Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2019 23:05

Другой "Нур Отан". Такой партии мы еще не видели

ПОДЕЛИТЬСЯ

У делегатов съезда "Нур Отан" в распоряжении было более двух часов. Нурсултан Назарбаев должен был прибыть лишь к 11 утра. Ближе к 9:00 холл Дворца Независимости постепенно наполняли нуротановцы из всех регионов страны. Что они делали? А что еще делать празднично одетым людям? Конечно, фотографироваться. Нужно ли говорить, что в этот юбилейный съезд партии дамы были при параде, да и мужчины были под стать им. Не пропадать же такой красоте.


У делегатов съезда "Нур Отан" в распоряжении было более двух часов. Нурсултан Назарбаев должен был прибыть лишь к 11 утра. Ближе к 9:00 холл Дворца Независимости постепенно наполняли нуротановцы из всех регионов страны. Что они делали? А что еще делать празднично одетым людям? Конечно, фотографироваться. Нужно ли говорить, что в этот юбилейный съезд партии дамы были при параде, да и мужчины были под стать им. Не пропадать же такой красоте.

Они фотографировались по одному, по двое, по трое, делали коллективные снимки. Куда ни посмотри - везде кто-то кого-то снимал на камеру.

Нуротановцы встречались, целовались и тут же делали совместное фото. Казалось, что здесь действует негласное правило: раз ты очутился в этом холле, то либо ты кого-то фотографируешь, либо кто-то фотографирует тебя. И возражения не принимаются.

Это как на свадьбе, где ты пытаешься отсидеться, чтобы не дай бог тебя не вытянули участвовать в каком-то очередном конкурсе, но тебя все равно разоблачают и привлекают к участию в конкурсе.

Так и здесь, даже если ты не участник съезда, ты должен был быть вовлечен в этот процесс. Стоило мне приблизиться к делегатам, как тут же кто-то мне протянул свой телефон с просьбой: "Сфотографируйте, пожалуйста".

Пока я прошел весь холл, с той же просьбой ко мне обратились раза три. Я никому не отказывал. А чего отказываться? Видя, как люди становятся все более счастливыми после каждого фото, я готов был фотографировать хоть весь день. Лишь бы не было войны.

Прошагал один солидный мужчина. Его горячо встретил другой солидный мужчина и поцеловал того прямо в лоб.

Не было сомнений: сегодня здесь все очень рады друг друга видеть. "Нур Отан" вообще очень дружелюбная партия.

Каждую минуту во Дворце появлялись все более значимые люди. Казалось, вот-вот войдет сам Президент, и уже от этой мысли чувствовалась какая-то эйфория.

Пришел Президент. Кто-то накануне в соцсетях шутил, что отставка правительства была лучшей рекламой предстоящего съезда партии. Это событие очень ждали, знали, что Назарбаев скажет что-то очень важное. Так и случилось. Специально для наших читателей Tengrinews.kz составил полный список всех новых поручений Главы государства.

Вообще, это мероприятие с Назарбаевым было каким-то особенным. Пока сложно сказать, в чем эта особенность, должно пройти время, но оно было уж точно необычным. В нем было все: юмор, грусть, серьезность, юношеские порывы и даже страсть.

Если говорить о грустных моментах, то нельзя не упомянуть трагический случай со взрывом газа в жилом доме Тараза, где есть жертвы и пострадавшие. Президент тут же, прямо на съезде, выразил соболезнования семьям и близким пострадавших. Сказал, что на место взрыва выехала правительственная комиссия.

Что касается юношеских порывов и страсти, то достаточно было послушать выступавшую перед Назарбаевым молодежь. Кто-то из ее представителей полыхал: "Ну почему бы молодежи не прийти на завод и не испытать себя?"

Было место и шуткам. Нурсултан Назарбаев рассказал интересную историю про Умирзака Шукеева.

"Умирзак Шукеев поехал учиться в Москву, даже слова на русском не мог вымолвить, а в конце он завершил учебу с красным дипломом. Видите, какие возможности у математиков, кибернетиков. А сегодня он строит Туркестан", - сказал Президент.

Сам Умирзак Естаевич, который теперь возглавляет Туркестанскую область, чуть позже говорил журналистам, что новая должность даст ему возможность быть ближе к народу, а еще он отмечал, что суммы денег, которые будут выделены в связи с сегодняшним заявлением Президента, колоссальные.

А вот еще один, скажем так, южный аким - Габидулла Абдрахимов. Он уже дважды назначался на должность первого руководителя Шымкента (в перерыве он успел поработать в Астане). И в связи с этим возник вопрос: "Что-то изменилось в Шымкенте во время вашего отсутствия?"

"Это уже вам судить", - ответил он.

Как ни пытались журналисты допроситься комментария у новоиспеченного министра труда и социальной защиты Бердыбека Сапарбаева, но он так ничего и не стал комментировать. "Будет разъяснение. Дайте мне время", - сказал он и направился к двери. А вереница корреспондентов все равно сопровождала его до самого выхода. Все это напоминало продолжение вчерашнего видео, как актюбинцы провожали Бердыбека Сапарбаева (там он был акимом области) в Астану. Только вместо домбристов и баянистов теперь были журналисты.

У Даниала Ахметова, который сейчас живет и работает в Восточно-Казахстанской области (он там аким) поинтересовались, если бы ему дали должность в Астане, согласился бы он на нее.

"Мы готовы всегда и на все, поскольку наша цель в жизни, в общем-то, оправдать доверие нашего Президента. Речь не о старом или молодом поколении, речь идет о разумном слиянии опыта, молодости, разумности, осторожности и стремления выполнять то, что нужно Президенту и казахстанской общественности", - сказал Ахметов.

Теперь уже бывший министр общественного развития Дархан Калетаев комментировал реакцию на свои слова по поводу покидающих Казахстан людей.

"Сколько людей - столько мнений. У меня была позиция такая, что не надо рассматривать вопрос  в контексте оттока большого количества мигрантов. Я исходил из того, что вопрос здесь надо ставить не в том, что люди уезжают, а в том, что люди ищут, где им лучше. Конечно, в этом направлении надо работать, надо создавать рабочие места, давать возможность людям, которые имеют какие-то навыки, больше предлагать возможностей для творчества. Но при этом нельзя говорить, что полстраны выехало", - ответил он.

По поводу своего статуса он сказал, что пока без должности, а напоследок добавил: "Блогером буду". И рассмеялся.

А кто его знает, шутит он или нет. Калетаев до министерского кресла был депутатом Сената. А как известно, из депутатов получаются востребованные блогеры. Взять пример Танирбергена Бердонгарова.

В холле стоял Калмуханбет Касымов. Стоял, видел журналистов, но никуда от них не убегал. "Глазам не верим", - читалось в глазах представителей прессы. Интервью, конечно, журналисты с ним записали. Но как будто уже не с таким энтузиазмом, как раньше. По крайней мере, интерес к нему у СМИ был уже не такой, как в его бытность главой МВД. Теперь он помощник Президента - секретарь Совета безопасности.

Счастливый человек.

Ранним утром, когда этот съезд еще даже не думал начинаться, когда делегаты фотографировались на свои смартфоны, наш фотограф тоже времени даром не терял. И вот каким он увидел это событие.

Текст: Ренат Ташкинбаев. Фото: Турар Казангапов©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети