Глобальное потепление в Шымкенте. Причем здесь Ди Каприо?

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото © Максат Шагырбаев Фото © Максат Шагырбаев

В Шымкенте наступило лето посреди зимы. Отметка термометра выше 25 градусов тепла (есть очевидцы, которые уверяют, что временами в городе было +29 жары) удивила многих, особенно жителей северных регионов.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Шымкенте наступило лето посреди зимы. Отметка термометра выше 25 градусов тепла (есть очевидцы, которые уверяют, что временами в городе было +29 жары) удивила многих, особенно жителей северных регионов.

В эти дни в Шымкенте зацвели урюк и миндаль.

Как сообщал Казгидромет, такое влияние на погоду в нашей стране оказал обширный Сибирский антициклон. Из-за него температура была выше климатической нормы на 5-10º.

Чуть позже Казгидромет сообщил: с Европейской территории России и Передней Азии смещаются теплые атмосферные фронты. С ними в большинство областей республики пришла пасмурная погода с осадками (дождь, мокрый снег), туман, гололед. Температура понизилась, но по-прежнему сохранялась выше климатической нормы.

Если посмотреть на прогноз погоды, то жителей областного центра ЮКО в ближайшее время ждут относительно теплые дни, в пределах 20 градусов со знаком плюс.

 

По свежей информации Казгидромета, в начале марта на южные области будут оказывать влияние фронты, связанные с Каспийским циклоном. В предстоящие трое суток здесь ожидается пасмурная погода с осадками, преимущественно дождем, в горных районах возможен сильный мокрый снег. Температура понизится, но сохранится выше климатической нормы на всей территории республики.

Отметим, что эта зима для Казахстана в плане погоды была достаточно необычной. Температура воздуха была значительно выше климатической для данного периода. Руководитель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов в интервью Tengrinews.kz обрисовал неутешительные перспективы последствий глобального потепления.

"Государственные деятели думают о политике, но эти изменения климата, природа поставит нас всех на уши. Всего на полградуса поднялась температура Земли, и вот мы видим все эти бедствия, а если на 1,5 градуса поднимется, тогда наступит точка невозврата. То есть мы вместе со всей планетой будем умирать, просто-напросто мы исчезнем с лица Земли и все", - говорил в конце декабря лидер экологического союза "Табигат".

Примечательно, что именно сегодня о глобальном потеплении во всеуслышание заявил один из самых известных актеров современности Леонардо Ди Каприо. После вручения ему долгожданного Оскара киноактер отметил: изменение климата реально, и это происходит прямо сейчас.

"Это самая насущная угроза, стоящая перед всем человечеством, и мы должны работать вместе, медлить нельзя. Нам нужно поддерживать лидеров по всему миру, которые не говорят от лица больших компаний - загрязнителей (окружающей среды. - Прим.), но которые говорят от лица всего человечества, от имени коренных народов мира, от лица миллиардов и миллиардов неимущих людей, которые могут быть в наибольшей степени затронуты этим (изменением климата. - Прим.), от лица наших детей и тех людей, чьи голоса были заглушены политической жадностью. Давайте не будем воспринимать эту планету как само собой разумеющееся", - заявил Ди Каприо.

По сути он повторил слова нашего эколога Мэлса Елеусизова.

Все фото ©Максат Шагырбаев

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.22  course up  601.59  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана 12
Актау 17
Актобе 7
Атырау 20
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 12
Кокшетау 12
Костанай 13
Кызылорда 3
П
Павлодар 9
Петропавловск 4
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 14
Тараз 15
Туркестан 13
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer