Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2019 14:58

Батыр Казыбаев. Высоко неся фамильное знамя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Честь и благородство, обостренное чувство справедливости, новаторство и умение быть Другом с большой буквы. Кажется, что людей с подобными качествами можно встретить лишь в книгах или фильмах. Но бывают исключения. В жизни все еще встречаются люди, за которыми десятки уникальных проектов, успешные творческие команды, верные друзья и семья. Среди них и глава холдинга "Алаш Медиа Групп" Батыр Какимжанович Казыбаев. Вот уже более 10 лет он успешно руководит медиакомпанией, в которую входят информационные порталы Tengrinews.kz, Vesti.kz, Massaget.kz, радиостанции Tengri FM и Жұлдыз FM, телеканал СТВ. 6 января Батыру Казыбаеву исполняется 50 лет. Многие, кто лично знаком с ним, не верят этой цифре, настолько он еще полон энергии, идей, желания создавать и открывать что-то новое. В юбилей Батыра Казыбаева его друзья и коллеги рассказали, какие качества ценят в нем больше всего.


Честь и благородство, обостренное чувство справедливости, новаторство и умение быть Другом с большой буквы. Кажется, что людей с подобными качествами можно встретить лишь в книгах или фильмах. Но бывают исключения. В жизни все еще встречаются люди, за которыми десятки уникальных проектов, успешные творческие команды, верные друзья и семья. Среди них и глава холдинга "Алаш Медиа Групп" Батыр Какимжанович Казыбаев. Вот уже более 10 лет он успешно руководит медиакомпанией, в которую входят информационные порталы Tengrinews.kz, Vesti.kz, Massaget.kz, радиостанции Tengri FM и Жұлдыз FM, телеканал СТВ. 6 января Батыру Казыбаеву исполняется 50 лет. Многие, кто лично знаком с ним, не верят этой цифре, настолько он еще полон энергии, идей, желания создавать и открывать что-то новое. В юбилей Батыра Казыбаева его друзья и коллеги рассказали, какие качества ценят в нем больше всего.

"Самый лучший сын"

Батыр Казыбаев родился в семье известного казахстанского журналиста и писателя Какимжана Казыбаева, который многие годы проработал на руководящих должностях в редакциях областных и республиканских газет, был секретарем ЦК Компартии Казахстана. Он автор документальной повести "Священная ненависть" о герое штурма рейхстага Рахимжане Кошкарбаеве, сборника очерков "Рожденные Октябрем", произведений "Изморозь", "Аманат", "Сұрапыл". Кроме того, Какимжан Казыбаев был одним из первых публицистов, описавших голодомор 30-х годов.

Батыр Казыбаев решил пойти по стопам отца, но, как он сам признается, в журналистике он больше менеджер: "Для меня журналистика сложилась несколько иначе, нежели для отца. Он был настоящим большим журналистом и писателем, прошедшим самые тяжелые этапы профессии - от корреспондента до секретаря по идеологии Казахстана, оставив после себя след в истории страны и свои книги".

Как считает друг детства Сункар Карабалин, многие качества Батыр Казыбаев унаследовал от отца. "Любовь к Родине, преданность, патриотизм, ответственность за друга, за страну, как бы пафосно это ни звучало, - качества, характеризующие Батыра. Как бы сложно ни было в жизни, Батыр никогда не изменял вышеописанным мною принципам, он всегда идет с ними по жизни. Очень важно, что он высоко несет фамильное знамя и продолжает дело, начатое отцом", - говорит директор ТОО "Effective Media Liaison".

Многим также известно трепетное отношение Батыра Казыбаева к своей семье, особенно к маме. "Наверное, все коллеги Батыра знают о его профессиональных качествах: умении вести бизнес и переговоры. Я хотела бы рассказать о другом. Меня всегда восхищает то, как сильно Батыр любит свою маму. Это выражается во многом: в его рассказах, поступках. Я помню, мы обсуждали с ним, как воспитывать мальчиков. Батыр мне тогда отлично помог советами, и я еще раз убедилась, что он не только профессионал, но и прекрасный отец и самый лучший сын", - поделилась телеведущая Ляйля Султанкызы.

"Друг с большой буквы"

Предприниматель Арманжан Байтасов знаком с Батыром со студенческих лет, он вспоминает, что еще в студенчестве Батыр притягивал к себе людей веселым нравом и жизнерадостностью, отлично играл на гитаре и пел.

"Мы с Батыром дружим очень давно, уже почти 30 лет. За все эти годы я много раз убеждался, что он обладает очень правильными жизнеутверждающими принципами в жизни, - говорит Байтасов. По его словам, несмотря на то, что сегодня Батыр возглавляет крупнейший медиахолдинг страны, его жизненные ценности остались такими же, как и в студенческие годы.

Бизнесмен подчеркивает еще одно важное качество своего друга - обостренное чувство справедливости: "Он никогда не предает, и поэтому, наверное, он всегда успешно идет по жизни, люди ему доверяют. Мне комфортно идти по жизни, зная, что у меня есть такой друг, как Батыр Казыбаев".

Генеральный продюсер фестивалей The Spirit of Tengri и Nomad Way Жан Кастеев, говорит, что когда речь заходит о Батыре, хочется только улыбаться. "Почему? Понимаете, у него просто огромное количество достоинств, но я хочу акцентировать внимание, на мой взгляд, самом главном - его умении дружить. Батыр действительно настоящий друг и тот человек, который всегда окажется рядом с тобой. Очень много было ситуаций, когда он оказывался рядом. Он друг, самое главное - Друг с большой буквы", - делится Кастеев.

Многим известно, что Батыр Казыбаев - не только творческая личность, но и человек, интересующийся спортом. Об этой его стороне хорошо знает известный альпинист Максут Жумаев. После знакомства с Батыром он решил назвать сына в его честь.

"С Батыром мы познакомились в горах. Он сильно отличался от других тем, что ему горы поддавались. Он растворялся в горной стихии - понимал ее, чувствовал. Мне нравится, что он живет с природой в согласии. Даже в ураганы и морозы в горах он никогда не говорил, что это плохо, что это тяжело", - рассказывает альпинист.

Алматинец

"Если задаваться вопросом: как должен выглядеть алматинец, я вспоминаю Батыра - именно он ассоциируется у меня с этим городом", - говорит генеральный директор компании "Меломан" Вадим Голенко.

И действительно, Батыр Казыбаев - один из ярких представителей алматинской интеллигенции. Он родился и вырос в центре Алматы и до сих пор с трепетом относится к местам своей юности. "Любовь вызывает обычный кирпичный дом, в котором я родился и вырос. Он располагается вдоль проспекта Достык, там прошло все мое детство. Его подъезды, лавочки, двор - это святое", - говорит он в одном из интервью.

Летом на знаменитой Тулебайке появился памятник Виктору Цою. Одним из инициаторов проекта был Батыр Казыбаев. Бизнесмены также облагородили аллею, где сейчас находится статуя музыканта. Скамейки, фонари и таблички - все было выполнено в стиле Алма-Аты 80-х годов, времени съемок "Иглы". "Мы решили сделать подарок любимому городу, потому что город должен обладать душой, и ему нужны знаковые вещи, которые бы напоминали городу о том, какой он есть", - сказал Батыр Казыбаев на открытии памятника.

Одним из инициаторов проекта также был давний друг Батыра Тимур Бергалиев. В молодости он часто бывал дома у своего друга на Тулебайке. "В его день рождения я бы хотел рассказать историю про УАЗик, я часто ее вспоминаю в разговоре с Батыром, и мы всегда смеемся. Это, наверное, самое дорогое воспоминание нашей молодости. УАЗик достался ему в наследство от отца. Батыр, как преданный друг, каждые два часа ночью в мороз вставал и заводил этот УАЗик, чтобы мы утром могли поехать решать какие-то наши дела и вопросы. Это характеризует его как человека - он целеустремленный, верный товарищ и друг, который готов всегда идти до победного конца", - говорит он.

Еще одним подарком Батыра Казыбаева любимому городу стал фестиваль этнической музыки The Spirit of Tengri. За несколько лет существования он превратился не просто в визитную карточку Алматы, а стал страновым культурным проектом, который ежегодно собирает более 20 тысяч человек из Казахстана и соседних республик. Главный режиссер The Spirit of Tengri Сергей Майборода рассказывает: "Батыр - человек исключительного благородства, стиля и вкуса. Проявляется это во всем: в том, что он выбирает, в его манерах, людях, которые его окружают, его интересах и любви к жизни, к миру в целом, в том, что он создает и созидает: все его проекты, как и поступки, - самых высоких стандартов".

"Руководитель-новатор"

Батыр Казыбаев всегда открыт для новых идей, не боится быть первым и идти на риск. Он создал первую в Казахстане рок-радиостанцию Tengri FM, а позже - первую в стране казахоязычную волну  "Жұлдыз FM".

"Идея создания Tengri FM принадлежит Батыру. На тот момент создание радиостанции такого формата было очень смелым, в то время рок-н-ролльный контент был некоммерческим, непопулярным, но Батыр со свойственным ему авантюризмом решил рискнуть. Итог вы знаете - мы записали более 300 программ с участием отечественных и зарубежных звезд. Свою нишу мы заняли, более того, можно сказать что мы снова популяризировали рок-музыку, и даже другие радиостанции стали у нас перенимать этот стиль", - говорит генеральный директор Tengri FM Мадина Уморбекова.

Она отмечает, что для коллег Батыр - руководитель-новатор. "Ему всегда интересно все новое, он любопытен до всего прогрессивного, что можно применить в работе. Благодаря этому его качеству в холдинге постоянно что-то внедряется, совершенствуется, меняется. Ему также пришла идея создать "Жұлдыз FM", так как в отечественном медиапространстве как раз не хватало казахоязычного радио, посвященного казахстанской молодежи", - говорит Уморбекова.

Идея создания Tengrinews.kz также принадлежала Батыру Казыбаеву. Он решил основать сайт - конкурент телевизионных и печатных СМИ. "Ниша была свободна. Решение было рискованным, но было понятно, что интернет-ресурсы будут расти. Это сейчас состоявшийся факт, но в 2010-м у многих был скепсис. И вторая причина была в том, что казахстанское информационное пространство было напичкано иностранными ресурсами. Это задевало. Хотелось свое, хотелось освещать и подавать новости с нашей точки зрения, казахстанской. И мы попытались", - делился воспоминаниями глава "Алаш Медиа Групп" в недавнем интервью. 

О новаторских идеях Батыра Казыбаева рассказывает и продюсер Игорь Золотаревский: "Он всегда приходил на пустое место, где не было ничего, создавал что-то невероятное, уникальное и первое в своем роде - то, что потом безуспешно пытались повторить многие, но получилось только у него".

Еще у Батыра Казыбаева есть уникальное для нашего времени качество. Он - человек чести. Для него слово "честь" - совсем не пустой звук, и благодаря этому он умеет договариваться с людьми, которые всегда ему верят без всяких договоров. После общения с ним люди говорят: "Нет, нам не надо никаких бумаг, Батыр сказал, что так будет, значит так и будет".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети