Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 06:52

"Фишка казахов в том, что мы кайфовые". Что говорят о наших в других странах

Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram Aiko.mt Фото: instagram Aiko.mt

Иностранцы, когда слышат, что их собеседник из Казахстана, реагируют по-разному. Большинство из них сразу вспоминают имена конкретных людей. Кто-то говорит о гостеприимстве и дружелюбии, а кто-то отмечает у казахов любовь к роскоши. В этом материале корреспондент Tengrinews.kz собрала несколько мнений, которые были записаны в ходе репортажей за пределами страны. 


Иностранцы, когда слышат, что их собеседник из Казахстана, реагируют по-разному. Большинство из них сразу вспоминают имена конкретных людей. Кто-то говорит о гостеприимстве и дружелюбии, а кто-то отмечает у казахов любовь к роскоши. В этом материале корреспондент Tengrinews.kz собрала несколько мнений, которые были записаны в ходе репортажей за пределами страны. 

Фото Анастасии Солнцевой

"Казахский бокс - жесткий, агрессивный и уверенный"

Это Академия бокса в Грузии, Батуми. Геннадий Головкин здесь один из главных мотиваторов для молодых спортсменов. Основатель Академии Лаша Барамидзе, когда узнает, что я из Казахстана, широко расплывается в улыбке. Ему хочется как можно больше рассказать о том, что он знает о казахах, и как можно больше узнать о Казахстане, где он еще не был, но у него там очень много друзей.

Фото Анастасии Солнцевой

Лаша рассказывает, что они активно поддерживают отношения с разными школами бокса и в первую очередь с казахстанской.  

"Казахская школа бокса - старая. Она идет еще со времен Советского Союза. Они совмещали советскую и кубинскую школы и открыли свой стиль, "казахский". Это видно на больших турнирах. У вас есть Марат Джакиев (советский и казахстанский боксер и тренер по боксу, Заслуженный тренер РК. - Прим.авт.) из Актау. Он регулярно присылает нам своих действующих тренеров.

Сейчас чемпион мира Бекзат Нурдаулетов планирует к нам приехать. Он ученик Марата Джакиева. Проведет здесь семинар, мастер-класс для будущих наших чемпионов

Галым Бекулов очень сильно продвинул нашу школу".

Фото Анастасии Солнцевой

Собеседник охарактеризовал казахский бокс как "жесткий, агрессивный и уверенный". По его мнению, казахская школа бокса - одна из лучших в мире. 

"Если есть у человека характер, из него боец получится. А у казахов есть характер, они духом сильные. И борцы у вас хорошие, и боксеры. Летом мы проводили Fight Nights в Батуми. В качестве приглашенных спортсменов выступал боец из Казахстана по прозвищу Пантера, который выиграл этот турнир. Достойный парень".

Фото Анастасии Солнцевой

Лаша признается, что его часто приглашают в гости в Казахстан.

"Очень люблю менталитет казахов, то, как они ценят дружбу, семью. Мы в этом похожи". 

Фото: Ляман Керимова

"Его голос космический, волшебный, как голос ангела, и успокаивающий, как колыбельная"

Ляман Керимова из Азербайджана. Когда она узнала, что я из Казахстана, то не могла скрыть своих эмоций. 

"Я знала, что Казахстан - братская страна для Азербайджана. Но после знакомства с музыкой Димаша я еще больше полюбила ее и мое уважение к казахстанцам возросло. На мой взгляд, Димаш – гордость не только казахского народа, но и всего тюркского мира.

Я влюбилась в Димаша, когда впервые услышала его голос. Поначалу просто слушала его песни, но со временем стала исследовать его творчество и узнала много интересной информации. Несмотря на свою известность, он смог сохранить свою простоту, что во много раз увеличило мою любовь к нему.

Его голос просто космический, волшебный, как голос ангела, и успокаивающий, как колыбельная". 

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Ляман говорит, что, как и во многих странах, в Азербайджане также есть свой фан-клуб Димаша.

"Наш фан-клуб не такой большой, большинство людей - пожилые. Но мы продолжаем эту пропаганду среди молодежи. И надеемся, что число юных болельщиков здесь будет увеличиваться. В плане поддержки, к сожалению, я мало что могу сделать. Поскольку мне еще 15 лет, я не могу присоединиться ко многим организациям. Но у меня есть такие планы на будущее". 

По словам девушки, Казахстан у нее ассоциируется с традициями, которые во многом схожи с азербайджанскими. 

"Нас объединяет гостеприимство, любовь к стране и уважение к своим предкам".

Из других артистов Ляман слушает также Данэлию Тулешову, а еще любит звуки домбры. 

Фото Анастасии Солнцевой, комик Дима

"Мне очень жаль, что я не казах"

Дима из Санкт-Петербурга. Он выступает в жанре комедия три года и, конечно, для него Казахстан в первую очередь ассоциируется с юмором.

"Есть стандартный юмор, который строится по схемам. А у казахов есть какая-то своя чуйка на то, как это сделать нестандартно, необычно, и при этом все равно людям смешно. Казахский юмор - он не по шаблону, не по книжкам". 

Ему вторит коллега по цеху Никита Милованов.

"Мне очень жаль, что я не казах. У меня есть несколько друзей казахов, это самые смешные люди на земле. На втором месте буряты, на третьем - кыргызы. Сам я родом из Алтайского края, и у меня много друзей-комиков из Казахстана". 

Российский стендапер Иван Мартынов охарактеризовал казахский юмор как "дурной, но в хорошем смысле этого слова". 

"Там нет какой-то логики, но всегда смешно. Выступления казахской команды КВН, комики - это все на стыке реальности и абсурда. А соприкасаясь, это рождает свой стиль. Их юмор всегда узнаваем.

Сабурова я видел еще до того, как он стал популярным. Как-то он вел мероприятие в Челябинске, и это было чрезвычайно плохо. Но всего через год я увидел его на ТНТ и это был совершенно другой человек. Необычайно выросли уровень юмора и подача, и какое-то время Сабуров был для меня самым смешным комиком". 

Фото Анастасии Солнцевой, комик Иван Мартынов

"Такое я видел только в Казахстане"

Владимир Дворцов из Украины. Его часто приглашали в другие страны в качестве тренера по боксу, сейчас он приглашен в Аджарию. Когда Владимир услышал про Казахстан, то вспомнил, как в 2012 году работал в Кызылординской области. 

"Я несколько раз привлекался со своими казахстанскими воспитанниками, которых тренировал в Кызылорде, на сборы сборной Казахстана по боксу. Тогда главным ее тренером был Мырзагали Айтжанов - известный спортсмен, высококлассный специалист, и, находясь на его сборах, я всегда получал много нужной и полезной информации для совершенствования дальнейшей тренировочной работы.

В Казахстане я увидел, как утром на построении спортсмены и тренеры поют гимн страны. Это было настолько торжественно, значимо и необычно, что в какой-то степени потрясло меня. Я был удивлен и восхищен патриотизмом. Такое я видел только в Казахстане. 

Фото: Анастасии Солнцевой

Казахские боксеры очень быстрые, техничные, волевые, яркие, интересные, заслуживающие аплодисментов. Там настолько государство уделяет этому спорту внимание, что почти в каждом ауле устанавливаются ринги, строятся залы бокса и выделяются средства, чтобы развивался бокс". 

Владимир до сих пор поддерживает хорошие отношения с кызылординскими боксёрами и Федерацией бокса Кызылординской области.

Фото: instagram Aiko.mt

"В любую дверь постучи, скажи, что ты казах и тебе негде ночевать, ты будешь гостем"

С дружной и веселой компанией, которая на фото выше, мы познакомились в одной из поездок. Это ребята из Атырау: Нуржан, Куаныш, Курмет, Мурат, Алтынай, Айгерим, Айгуль

"Мы дружим с детства, живем в одном дворе. Решили поехать в большое путешествие вместе со своими супругами. Наша цель - не только посмотреть новые места, но и рассказать о Казахстане. Мы взяли с собой казахстанский шоколад и дарим его людям, чтобы у них была память о нашей стране

Со временем хотим объехать весь мир на машине. Говорят, в путешествиях время замедляется. Думаем, жизнь слишком коротка, чтобы скучно жить, поэтому получаем удовольствие. У каждого из нас своя функция: кто-то отвечает за бюджет, кто-то - за транспорт, кто-то снимает видео". 

Фото: instagram Aiko.mt

На момент встречи ребята уже побывали в Калмыкии, Дагестане, Чеченской Республике, Ингушетии, Северной Осетии, Грузии. Из городов им больше всего понравились Тбилиси и Грозный. 

"В Чечне очень дружелюбно к казахам относятся, там в любую дверь постучи, скажи, что ты казах и тебе негде ночевать, ты будешь гостем. Вот такое сообщение нам прислал житель этой республики, когда узнал, что мы здесь: "Казахов мы все уважаем, мои дети будут уважать, внуки. Казахи и чеченцы - это родные люди. Я не забываю, как казахи чеченцев приняли, как мы все ели с одного стола, как вместе выросли". 

Фото: instagram Aiko.mt

По словам собеседников, когда люди слышат слово "Казахстан", то у них сразу возникает ассоциация "Тойота Камри" из-за особой любви казахстанцев к этим машинам. 

"Как-то мы зашли в винный магазин и начали разговаривать с барменом про казахов. Он говорит: "Я знаю, что казахи очень понтовые". И рассказал анекдот: "Как-то встретились два казаха в одинаковых бейсболках. Один другого спрашивает: за сколько купил? Тот отвечает: за 10 долларов. Ты что, дурак что ли, я за 20 купил!"

Фишка казахов в том, что мы дружелюбные, общительные, кайфовые". 

Фото: instagram Aiko.mt

По мнению героев, чтобы о Казахстане узнавало как можно больше людей и чтобы в страну приезжали туристы, нужно строить хорошие дороги, проводить все необходимые коммуникации к достопримечательностям. 

"У нас в регионе есть водоемы, лотосы. Но чтобы до них добраться, нужна хорошая дорога. Это международная трасса Астрахань - Атырау. Туда только местные могут добраться на Нивах стареньких". 

Текст: Анастасия Солнцева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети