Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2016 14:00

Главное сокровище Ислама Каримова. Что мы знаем о дочерях президента Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центральные телеканалы Узбекистана 29 августа впервые в истории страны сообщили, что президент страны Ислам Каримов болен. Позже младшая дочь лидера Узбекистана Лола Каримова-Тилляева рассказала, что ее отец был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг, отметив, что состояние его оценивается как стабильное. 


Центральные телеканалы Узбекистана 29 августа впервые в истории страны сообщили, что президент страны Ислам Каримов болен. Позже младшая дочь лидера Узбекистана Лола Каримова-Тилляева рассказала, что ее отец был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг, отметив, что состояние его оценивается как стабильное. 

78-летний президент Узбекистана Ислам Каримов воспитал двоих дочерей, которые известны всему миру не только благодаря своему происхождению, но и своей яркой публичной жизнью. Пользуясь материалами из открытых источников, мы собрали самые примечательные факты о сестрах Каримовых. Соответствует ли вся представленная здесь информация действительности, сказать сложно, ведь Узбекистан известен своей закрытостью.

Итак, если верить СМИ, старшая дочь Гульнара Каримова широко занималась общественной деятельностью и благотворительностью, дизайном ювелирных украшений, пела под сценическим псевдонимом Gooogoosha, привозила в Узбекистан популярного британского музыканта Sting и прочих известных артистов. Помимо того она имела немалый вес на политической арене. До 2013 года эксперты называли ее в числе возможных преемников отца. Гульнара почти десять лет с первым супругом прожила в США, изучала моду и дизайн в Нью-Йорке и, как сообщала, получила степень в Гарварде.

Дочь главы государства была, пожалуй, самой публичной персоной из всей узбекской политической элиты. Этому способствовала и активность Каримовой в соцсетях - ее страничка в Twitter по своей информативности подчас затмевала местные СМИ. С 2010 по 2012 годы занимала пост посла в Испании. Однако с 2012 года она является фигуранткой коррупционных расследований в десяти странах мира, в том числе в родном Узбекистане.


Гульнара Каримова. Фото: пресс-служба Гульнары Каримовой.

Осенью 2013 года агентство печати Узбекистана закрыло несколько телеканалов и радиостанций, принадлежащих Каримовой, а счета медиахолдинга Terra Group, который она, предположительно, контролировала, были заморожены в связи с расследованием возможных финансовых нарушений. Следственные органы США заявляли, что Гульнара Каримова получила от иностранных инвесторов взятки в размере более одного миллиарда долларов. 

Гульнара Каримова вышла замуж в 1992 году за американского предпринимателя афганского происхождения Мансура Максуди, он очень быстро занял высокую должность директора представительства компании Coca-Cola в Ташкенте. Однако в 2001 году пара развелась. После размолвки с супругом Каримова забрала детей - дочь и сына. Этот развод обернулся для личной жизни Гульнары Каримовой грандиозным скандалом, переросшим в международный. Дело в том, что Максуди потребовал оставить детей ему. После долгих судебных разбирательств детей Гульнаре оставили.

По сообщением ряда СМИ, с февраля 2014 года Гульнара находится под домашним арестом по обвинению в коррупции. Последняя публичная информация о Каримовой появлялась два года назад. 

Младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева известна своей благотворительной деятельностью (является основателем Республиканского общественного детского фонда "Ты не одинок" и Республиканского центра социальной адаптации детей) и поддержкой культуры и спорта в своей стране. На данный момент занимает должность постоянного представителя Республики Узбекистан при ЮНЕСКО. Младшая дочь главы государства замужем за бизнесменом Тимуром Тилляевым.


Лола Каримова-Тилляева с семьей. Фото: семейный архив.

В последнее время в Интернете активно муссировались разговоры о том, что Лола Каримова-Тилляева может заменить своего отца на посту президента. Правда, на своей странице в Instagram она написала, что не имеет политических амбиций и сосредоточена на своей семье и воспитании троих детей.

Некоторые СМИ Лолу Каримову-Тилляеву обвиняют в чрезмерной любви к дорогим вещам. К примеру, есть информация, что в 2013 году она приобрела в США виллу Le Palais в Беверли-Хиллз, стоимость которой в июне 2012 года оценивалась в 58 миллионов долларов. В особняке 7 спальных комнат, 11 ванных, есть пристроенная художественная арт-галерея, кинотеатр, лифт, офис-кабинет, библиотека, крытый бассейн, интерьеры которого оформлены ближневосточными и среднеазиатскими орнаментами, бальный зал и все остальные мыслимые признаки роскоши. На приусадебном участке разбито несколько тематических садов с фонтанами и искусственными прудами. Рядом с подземным гаражом на 12 машиномест расположены апартаменты для персонала.


Фото: stacygottula.com.

Кроме того сообщается, что за ужин с Моникой Белуччи она заплатила 190 тысяч евро (290 тысяч долларов). 8 апреля 2009 года в парижском музее современного искусства был устроен благотворительный ужин в честь открытия фонда "Узбекистан-2020". В начале планировалось пригласить Изабель Аджани, но ее кандидатура была отвергнута. Во время ужина Белуччи произнесла небольшую речь.


Фото:AFP 2009/Miguel Medina

Семья президента Каримова также не раз была замечена в сделках с дорогостоящей недвижимостью в самых роскошных уголках мира. Так, в 2010 году сообщалось, что Каримова-Тилляева приобрела за 43 миллиона швейцарских франков (около 41 миллиона долларов) резиденцию под Женевой. А старшая дочь Каримова Гульнара якобы владеет особняком в Швейцарии, стоимостью 18 миллионов долларов.

Известно также, что Гульнара и Лола Каримовы более 10 лет не поддерживают отношения. "Мы абсолютно разные люди. Для любых хороших отношений требуются схожесть в мировоззрении или подобие характеров, либо одинаковые увлечения или привычки, должно быть что-то, хотя бы какая-то общность взглядов - этого ничего в наших отношениях никогда не было и нет", - рассказывала Лола Каримова в одном из интервью. Больше того, по ее словам, между ними нет не только никаких дружественных, но и родственных отношений. Если верить публикациям в СМИ, то сестры стараются не встречаться даже на семейных мероприятиях.

Материалы для статьи взяты из открытых источников

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети