Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 06:15

"Чтобы не узнали, что я инвалид". Астроном из Павлодара о депрессии и признании за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Меруерт Нургазинова Фото ©️ Tengrinews.kz / Меруерт Нургазинова

Пишу этот текст ночью, чтобы постараться понять, что чувствовал инвалид с ДЦП из Павлодара Андрей Семенюта, когда выходил по ночам на балкон. Изучать звезды.

Андрей всю свою жизнь посвятил изучению астрономии. Поэтому у него с ночью особые отношения. И его любимая песня – "Ночь" Виктора Цоя. Она и будет фоновой музыкой к этому материалу. "За окнами солнце, за окнами свет, это день. Ну а я всегда любил ночь…"

Последние два года Андрей не может самостоятельно дойти до балкона, где стоит его телескоп, и продолжить наблюдение за звездами. Все из-за ухудшения здоровья. Его работа была признана за рубежом, в США, в Германии, в Аргентине. Но не в Казахстане. "Здесь это никому не нужно", - считает Андрей. 


Пишу этот текст ночью, чтобы постараться понять, что чувствовал инвалид с ДЦП из Павлодара Андрей Семенюта, когда выходил по ночам на балкон. Изучать звезды.

Андрей всю свою жизнь посвятил изучению астрономии. Поэтому у него с ночью особые отношения. И его любимая песня – "Ночь" Виктора Цоя. Она и будет фоновой музыкой к этому материалу. "За окнами солнце, за окнами свет, это день. Ну а я всегда любил ночь…"

Последние два года Андрей не может самостоятельно дойти до балкона, где стоит его телескоп, и продолжить наблюдение за звездами. Все из-за ухудшения здоровья. Его работа была признана за рубежом, в США, в Германии, в Аргентине. Но не в Казахстане. "Здесь это никому не нужно", - считает Андрей. 

Семенюта живет в Павлодаре, в стандартном 9-этажном доме. Раньше эти дома считались "престижными", в отличие от пятиэтажек. А потом время уравняло всех.

А это дом по соседству. Здесь раньше жила бабушка – ветеран Великой Отечественной войны, бывшая узница концлагеря. До сих пор в памяти, как она в свои 90 лет отлично говорила на немецком языке, помнила все детали военной жизни.

Андрей позвал к себе в гости к 19:00, когда можно застать у него дома соцработника. Иначе некому будет открыть дверь. На улице мороз, настоящий, павлодарский. Домофон не работает.

Соседский или уличный кот, видимо, тоже долго ждет, когда ему откроют дверь.

Спустилась женщина-соцработник. Открыла нам дверь. Кымбат приходит к Андрею второй год. Есть еще Самал, которая ухаживает за ним пять лет.

Социальные работники работают посменно, по два раза в неделю навещают Андрея. В остальные дни к нему приходит женщина, которой он платит из своего кармана. Обязанности между ними поделены, кто-то делает уборку, покупает продукты, кто-то готовит еду и кормит Андрея. Сейчас он не может себя обслуживать.

Получают соцработники 150 тысяч тенге в месяц. У каждой по 8-9 человек, которых нужно навещать раз в день. "Он очень добрый и скромный, я привыкла к нему. Когда прихожу, он радуется. Он мне как родной. Работа нетяжелая, я только супы готовлю, ему очень много есть нельзя, проблемы с кишечником", - делится соцработник Кымбат.

Андрей ест два раза в день – утром и вечером. На этом маленьком передвижном столике (скорее всего, это подставка под системный блок) стоит его завтрак – фрукты, тарелкой накрыты макароны с сосисками, стакан с соком.

Андрей действительно скромный человек. О своих достижениях говорит смущаясь. Международная американская организация отметила его заслуги дипломами. 

"Почти с детства увлекаюсь астрономией. Всю свою жизнь прожил в квартире. Не выходил. Мне надо было как-то найти себя в жизни. Я с 10 лет увлекся астрономией. В то время на улице так ярко не светили фонари. Мама ездила в областную библиотеку, привозила книги, я все книги по астрономии перечитал", - говорит Андрей Семенюта. В этом году ему исполнится 48 лет.

"Я окончил школу, 11 классов, у меня появилось много свободного времени. Я хотел поступить в педагогический институт, но со мной отказались заниматься преподаватели. Купил себе небольшой телескоп, поставил на балконе, ночью стал наблюдать. Просыпался, исписывал по 10 листов за ночь своими наблюдениями, это в хорошую, ясную погоду", - сказал Андрей Семенюта.

"В Казахстане я никому не нужен, и астрономия никому не нужна. Я начал сотрудничать с московской организацией и с минской. Они мне говорили: а что ты здесь сидишь, тебе надо выходить в мир. Потом я работал с американцами, с Германией, с Аргентиной. Но они не знали, что я инвалид. Я старался, чтобы мало кто об этом узнал. По моим статьям и наблюдениям они не могли подумать, что я инвалид. Какая разница, в каком состоянии человек, если он знает больше остальных?"

Тот самый балкон, где раньше вел наблюдение Андрей. Справа стоит телескоп.

- Когда падает звезда, говорят, что нужно загадывать желание…

– Это падает не звезда, а самый обычный булыжник. Они на высокой скорости сталкиваются, и создается ощущение, будто звезда горит, происходит вспышка.

- Когда падала звезда, точнее, булыжник, загадывал ли желание?

- Когда я видел булыжник, я сразу просчитывал траекторию, посылал эти данные в Германию, в международную метеорную организацию.

Разговор на тему астрономии продолжить не получается. У Андрея начались боли в правой руке.

Андрей тратит в среднем 10 тысяч тенге в месяц на лекарства. Три таблетки утром, три вечером.

"От депрессии ничего не помогает. У меня глубокая депрессия. Я чувствую себя никому не нужным. Ко мне вечером пришли, накормили и ушли. Родных нет, все поумирали. Остался один. Мама умерла два года назад. Никто не верил, что после ее смерти я смогу сам прожить", - говорит он.

В память о маме остались советские наборы хрусталя.

"Я прожил столько лет и до сих пор не могу понять, кто я. Мне многое интересно, я многое знаю. Я научный работник и художник. Мне нравится грибы выращивать, болгарский перец".

На подоконнике стоят горшки с растениями.

А это сушится удобрение для них.

"Лето. Было жарко. Я на кухне садился за стол, у меня ладони вспотели, я поскользнулся и упал, при падении на правой руке порвал связки и мышцу. Раньше я ел за столом. Сам ходил в туалет, сам принимал ванну. Я очень люблю купаться. Я сейчас я не могу ни в туалет сходить, ни в ванну, ни за стол сесть. Правая рука нуждается в лечении. Никто в Павлодаре не может помочь. Я бы очень хотел попасть на обследование в Астану", - говорит Андрей Семенюта.

Из-за болей в правой руке теперь он не может рисовать. Это еще один из его талантов. На каждый рисунок в среднем у Андрея уходил год. Он любит детали.

"Я очень многое на кухне сжег. Все свои ранние снимки. Ко мне приходила из поликлиники психолог. Она не могла ни на один вопрос нормально ответить. А вопросы копятся, я не могу решить проблемы, и из-за этого у меня начинается депрессия. Если бы я мог решить задачу, я бы мог идти дальше. Друзья находятся кто в Украине, кто в России. В Казахстане никого нет. Сложно найти человека по духу. Хочу начать снова ходить. Хочу встретить свою вторую половину. Устал от одиночества", - делится сокровенным Андрей.

"И это мое дело - любить ночь,
И это мое право - уйти в тень..."

Текст и фото: Меруерт Нургазинова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети