Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 19:19

"Хотим сохранить тайну". Как выбирали нового премьера Казахстана

Алина Шашкина Корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане новый премьер-министр - Олжас Бектенов. Как выбирали кандидатуру главы правительства республики и что происходило в кулуарах Парламента 6 февраля, читайте в материале Tengrinews.kz


В Казахстане новый премьер-министр - Олжас Бектенов. Как выбирали кандидатуру главы правительства республики и что происходило в кулуарах Парламента 6 февраля, читайте в материале Tengrinews.kz

С утра у зданий Дома министерств, правительства и Парламента в Астане собрались коммунальщики: они готовились к приезду Президента и будущего премьер-министра - тщательно убирали снег, который тут никогда не залеживается, и счищали лед. 

Около 11:00 в Мажилисе фракция Amanat выдвигала кандидатуру Олжаса Бектенова на должность нового премьера. А в это время снаружи жизнь шла своим чередом. У здания Парламента можно было заметить сотрудников госорганов или вице-министров, которые один за другим заходили в здание палаты.   

Охраняющие территорию полицейские заранее подготовили ограждения, которые выставят ближе к обеду. В 15:00 здесь ждали Президента Касым-Жомарта Токаева. 

Журналистов пригласили для освещения мероприятия заранее. Представители СМИ собрались в пресс-центре Мажилиса в обед, чтобы оперативно сообщать казахстанцам о том, кто станет новым премьером страны.

В такие дни, как сегодня, атмосфера в Парламенте гораздо оживленнее: главу правительства выбирают не каждый день. 

Незадолго до того, как стало известно о выдвижении кандидатуры Олжаса Бектенова, в коридорах Мажилиса время от времени звучали фразы: "Начали" и "Хотим сохранить тайну". 

О том, кто может стать новым премьером, корреспондент Tengrinews.kz и вовсе узнала случайно: на заданный вопрос о Бектенове ей утвердительно кивнул депутат от фракции Amanat. "Прогноз" быстро подтвердился

Пока в Парламенте ждали Главу государства, в коридорах Мажилиса выставили ограждения и охрану - пройти дальше пресс-центра шансов не было. 

Президент Токаев со свойственной ему пунктуальностью прибыл раньше назначенного времени. Пленарное заседание началось в 14:45. Председательствовал сам Касым-Жомарт Токаев. Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов отсутствовал на заседании, как позднее выяснилось, он находится на больничном - заболел коронавирусом.

Выступая на заседании, Касым-Жомарт Токаев высказался о работе будущего правительства и обозначил задачи, которые должен ставить перед собой Кабмин.

"Правительство должно перейти к конкретным действиям, эту задачу необходимо выполнять не только на словах, но и на деле", - сказал Токаев.

Также Глава государства объяснил отставку прежнего правительства и премьера. 

"В целом считаю необходимым придать новый импульс деятельности правительства. Общество этого также ждет. По этой причине я принял заявление об отставке Алихана Смаилова", - сказал Президент. 

После представления и обсуждения кандидатуры Олжаса Бектенова депутаты проголосовали за его назначение.

Фото Акорды

Всего на заседании присутствовало 76 мажилисменов из 97. Из них 69 поддержали кандидатуру Бектенова, еще семь воздержались от голосования. 

Когда пленарка официально завершилась, журналисты поспешили в кулуары, однако охрана не пропускала представителей СМИ, дожидаясь, когда высокопоставленные лица покинут здание Парламента. 

Когда журналистам все же удалось выбраться из "заточения", они смогли пообщаться с депутатами. Бектенов и представители Администрации Президента к тому времени уже ушли, а зал пленарных заседаний опустел.

Однако в кулуарах и без нового премьера было довольно оживленно: законодатели охотно отвечали на вопросы журналистов - почему выбрали именно Бектенова, правда ли, что старое правительство не справилось с работой, кого воздержавшиеся от голосования фракции видели в качества главы правительства.

Многие депутаты считают, что правительству Смаилова не хватало командой работы, другие говорили, что Казахстану нужны новые решения. 

О том, правильный ли выбор сделали депутаты на этот раз, можно будет судить совсем скоро. Сегодня новоиспеченный премьер обзаведется кабинетом министров, а уже завтра, 7 февраля, они примут участие в расширенном заседании правительства под председательством Главы государства. 

Текст подготовила Алина Шашкина

Фото: Турар Казангапов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети