Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 12:53

"Кажется, сейчас проснемся и все закончится". В Казахстан едут жители Украины и России

Анастасия Солнцева Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

В связи с последними событиями, происходящими в Украине, в мегаполисы Казахстана, в частности Нур-Султан и Алматы, приезжают жители Украины и России. У каждого из них своя история переезда. У кого-то личная, у кого-то связанная с бизнесом. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с теми, кто временно меняет свое место жительства.


В связи с последними событиями, происходящими в Украине, в мегаполисы Казахстана, в частности Нур-Султан и Алматы, приезжают жители Украины и России. У каждого из них своя история переезда. У кого-то личная, у кого-то связанная с бизнесом. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с теми, кто временно меняет свое место жительства.

Фото: gov.kz

"Из России приезжают семьи с детьми"

Рахат Медербекова руководит в Алматы хостелом Almaty Backpackers. "Пока какие-то выводы делать рано, - считает наша собеседница. - Но могу сказать уже сейчас, что в номера заселяются семьи из России, а именно из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, даже Улан-Удэ".

В основном спрос идет на двухместные номера. Приезжают семьи с детьми, также с животными. При этом Рахат уточняет, что подобное оживление связывать однозначно с происходящими событиями в Украине пока рано.

"После Нового года обычно у нас всегда затишье, занятость - 50 процентов. А с конца февраля рынок оживает, занятость - 70-80 процентов. Это нормальная ситуация, когда в марте люди начинают приезжать. Более точно проанализировать то, что сейчас происходит, мы сможем только через пару месяцев.

Среди приезжих также немало транзитников. Они используют Алматы как хаб, чтобы потом дальше куда-то уехать, поскольку в самой России зарубежные полеты отменяют. Ребята приезжают сюда на два-три дня, может, недельку.

Есть предприниматели, которые хотели бы открыть свой бизнес здесь, они мониторят рынок и отправляют своих менеджеров. Я разговаривала с некоторыми людьми, возможно, они будут дислоцироваться тут".

Фото: Турар Казангапов 

"Те, кто у нас остановился, говорят, что из-за отмены рейсов из России самолеты в Казахстан летят полными и сейчас билеты выкупают моментально. Люди привыкли к тому, что несколько раз в год они могут летать за границу, а сейчас этой возможности у них нет, поэтому такая паника наблюдается.

Самые выгодные международные транзитные авиарейсы - через Центральную Азию и Кавказ. Например, в Турцию из Москвы билет обойдется примерно от ста тысяч рублей на человека (около 425 тысяч тенге по курсу). А из Алматы в Стамбул - сто тысяч тенге. 

Еще приезд гостей из России может быть связан с денежными вопросами. К примеру, клиенты спрашивали, могут ли они приехать сюда на машине и продать ее тут за доллары, потому что здесь это возможно. Они говорили, что согласны даже скинуть цену, но продать именно за доллары. 

Также сейчас в Грузию едут. По словам моих коллег, большим спросом пользуются квартиры. Вообще, для тех россиян, которые рассматривают переезд на постоянное место жительства, удобны Сербия, Турция и ОАЭ. Там им проще получить вид на жительство".

Оксана, прибыла из России в Алматы 

"Я добиралась до Алматы с двумя пересадками, первая - город в России, другая - в Нур-Султане. В России оказалось, что вакцинация "Спутником V" больше недействительна, экспресс-ПЦР занимает два часа, а до рейса в Казахстан было меньше двух часов. Это был самый сложный момент всего путешествия, признаюсь честно.

Когда я об этом узнала, стоявшие со мной в очереди мужчины прямо вздрогнули. Судя по всему, для них это был еще более важный рейс. Мы объединились. Больше не по части "штурма" центра сдачи анализов, а для поддержки. Мы напоминали о себе всем сотрудникам, звонили в клинику, и тест прислали раньше.

Ближе к границе мы все почистили телефоны, готовились к допросам и задержкам. Однако там, откуда мы вылетали, допросов не было. Вероятно, потому что город небольшой и направление относительно не так популярно. В Казахстане проблем с пограничными службами не было".

Фото: elements.envato.com

"В основном едут айтишники"

"На продолжительный период в основном к нам едут айтишники, они коммуникабельны, могут что-нибудь открыть при "Астана Хаб", у них есть свое онлайн-комьюнити, им предоставляют льготы, есть налоговые послабления для нерезидентов.

Николай, прибыл из России в Нур-Султан

"Сейчас у меня появилась куча бытовых проблем: от банального поиска еды, воды и жилья до миграционных вопросов, в которых я не силен. Мне повезло иметь родственников и друзей здесь, которые уже проходили через весь процесс иммиграции в Казахстан. Но, конечно, сам процесс от этого не стал проще. Пока я живу в отеле. 

Я вижу перспективу для себя здесь в сфере IT, но ввиду отсутствия официального опыта и возраста, мне 19, все очень сложно и многие работодатели просто не читают мое портфолио. Заранее изучал рынок, но это не особо помогло. Что дальше, я не знаю, так как все зависит от того, зарегистрируют меня или нет. Но если да, то, скорее всего, буду рассматривать возможность получения ВНЖ". 

Специалисты этой сферы легко могут найти себя не только в Казахстане, но и в Кыргызстане (Оше), где развиты стартапы. Многие наши гости после Казахстана рассматривают Сербию. Там также принимают стартаперов-айтишников", - объясняет Рахат. 

Максим, прибыл из России в Нур-Султан

"Я второй день в Нур-Султане, живу пока у друзей. С деньгами проблем на момент интервью не было. Оплачиваю российской картой с конвертацией, но конвертация по невыгодному курсу. Выгоднее здесь обменять в обменнике рубли на тенге и наличкой платить. Было бы еще выгоднее, если бы разменянные тенге по этому выгодному курсу можно было бы зачислить на карточку российского банка в валютном счете. Но сделать это невозможно. Мне нужно открывать счет в местном банке, а для этого нужна регистрация, которой у меня пока нет.

На сколько я приехал, пока трудно сказать. Возможно, недели на две-три, но кто знает. Пока что работаю удаленно там же, где и раньше работал. Рынок труда в Казахстане еще не рассматривал, но я думаю, что программисты тут тоже востребованы. То место, где я жил, я очень любил и совсем не хотел уезжать, особенно сейчас, когда у меня на носу диплом".

Фото: ©РИА Новости

"Я знаю предпринимателей, - добавляет Рахат, - у которых было швейное производство в Москве, а ткань они завозили из Турции. В связи с последними событиями ткани подорожали, и сейчас они хотят открыть свой швейный цех в Казахстане либо в Кыргызстане. Здесь они будут шить, а продавать в России. Для нашей страны это плюс - появятся инвестиции, новые бизнесы". 

- Нынешняя ситуация как-то повлияла на стоимость проживания в хостелах? 

- В Казахстане самые дешевые хостелы по СНГ. Стоимость от 1500 до 5000 тенге. Это вполне приемлемая сумма для наших гостей. Я хочу еще добавить, что мы, как представители туристического бизнеса, два года отчаянно теряли деньги из-за пандемии. Надеемся, что в этом году откроют границы, сделают безвизовый режим, как было до пандемии, и иностранцы снова начнут путешествовать по Казахстану. Это очень важно для развития внутреннего туризма. 

Иллюстративное фото: Турар Казангапов

Какую помощь предлагают казахстанцы

В мессенджерах сейчас создаются группы, в которых желающие переехать в Казахстан задают различные вопросы друг другу, дают советы. В топе тем оформление документов, необходимых для временного проживания в Казахстане, получение платежной карты в казахстанском банке, а также нюансы, связанные с трудоустройством. Кто-то ищет временную подработку в качестве няни или сиделки, чтобы позже уехать за границу.

Там же публикуются предложения от работодателей, владельцев недвижимости, юристов и т. д. Многие предлагают оказать свою помощь безвозмездно. Мы поговорили с ними.

Артем Скопин руководит альплагерем "Туюк-Су" в Алматы. Он разместил объявление, что его команда готова поселить в лагере до 25 апреля тех, кого сейчас вынудили обстоятельства уехать из Украины или России. Артем прокомментировал нам, что проживание будет бесплатным, у людей будет также доступ в столовую, где они смогут организовать для себя обеды. Всего 50 мест. Подробности можно прочитать здесь

Фото: Facebook Артем Скопин

Олег Качалин, сооснователь компании цифровых решений Rocket Firm, и его команда на одной из площадок предложили ребятам из IT-сферы помощь в трудоустройстве.  

"Мы много работали с украинцами и россиянами, небольшой процент наших сотрудников был и остается зарубежным. Из Украины, России, Грузии, Узбекистана и дальнего зарубежья с нами работают программисты, дизайнеры, копирайтеры и т. д. Это нормально для IT-сферы, в ней нет географических границ. Кроме того, спрос на людей из IT и креативной области всегда был и будет, в том числе и в нашей стране, это значит, что найти работу ребятам в таких областях нетрудно.

Мы написали пост в инстаграме, в котором сообщили, что поможем найти работу в Казахстане, и стали собирать отклики людей. Вокруг этого образовалось небольшое сообщество рекрутеров из крупных казахстанских компаний (на данный момент - чуть больше 20), которые вместе с нами рассматривают резюме и проводят собеседования. Некоторые компании могут дать удаленную работу, некоторые готовы взять в офис.

Мы проводим собеседования и договариваемся о работе у нас или партнеров. При этом не покупаем билеты, но помогаем найти первое временное жилье, если он решит переехать".

Алматинское ателье Premium Fabric также готово помочь с работой тем, кто ее ищет.  

"Наша компания занимается пошивом одежды, и в последнее время мы испытываем большой дефицит кадров на рынке. Поэтому то, что к нам сейчас будут приезжать люди из других стран, которые обладают нужными навыками и квалификацией, могло бы помочь и им, и нам. Из прямой конкретной помощи это единственный момент, который мы нашли на данное время".  

А это место, где сейчас собирают гуманитарную помощь людям, приехавшим в Алматы из Украины. 

Фото: Алихан Сариев

Кристина Кунах написала постЮлия Шульженко организовала пространство. В результате благодаря отклику казахстанцев за считаные дни здесь были собраны необходимые вещи: одежда, косметика, книги.

"Много звонков и из разных городов, все готовы помочь, многие предлагают выслать вещи почтой - рассказывает Кристина. - Наши рекомендации - теплая одежда, потому что люди прибыли в теплых вещах, в них они сидели в грязных подвалах, бомбоубежищах. И даже если элементарно им сейчас постирать пуховик, на сменку ему ничего нет. Также нужна посуда, постельные принадлежности, полотенца. Может, у кого-то запасной сервиз стоит и выкинуть жалко, а тут такое дело.

Пока приехали из Киева, есть из Харькова. На сегодня 17 человек. Есть те, кто добирался восемь дней, есть те, кто поменьше. Они через многое прошли, и страны все по-разному встречали. Если в Румынии давали бутерброды с колбасой, салфетки влажные, то в Венгрии и туалеты были платными, и даже стакана воды не дали".

Фото: Алихан Сариев

"Это не люди, которые в чем-то нуждались. У них было все: дом, работа, а сейчас они переживают. Им очень приятно, что люди помогают, но это такой психологический барьер, что они теперь на грани бедности и им даже стыдно об этом говорить, морально непросто.

Среди них есть те, кто жил от зарплаты до зарплаты. Некоторые только выплатили ипотеку и вроде бы вздохнули, что кредитов больше нет и надо жить дальше, а накопить не успели. Им с нуля начинать.

Почему в Казахстан? Наверное, молодежи проще в Европу, ту же Польшу. Тем более что польский язык похож на украинский. Тем же, кто постарше, им тяжелее. А здесь все-таки бывшее советское пространство, русский язык, на котором мы все говорим.

Насчет трудоустройства пока не думали, у них сейчас страх и паника, но если есть люди, готовые принять их к себе на работу, а украинцев любят за их трудолюбие, то было бы здорово. Мы сейчас в ожидании, будет ли Казахстан оформлять статус беженцев для украинцев, чтобы понимать, какие у них могут быть условия пребывания здесь".

На фото: Кристина Кунах и Юлия Шульженко

Для Кристины это не случайная история. Ее мама - в числе тех, кто бежал из страны, спасаясь от бомбежек.

Вместе со взрослыми в Алматы прилетели и дети. Среди них - девятимесячный ребенок. 

"В дороге на Западной Украине им предоставили дом, но он был неотапливаемый, все спали в пуховиках. А там младенец, и чтобы одеть ему памперс, его ж нужно было раздеть. Для этого грели воду в чайнике, в бутылки ее разливали, потом обкладывали ребенка горячей водой, чтобы просто переодеть его. Вот такие ситуации были", - делится с нами Кристина. 

Фото: Алихан Сариев

Мы поговорили с первыми прибывшими в Алматы украинцами. 

Аня 

"Мне 17 лет. Я училась на первом курсе, должна была как раз на днях первую стипендию получить. В тот день я до трех ночи делала домашнее задание для университета, через три часа меня разбудила мама и сказала, что мы уезжаем.

Сначала мы поехали на дачу. А через пять дней папа настоял на том, чтобы мы приехали в Казахстан, так как он здесь работает. Три дня добирались до кордона с Венгрией. Очень сложно было передвигаться, там блокпосты в каждой деревне. После Венгрии была Словакия, потом Польша, Германия. Первого числа выехали, восьмого приехали сюда". 

На фото: Аня

Виктория 

"Я проснулась в 5.40 утра, когда был сильный взрыв. Меня прям с кровати перебросило. Все, что было, схватили, побежали в подвал и вот пять дней в подвале просидели. Дальше решили с ребятами выезжать. Я жила под Киевом, там как раз первые взрывы были в воинской части.

Мама у меня тоже из-под Киева, только с другой стороны. Там весь ЖК разбомбили. Она выезжала уже под обстрелами. Ехали в комендантский час на свой страх и риск. Даже мысли такие были, что если что-то произойдет, то лучше пусть насмерть, чтобы не было оторванных рук, ног. У меня уже много знакомых погибли в Киеве.

Я работала на швейном предприятии экономистом. Предприятия там сейчас остановились. Работают только те учреждения, которые необходимы: магазины, аптеки".

На фото: Виктория

Татьяна (мама Виктории)

"Я пенсионерка. Когда все началось, я пробыла в подвале шесть дней, вздрагивали от каждого удара, швабра упадет, думаешь, что-то где-то. Когда меня вывозили, очень было страшно, в подвале была хоть какая-то надежда. Решили ехать в Казахстан, так как здесь живет младшая дочь. 

В Мариуполе остались моя старшая дочь, внучка, сестра, племянники. Там сейчас люди сидят без света, связи, воды, еды. Они с нами на связь не выходят. Бывает, что где-то кто-то связь поймает, но одной вышки, как нам сказали, уже нет.

Я сегодня умываюсь и думаю: они там без воды (плачет). А кушали как мы вчера. Тоже ешь и понимаешь, что они не могут себе этого позволить. Картошку там варят на кострах во дворе. В бульон кладут ее, чтобы она хоть как-то разварилась, экономят на всем".

На фото: Татьяна 

Наталья (мама Ани)

"Я проснулась в пять часов, услышала, как что-то бахнуло. Была надежда, что показалось, началась паника, возле заправки километровая очередь образовалась. Мы взяли зубные щетки, компьютер, поехали на дачу, в голове не укладывалось, что надолго уезжаем. А потом папа детей настоял, чтобы мы сюда перебирались. У меня там родители остались, они старенькие, не хотят уезжать, за них переживаем, созваниваемся". 

На фото: Наталья

"Кто-то из нас в Казахстане был раньше, а кто-то в первый раз, - говорит Виктория. - Пока вообще ничего не понимаем. Очень внутри трудно, когда переживаешь за родственников, которые там остались. У меня ощущение внутри предательства какого-то..."

- Возможно, сейчас этот вопрос не совсем уместен, но вы уже думали о том, что дальше?

- Мы все сидим на мыслях, что сейчас неделя-другая и все будет хорошо. Все закончится, и назад. Когда все это произошло, казалось, на один день, на два. Потом ты куда-то едешь, мы все в дороге. И до сих пор в голове не укладывается, что это с нами происходит. Кажется, сейчас проснемся и все закончится. 

Текст: Анастасия Солнцева

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети