все теперь. Они говорили: сколько надо, столько будем поддерживать. Но прошло уже сколько времени, и тишина", - рассказывает Анастасия.

Сыну два года, дочери девять лет. Девочка посещает коррекционный класс, который находится в другом районе. Но Анастасия говорит, что у нее нет возможности сейчас возить дочь и маленькая Ксюша находится дома.

Пользуясь тем, что мужчина может смотреть за детьми, женщина решила выйти на работу. Устроилась техничкой в супермаркет. Зарплата - 70 тысяч тенге. Но этих средств семье не хватает.

Проблема с деньгами - полбеды. Женщина переживает о том, что будет с ними, когда дом пойдет под снос.

По сути, говорит она, после того как из соседнего подъезда съехал Сергей Коваленко с детьми, их квартира - единственная жилая на всю двухэтажку. "Правда, есть еще рабочие, которые разбирают дом", - отмечает женщина.

"Наш подъезд полностью разобрали, вот сегодня подъезжал КамАЗ, они доски грузили. Я все боюсь, что у нас что-нибудь упадет сверху, потому что дом старый. В моем подъезде вскрыты все двери. Сорваны все полы", - переживает Анастасия.

Соседняя квартира.

В эту квартиру Анастасия со своей покойной матерью переехала в 2009 году после того, как сгорел их частный дом.

"Я была беременная старшей дочкой, когда у нас сгорел дом, мы ходили, просили, вдвоем с мамой, плакали, чтобы нам хоть что-то дали. После этого нам дали здесь временное жилье", - рассказывает она.

У Анастасии есть документ, где говорится что это жилье им предоставлено временно, до сноса.

"В начале ноября мы получили уведомление о том, что нам нужно освободить квартиру", - рассказывает женщина.

"Просим вас освободить незаконно занятую квартиру в течение трех дней", - отмечается в заявлении. В противном случае, говорится там же, акимат города оставляет за собой право обращения в правоохранительные и судебные органы.

В уведомлении, правда, отмечается, что взамен этого жилья Анастасии предоставлено новое. Но женщина говорит, что никакого нового жилья им никто не предоставлял.

"Видите, они тут пишут, что нам предоставлено другое жилье взамен. Но оно не было предоставлено", - говорит женщина.

Историю Анастасии прокомментировал и заместитель директора ГКП "Городская недвижимость" Асхат Елеужанов, чья фамилия и стоит в уведомлении.

"Полтавец Светлана Эдуардовна (покойная мать Анастасии) вместе со своими мужем и двумя дочерьми проживала по адресу: Космодемьянская (Ушконыр), дом № 3, квартира № 4. Этот дом пострадал от пожара, и семье для проживания временно до момента сноса указанного домостроения была предоставлена квартира № 2 по адресу: квартал К2, дом 7. На тот момент было предприятие при акимате - АО "Квартирное бюро", оно и предоставило это временное жилье", - пояснил Елеужанов.

Он заявил, что речь о принудительном выселении семьи не идет.

"Выселять ее никто не будет. Наоборот, мы со своей стороны оказываем ей содействие, пытаемся как-то решить ее жилищный вопрос. Просто нужно понимать, что по закону, учитывая отсутствие правоустанавливающих документов на то жилье, где она проживает, ей жилье не положено. Вы должны понимать, что таких, как она, в городе очень много", - отметил чиновник.

Квартира, где сейчас живет Анастасия, была предоставлена как временная помощь, и, как говорит чиновник, никаких прав на нее женщина не имеет.

"Просто часть жителей этого дома выселили в 2005 году и, учитывая, что были свободные квартиры, ее просто туда заселили. Эта была мера поддержки со стороны АО "Квартирное бюро", - пояснил он.

"Анастасия была у меня на приеме, мы с ней этот вопрос обсудили, ситуацию я ее понял. Сейчас ею будем заниматься, будем работать, узаконивать ее права, документы, окажем юридическую помощь и ближайшая встреча у нас будет 3 января. До этого момента она должна будет подготовить все документы. Эти правоотношения должны быть урегулированы судом, мы сейчас будем заниматься юридической помощью. Повторюсь, никто ее выселять на улицу не будет", - заверил чиновник.

"Сказали: приходите 3 января, мы пригласим своего юриста, услуги которого вы должны будете оплатить. А где я буду брать эти деньги - я не знаю. Какой-то замкнутый круг", - переживает женщина.

Новый год Анастасия встречает в этой квартире. "Воды у нас нет, берем на колонке, колонка постоянно перемерзает. Туалета в квартире тоже нет, он на улице. Отопление еще есть, но говорили, что его отключат", - отмечает она.

Как рассказал представитель предприятия "Городская недвижимость", земля, на которой находится двухэтажка, расположена в границах, отведенных частному инвестору.

Рядом с этой ветхой двухэтажкой, есть такая же, жильцы которой уже несколько лет ждут сноса. Один из них рассказал о будущем этого района. Говорит, что планируется, что когда-то вся эта территория станет промышленной зоной и жилых домов здесь не будет.

С Анастасией можно связаться по номеру: 8 771 259 29 30

Текст: Ренат Такшинбаев. Фото: Турар Казангапов©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети