Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2019 19:17

В Астане мороз, а как там семья, которая жила в неотапливаемом вагончике?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти месяц назад мы рассказывали о семье, живущей в маленьком вагончике. Всего их шестеро - бабушка, ее дочь и четверо детей. Самому младшему ребенку не было и года. А еще чуть раньше, в самый канун Нового года, 31-го числа мы публиковали другую историю из столицы Казахстана. Речь шла о семье, которая жила в аварийной двухэтажке. Дом уже начали разбирать, и люди фактически могли оказаться на улице. С тех пор в жизни обеих семей произошли некоторые изменения.


Почти месяц назад мы рассказывали о семье, живущей в маленьком вагончике. Всего их шестеро - бабушка, ее дочь и четверо детей. Самому младшему ребенку не было и года. А еще чуть раньше, в самый канун Нового года, 31-го числа мы публиковали другую историю из столицы Казахстана. Речь шла о семье, которая жила в аварийной двухэтажке. Дом уже начали разбирать, и люди фактически могли оказаться на улице. С тех пор в жизни обеих семей произошли некоторые изменения.

В гостях у бабушки

Это Алла Вячеславовна Остапчук, помните ее? Она рассказывала, как долгие годы работала на столичных стройках. "Строила Министерство обороны, весь город строила", - говорила она.

Сейчас живет в вагончике. Когда-то в этом районе у них был дом. Пять лет назад он сгорел. Они фактически остались на улице, жили в сарае. Через какое-то время переехали в этот не то вагончик, не то контейнер. Так и живут здесь уже четвертый год.

Об этой семье, состоящей из шести человек, где двое взрослых и четверо детей, мы рассказывали почти месяц назад.

Еще тогда мы удивлялись тому, что в вагончике нет отопления и семья греется с помощью двух обогревателей. "Как вы будете здесь, когда наступят морозы?" - вопрошали мы.

Морозы наступили.

Дочь Аллы Вячеславовны четыре дня назад сняла квартиру в пятиэтажке и переехала туда с детьми.

Бабушка осталась охранять вагончик.

"Не могу туда уйти, тут же у нас район, знаете какой, все повыносят, поэтому и сидим здесь. Холодно, ноги вообще отмерзают", - говорит женщина.

К ней пришел внук Дима. Лежа под уютным одеялом, глядя, как бабушка готовит вкусный обед, мальчик признается: здесь ему больше нравится, чем на квартире.

"Он просто привык здесь со мной", - говорит Алла Вячеславовна.

Оттепель

 

Дочь Аллы Вячеславовны Ирина с тремя детьми осваивается на съемной квартире. С деньгами на аренду, говорит она, ей помогли сотрудники акимата района Байконур.

"К нам в вагончик приезжал аким района Байконур. Он сказал, что сейчас морозы и надо снять квартиру. Я нашла квартиру, заплатила залог 10 тысяч тенге, удостоверение личности оставила, и 3-го числа мы сюда заехали. Приехал помощник акима, оставил 80 тысяч. Хотя за квартиру надо 110. Остальное придется самим добавить с детских пособий", - говорит Ирина.

Сейчас вся семья из шести человек (включая бабушку) живет на 61 тысячу тенге. Из них 40 тысяч - пособие, которое Ирина получает как малоимущая, а 21 тысяча - пособие по уходу за ребенком до одного года.

"Они (представители акимата района Байконур) сказали, что, может быть, будут строить нам дом на той земле (речь идет о земле, где находился сгоревший дом семьи Остапчук), для начала надо оформить эту землю. Посмотрим. Я уже ничему не верю, если честно, уже столько обещали", - отмечает Ирина.

Младший сын Ирины Артем говорит, что на квартире ему нравится больше, чем в вагончике. "Тут лучше, потому что здесь теплее", - отвечает он.

Вагончик тронется?

 

"Приходил аким района. А на следующий день привезли мешок риса, муки, картошки, ящик окорочков, подсолнечное масло, печенье, две куртки для детей", - говорит бабушка.

"Обещали, конечно, очень много. Квартиру сняли. 80 тысяч дают, а 110 надо платить плюс комуслуги. Теперь ей (дочери) надо где-то брать остальное. Считай, все детское пособие надо отдавать", - рассуждает Алла Вячеславовна. Сама она сейчас оформляет себе пенсию.

"Аким говорил, либо дом построим весной, либо, может, квартиру дадим. Не верю я, ничего они не сделают. Я вот смотрю новости, где пять детей сгорели. Говорят, жилье им сейчас надо дать. А почему не дать было жилье, когда дети были живые? И дочке говорю: получается, что нам надо спалить четырех детей, чтобы жилье нам дали? Выходит такая система у нас: когда дети погибают, только тогда жилье надо давать?" - вопрошает женщина.

"Ничего у нас не изменится, так все и будет. Я ничему и никому уже не верю. Вот девушка одна вчера приезжала, говорит: "два года назад у вас была - и все то же". Я говорю: и через пять лет приедете, все то же будет", - говорит она.

Кстати, ведь эта семья когда-то тоже чуть не пропала в огне. Мать четверых детей рассказывала, что ей чудом удалось вынести детей из пылающего дома.

"В тот вечер я подкинула уголь, а оно как бабахнуло. Я закрыла печку, вроде все нормально было. А потом как-то резко крыша упала, все заполыхало, свет потух, уже и выход горел. Я не знаю, каким образом, я схватила в темноте детей и вывела их. Но еще вернулась за одеждой, потом меня уже вынесли", - рассказывала женщина.

"Просим освободить квартиру в течение трех дней"

 

В канун Нового, 2019 года к нам в редакцию обратилась еще одна жительница Астаны - Анастасия Абрамова. Мать двоих детей была в отчаянии. На руках у нее была бумага, в которой говорилось, что она должна освободить квартиру в трехдневный срок.

Квартира эта находилась в аварийной двухэтажке, которая шла под снос. Изначально это жилье семье Анастасии выделили временно в качестве помощи как погорельцам.

"В начале ноября мы получили уведомление о том, что нам нужно освободить квартиру", - рассказывала женщина. "Просим вас освободить незаконно занятую квартиру в течение трех дней", - отмечалось в том заявлении. В противном случае, говорилось там же, акимат города оставляет за собой право обращения в правоохранительные и судебные органы.

Недавно Анастасия оказалась на отчетной встрече районного акима. Ей удалось рассказать чиновникам о своей проблеме. Ей пообещали построить дом. А пока предложили съехать на съемную квартиру.

Квартиру она сняла за 85 тысяч. Из которых половину, говорит она, выплатили сотрудники акимата.

В эту квартиру они въехали буквально вчера. Еще только успели перевезти вещи.

"Пока мы здесь будем жить, мне обещают на моем участке построить дом от акимата. Сказали, мы не можем предоставить вам квартиру, но мы можем посодействовать вам в постройке дома на моем участке в районе Лесозавода, где сгорел родительский дом. Посмотрим. Для меня главное, чтобы это было не голословно. Я хочу взять подтверждение их слов, хотя бы какой-то документ, когда начнется строительство", - рассуждает она.

Анастасия продолжает работать техничкой в супермаркете. Зарплата - 70 тысяч тенге. График - 15 дней работает, 15 отдыхает.

Пока она на работе, с детьми сидит супруг Сергей. Он все еще восстанавливается после падения с высоты. Сергей работал электромонтажником и сорвался. Сломал обе руки и получил травму головы.
Потихоньку он возвращается к своей профессии. В день нашего визита мужчина как раз вышел на подработку электриком.

С просьбой прокомментировать ситуацию с этими семьями мы обратились в пресс-службу акимата города. Ответ нам обещают предоставить в течение недели.

Текст: Ренат Ташкинбаев. Фото: Турар Казангапов© 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети