Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2022 12:40

Другой Баку. Чем столица Азербайджана точно зацепит казахстанцев

Турар Казангапов Фотокорреспондент
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Недавно Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Баку с государственным визитом. Вы тоже можете посетить столицу Азербайджана с туристической целью. Корреспонденты Tengrinews.kz узнали, чем вас точно зацепит город по ту сторону Каспийского моря.


Недавно Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Баку с государственным визитом. Вы тоже можете посетить столицу Азербайджана с туристической целью. Корреспонденты Tengrinews.kz узнали, чем вас точно зацепит город по ту сторону Каспийского моря.

В Баку удобно лететь самолетом из Актау. Полет занимает чуть больше часа, но из-за разницы во времени вы прилетите всего на 5 минут позже, чем вылетели. Наш самолет вылетел в 02:55 по времени Актау и приземлился в 03:00 по времени Баку.

По прилете в первую очередь, конечно, ощущается разница в климате: здесь очень жарко и влажный воздух.

Днем от зноя спасает освежающий бриз с моря. А к вечеру на город опускается легкая прохлада.

Днем в островках тени азербайджанцы играют в домино и попивают чай.

К казахстанцам здесь заметно особое отношение. Если вы скажете, что вы из Казахстана, то уверенно получите в свой адрес пару комплиментов. Завидев меня, игроки домино крикнули в мою сторону: "Казахстан, казах? Пошли, чаем угощайся".

Чай азербайджанцы пьют по-турецки из небольших хрустальных стаканов.

Так за стаканчиком чая завязался разговор. Бакинцы с интересом спрашивают о Казахстане: "Как у вас сейчас в стране?" Некоторых интересовала заработная плата казахстанцев, были и другие вопросы о повседневности. У многих азербайджанцев в Казахстане найдутся родственники или знакомые и друзья.

Жители Баку - главная особенность города. Они оказались открытыми, дружелюбными и очень доброжелательными. С радостью приходили на помощь, останавливались, чтобы подсказать что-нибудь, охотно соглашались на фото. Ну, почти все.

Был момент, когда подошел полицейский и вежливо предупредил, что здесь нельзя снимать. На вопрос "почему" он пояснил, что здесь расположено здание МВД.

Каким бы комфортным ни был Баку, все же находятся места, где снимать запрещено. В целом здесь на людей с фотоаппаратами смотрят с осторожностью. Да и туристы с камерами в городе практически не встречаются.

Бакинская молодежь весела, беззаботна и одевается преимущественно в европейском стиле.

Интересный факт - флаги Азербайджана почти везде вешают рядом с флагом Турецкой Республики. На Турцию в целом азербайджанцы смотрят как на старшего брата.

Архитектура Баку и в целом инфраструктура города впечатляют. Здесь современные здания вроде Башен пламени органично сочетаются с архитектурой шиитского ислама, императорской России и Советского Союза.

Город условно разделен на старую и новую части. В старой части больше старых колоритных зданий, в том числе и замков. Ракушечник, используемый в фасаде зданий, дает теплый приятный оттенок местной архитектуре.

Очень впечатлили входные двери к подъездам: каждый вход выполнен в своем уникальном дизайне.

То самое место, где был снят Леонидом Гайдаем фильм "Бриллиантовая рука". "Упал. Очнулся... Гипс".

Порой возникало стойкое ощущение, что находишься где-то в Европе. Вокруг древних замков играет музыка, светят вывесками клубы и рестораны на современный манер.

Бросаются в глаза и привычные "панельки" советского периода. Хоть и встречаются они нечасто. Многие здания снесли или обшили декором, как рассказывают местные.

Улица Карабах. Небольшие дома, преимущественно белые стены. Тесно и колоритно.

А в новой части города разнообразные отели и большие торговые моллы.

С первых дней поневоле начинаешь сравнивать Баку с Актау, ведь они оба расположены на побережье Каспийского моря.

Просторная набережная Баку, днем почти безлюдная, к вечеру заполняется отдыхающими.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Turar Kazangapov (@kazangapov.t)

В сравнении с Актау в Баку намного больше зелени. И настоящие пальмы.

Бросается в глаза местное бакинское такси, которое горожане называют "лондонским". Автомобили в английском стиле окрашены в теплый фиолетовый или приглушенный желтый цвет. Помимо этих такси, в городе работают и популярные мобильные сервисы.

Дороги в городе разнообразны. В старой части города вместо асфальта встречается каменная брусчатка. Зато в новом городе дороги широкие и ровные. К слову, в районе бакинского приморского бульвара прямо в городе расположена гоночная трасса. С 2017 года ежегодно тут проходят Гран-при "Формулы-1". В мире всего 21 страна владеет гоночными трассами такого уровня. Бакинская трасса считается одной из лучших. Гран-при 2022 года прошел 12 июня. 

Автомобилей в Баку очень много. В городе есть метро, курсируют автобусы, улицы оборудовали подземными переходами, многие дороги сделали односторонними, чтобы оптимизировать маршруты, но все равно обилие автомобилей часто создает большой трафик на дорогах.

Заметно много и машин российского автопрома и даже советской эпохи, впрочем, как и у нас.

К слову, такси в городе относительно недорогое, средняя цена - 2 маната, это 500 тенге.

Метрополитен в городе тоже пользуется популярностью.

Табличка, запрещающая фото- и видеосъемку.

Полицейское авто в Баку.

Пожалуй, на этом все. Чтобы изучить разнообразный Баку и погрузиться в атмосферу города полностью, нужно прожить в нем несколько месяцев или даже лет.

Для себя мы взяли на заметку, что Азербайджан - это страна, в которую обязательно нужно вернуться и посмотреть, как течет жизнь не только в Баку, но и за его пределами. 

Материал подготовили Турар Казангапов и Мейирим Смайыл. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети