Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2023 07:03

С чем идут казахстанские партии в новый политический сезон

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Какую работу проводили казахстанские депутаты во время парламентских каникул и какие планы они строят на предстоящий политический сезон? Эти два вопроса редакция Tengrinews.kz адресовала представителям партий. Их ответы - в нашем материале.

Партия Amanat (40 мандатов в Мажилисе) 


Какую работу проводили казахстанские депутаты во время парламентских каникул и какие планы они строят на предстоящий политический сезон? Эти два вопроса редакция Tengrinews.kz адресовала представителям партий. Их ответы - в нашем материале.

Партия Amanat (40 мандатов в Мажилисе) 

В июле члены фракции Amanat посетили более 400 населенных пунктов во всех регионах страны. Как заявили в партии, особый акцент был сделан на мониторинг реализации предвыборных обещаний.  

"Члены фракции проинспектировали ход строительства газовой тепловой станции на юго-востоке столицы. В Шахтинске депутаты посетили местную ТЭЦ, находящуюся в аварийном состоянии. Ремонтные работы на станции велись с отставанием от графика", - привел несколько примеров руководитель фракции Ельнур Бейсенбаев.

Встреча с трудовым коллективом / Фото пресс-службы партии Amanat

Депутаты также изучили и систематизировали наиболее значимые проблемные вопросы граждан, которые лягут в основу новых депутатских запросов, новых инициативных законопроектов и сформируют повестку предстоящей II сессии Мажилиса VIII созыва.

"Фракция будет активно работать над рядом новых инициативных законопроектов, таких как "О противодействии незаконному обороту наркотических средств, местном самоуправлении, по вопросам информационной безопасности, реформированию жилищной политики, теплоэнергетике", - рассказал Ельнур Бейсенбаев о планах на новый политический сезон.

Партия "Ак жол" (6 мандатов в Мажилисе)

Встречались с избирателями и депутаты "Ак жола". Как проинформировали в пресс-службе партии, за первый месяц каникул их депутаты Мажилиса провели в 12 регионах более 80 встреч. В этом месяце встречи в регионах продолжаются.

В частности, лидер партии Азат Перуашев и мажилисмен Ерлан Барлыбаев посетили с рабочим визитом Алматы, где ознакомились с работой департамента по ЧС и встретились с коллективом НИИ сейсмологии. Положение НИИ крайне непростое, отмечают в "Ак жоле": здание института не ремонтировалось с 1989 года, здания сейсмостанций напоминают бараки, лаборатории замерли в прошлом веке, зарплаты именитых сейсмологов - ниже учителя в средней школе. В связи с этим депутаты намерены вновь поднять данный вопрос перед правительством.

Рабочий визит в Алматы / Фото пресс-службы ДПК "Ак жол"

В предстоящем политическом сезоне демократическая партия "Ак жол" собирается заняться Налоговым кодексом. Кроме того, демпартия готовит законопроект "О парламентском расследовании", а в закон "О промышленной политике" депутаты фракции разрабатывают поправки по ужесточению требований к локализации автосборочных заводов. Также партийцы планируют продолжить спор с Мининдустрии по поводу проекта правительственного постановления о перечне предприятий, имеющих исключительное право на экспорт угля и спор по раскрытию условий соглашений о разделе продукции по крупнейшим нефтегазовым проектам.

Партия Respublica (6 мандатов в Мажилисе)

Члены фракции партии Respublica этим летом также посещали регионы Казахстана и вместе с избранными в местные маслихаты однопартийцами встречались с жителями.

"Парламентские каникулы предоставили депутатам возможность глубже понять и изучить потребности жителей городов и сел, а также представить свои идеи и законодательные инициативы. Общение с предпринимателями, аграриями, молодежью, местными активистами и пенсионерами стало площадкой для обсуждения острых вопросов", - отметили в партии.

Поездка в Жамбылскую область / Фото пресс-службы партии Respublica

В ходе поездок собрано свыше 300 вопросов, озвученных жителями. Большая их часть касается сферы здравоохранения, развития сельского хозяйства, а также жилищно-коммунальной сферы.

"Все поднятые вопросы будут проанализированы, обобщены и систематизированы. Они лягут в основу работы партийной фракции для их дальнейшего решения через обращения в государственные органы и законотворческую деятельность", - заверили в Respublica.

Народная партия Казахстана (5 мандатов в Мажилисе)

Депутаты фракции Народной партии Казахстана (НПК) посетили 12 регионов. Мажилисмены проверили, как решаются вопросы снабжения населенных пунктов питьевой водой, ознакомились с ремонтом дорог, работой по подготовке к отопительному сезону.

"В ходе встреч поднимались разные вопросы, касавшиеся людей с инвалидностью, многодетных и неполных семей, жилищные вопросы, а также вопросы развития сел, заработных плат, проблем трудоустройства (особенно для молодежи), доступности и качества медицинских услуг, качества интернета. Были рассмотрены жалобы на судебную систему, судебные решения, действия (бездействия) частных судебных исполнителей, трудности с ОСМС, низкие социальные пособия", - проинформировали в НПК.

Депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана / Фото пресс-службы НПК

В конце августа под председательством руководителя НПК Ермухамета Ертысбаева состоится совещание депутатской фракции, где будут рассмотрены вопросы рабочих поездок депутатов в регионы, а также утвержден план работы фракции на предстоящую сессию.

"Ауыл" (8 мандатов в Мажилисе)

Восемь депутатов от народно-демократической патриотической партии "Ауыл" посетили свыше 60 районов Казахстана, включая приграничные.

Мажилисмены отчитались о проделанной в ходе первой сессии работе, разъяснили основные аспекты принятых законопроектов, а также обсудили важные моменты текущих нормативных актов, находящихся на рассмотрении нижней палаты парламента.

"Отдельно проведены публичные обсуждения по законопроектам о пастбищах, Налоговому кодексу и государственных закупках. Депутаты рассказали о позиции партии в указанных направлениях и предложили ряд новелл, которые будут внесены в осенней сессии", - сообщили в пресс-службе партии.

Группа депутатов от партии "Ауыл" / Фото пресс-службы НДПП "Ауыл"

На предстоящей сессии Мажилиса депутаты "Ауыла" планируют внести законопроекты о продовольственной безопасности и об аграрном банке.

"Особое внимание будет уделено вопросам развития и финансирования сельских населенных пунктов. Серьезную работу депутатам партии предстоит выполнить по Водному, Налоговому кодексам, а также законопроектам в сфере государственных закупок. Также будут инициированы поправки в законы, направленные на совершенствование ветеринарии, рыбного и лесного хозяйств, местного управления", - сообщили в партии.

Общенациональная социал-демократическая партия (4 мандата в Мажилисе)

Депутаты Мажилиса от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) посетили в июле 10 областей, а также Алматы и Шымкент.

Так, на встрече в Костанае жители микрорайона "Арай" выступили против запланированного городскими властями сноса их домов. А в Караганде местные экоактивисты подняли вопрос о необходимости принятия экологической доктрины, а также проблему с озеленением города. 

Встреча с населением / Фото пресс-службы ОСДП

В Жамбылской области депутат Мажилиса от ОСДП Нурлан Ауесбаев встретился с акимом области Нуржаном Нуржигитовым. Глава региона ответил на вопросы мажилисмена, включая проблемы орошаемых земель и дефицита в области воды.

В Усть-Каменогорске депутат Ажар Сагандыкова встретилась с акимом Восточно-Казахстанской области Ермеком Кошербаевым. Были обсуждены такие проблемные вопросы региона, как регулярные сбои в подаче теплоснабжения и аварийное состояние АО "Риддерская ТЭЦ".

Напомним, что 30 июня депутаты Мажилиса и Сената ушли на каникулы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети