Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 14:09

IT Fest 2023 и EDU Fest: Место, объединяющее юные таланты и инновации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фестивали IT Fest 2023 и EDU Fest в Астане собрали вместе студентов, преподавателей и руководителей вузов на одной площадке для диалога о будущем в областях IT, кибербезопасности и робототехники. Эти события открывают возможности для обмена знаниями и опытом среди участников, способствуя тем самым генерации новых идей.


Фестивали IT Fest 2023 и EDU Fest в Астане собрали вместе студентов, преподавателей и руководителей вузов на одной площадке для диалога о будущем в областях IT, кибербезопасности и робототехники. Эти события открывают возможности для обмена знаниями и опытом среди участников, способствуя тем самым генерации новых идей.

На открытии мероприятия заместитель министра просвещения РК Айбат Ильясов отметил, что казахстанские ученики недавно стали победителями в области робототехники.

"Поздравляю всех с открытием фестиваля IT Fest 2023. Такие мероприятия дают нашим детям и молодежи мотивацию и возможность для достижения успехов. Только в октябре наши ученики выиграли золото на мировой олимпиаде в Сингапуре. Это демонстрирует большой талант наших детей и молодежи. Желаю всем провести время с пользой, приобрести новые знания и достигать новых высот", - сказал Айбат Ильясов.

Ректор Казахстанско-Британского технического университета сказал, что IТ Fest 2023 – это событие, открывающее возможность для встречи талантливых студентов ведущих вузов. Благодаря подобным мероприятиям молодые таланты находят себя в ведущих мировых компаниях. К примеру, выпускники КБТУ работают в Google, Microsoft, Яндекс, Booking.com и других стартапах, что показывает высокий уровень их подготовки.

"Сегодня Главой государства поставлена задача подготовки 100 тысяч IT-специалистов. Это правильно, так как IT-сфера может занять мировую нишу, особенно в Центрально-Азиатском регионе. В связи с этим мы направляем 50 процентов студентов на IT-специальности, такие как искусственный интеллект, Big Data, кибербезопасность и так далее. Кроме того, цифровизация сейчас практически везде. Так, например, у нас уже 4 года работает проект, реализованный совместно с АО "НК "КазМунайГаз". Вместе мы разработали аналитический диспетчерский центр, который может предоставлять информацию о всей работе предприятия", - сказал Маратбек Габдуллин.

Также о значимости мероприятия рассказал председатель правления - ректор МУИТ Аскар Хикметов: "Следует сказать, что впервые IT Fest в 2011 году провел Международный университет информационных технологий. С каждым годом количество участников увеличивалось, тысячи студентов и школьников принимают участие в этом грандиозном digital-фестивале. Мы рады, что вузы альянса оказали нам поддержку, и благодаря этому сегодня фестиваль вышел на республиканский уровень".

Для МУИТ данное мероприятие является информационной площадкой для демонстрации инновационных достижений. К примеру, вуз продвигает проект Цифровой бизнес-школы. По мере развития цифровизации бизнеса меняется спрос на специалистов и требования рынка труда к ним. IT-специалист с базовыми образованием и навыками — не тот, кто теперь нужен бизнесу. Спрос на квалифицированных и опытных продуктовых менеджеров, аналитиков и аудиторов информационной безопасности, специалистов по машинному обучению, искусственному интеллекту, облачным вычислениям растет не только в IT-отрасли, но и в сфере финансов, здравоохранении и услугах. Именно эта потребность породила создать в МУИТ Цифровую бизнес-школу.

Также в мероприятии принял участие исполняющий обязанности ректора Astana IT University Серик Омирбаев: "IT Fest 2023 будет открыт для всех, независимо от уровня знаний и опыта в сфере информационных технологий. Если вы только начинаете свой путь в IT или уже являетесь профессионалом, вы найдете много интересного и полезного для себя. Здесь вы сможете поделиться своими знаниями, узнать новое и расширить свой профессиональный кругозор. Astana IT University дорожит партнерскими отношениями и всегда ставит перед собой цель внести максимальный вклад в развитие информационных технологий. Позвольте всем вам выразить нашу поддержку и восхищение. Мы верим, что вместе мы сможем продолжать содействовать развитию IT-индустрии и формированию качественного IT-образования".

Astana IT University вносит свой вклад в развитие индустрии 4.0, реализуя проекты, направленные на цифровизацию производственных и бизнес-процессов, поддерживаемых интегральной цифровой платформой.

Ректор Energo University (АУЭС) Мурат Сыздыков акцентировал внимание на отраслях промышленности, для которых университет готовит будущих специалистов. Это энергетика, телекоммуникации и космические технологии, то есть на тех специальностях, где активно внедряются IT-технологии.

"Во всех этих отраслях IT-технологии позволяют обеспечить безопасность, эффективность, производительность и при этом снизить операционные затраты компаний. Это в итоге ведет к улучшению качества жизни всех нас, каждого отдельного человека. Отрасль IT стремительно развивается, и мы в Energo University понимаем, что перед нами стоит сложная задача по подготовке компетентных кадров для названных мною выше отраслей экономики", - сказал Мурат Сыздыков.

"Отрасль IT действительно стремительно развивается. Именно поэтому мы считаем, что поддержка мероприятий, направленных на развитие молодых талантов, – это инвестиция в будущее Казахстана. Мы рады, что можем внести свой вклад и благодарны университетам за организацию такого мероприятия", - прокомментировал Байдуйсен Тайыр, руководитель Яндекс Go в Казахстане.

"Это очень интересный опыт. Кажется, что на хакатоне за 2 дня узнала больше, чем за целый год самостоятельный учебы. Мы с командой создали навык для Алисы, который позволит управлять бюджетом. Чтобы Алиса могла запоминать, сколько трат было, а потом давала аналитику по расходам и помогала копить деньги, узнавать средний чек. Круто, что есть возможность внести свой вклад в общество и создать продукт, который будет полезен", - рассказала Наргиза Дускалиева, ученица 11-го класса сельской школы имени Жаксыгулова, чья команда стала победителем в номинации "Приз зрительских симпатий".

Кроме того, в рамках мероприятия главный управляющий директор по IT и инновациям Halyk Bank Андрей Заварзин рассказал о цифровой трансформации бизнеса: "Цифровая трансформация бизнеса и общества - непрерывный процесс, идущий последние десятилетия. Учебников по цифровой трансформации не существует, настолько все быстро меняется. Но уже сейчас можно обобщить накопленный опыт и попытаться заглянуть в ближайшее будущее".

IT Fest 2023 и EDU Fest проходят в рамках 25-летнего юбилея общественного фонда NNEF. Организаторами фестивалей являются общественный фонд NNEF и альянс вузов University Alliance of Science and Technology (АО "Международный университет информационных технологий", АО "Казахстанско-Британский технический университет", Energo University (АУЭС), Astana IT University). Спонсорами мероприятия выступили Яндекс Казахстан и Halyk Bank. В IT Fest-2023 и EDU Fest приняли участие более 2500 молодых талантов со всего Казахстана.

PR
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети