Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 07:25

Как встречали главу МИД Казахстана в Ашхабаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу впервые побывал в Туркменистане в качестве главы МИД. Как его встречали в Ашхабаде - читайте в материале Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу впервые побывал в Туркменистане в качестве главы МИД. Как его встречали в Ашхабаде - читайте в материале Tengrinews.kz.

На подлете к туркменской столице в глаза бросается уникальность города с ослепительным блеском белых крыш столичных построек. Еще одна интересная деталь - абсолютно все автомобили белого цвета, как и здания вокруг.

Кортеж с основной маркой Mercedes-Benz S500 сопровождал главу МИД Казахстана везде: на его пути от аэропорта и до мест встречи с представителями туркменской стороны. Шествие полностью белого кортежа - это особенность Туркменистана. В других странах, как и в Казахстане, кортеж дипломатов в основном состоит из черных авто. При этом официальной информации о распоряжении властей в Ашхабаде про запрет авто других цветов нет. Но сейчас по негласному закону, машины в стране должны быть либо белые, либо бежевые, либо светло-серебристые.

Сам Ашхабад оказался мраморным оазисом посреди пустыни. Белоснежные величественные здания, покрытые мрамором, огромные фонтаны, широкие ровные дороги, фонари и памятники, покрытые золотом.

В этой пышной картине смущает только одно: отсутствие местных жителей на улицах, кроме редких правоохранителей и работников коммунальных служб. А еще непривычно, что в Ашхабаде стоит 30-градусная жара - в последний месяц осени.

Спустившись по трапу, Мурат Нуртлеу первым делом направился к монументу независимости Туркменистана.

Единственными отличающимися элементами на бело-золотом фоне здесь оказались черно-золотые статуи.

К встрече с делегацией из Казахстана готовились со всем туркменским колоритом. Солдаты тщательно подправляли форму. Жара, видимо, является для них привычным испытанием.

Здесь же Мурат Нуртлеу принял участие в церемонии возложения венка к монументу.

После глава казахстанского внешнеполитического ведомства направился в Министерство иностранных дел Туркменистана, где его ждал туркменский коллега Рашид Мередов.

Именно по приглашению Мередова и состоялся первый официальный визит Мурата Нуртлеу в Туркменистан в качестве главы МИД.

Тепло поздоровались, приобняли друг друга, обменялись дружеским рукопожатием и прошли в здание.

Высокого гостя также приветствовали члены делегации туркменской стороны.

После традиционной церемонии официального фотографирования на фоне государственных флагов двух стран туркменская сторона пригласила гостя пройти в зал, где начались переговоры в узком формате.

В рамках состоявшихся переговоров были обсуждены вопросы двусторонних отношений, торгово-экономического сотрудничества, региональной и международной безопасности, ситуация в Центральной Азии.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе, с участием официальных делегаций обеих стран.

Министры много говорили о дружбе и торгово-экономическом сотрудничестве, а также утвердили программу дипломатических контактов на 2024-2026 годы. Стороны не обошли стороной вопросы Каспийского моря и сотрудничества в рамках Международного фонда спасения Арала.

Мурат Нуртлеу поблагодарил туркменского коллегу за теплый прием, отметив, что это его первый визит после вступления в должность.

"Это мой первый официальный визит в качестве министра иностранных дел в Ашхабад. В этом месяце исполнился 31 год с момента установления дипломатических отношений между нашими странами", - отметил он.


Нуртлеу отметил, что первые "дипузлы" были завязаны между странами еще в далеком 1992 году.

По окончании встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Напомним, 3 ноября в Астане состоится юбилейный X саммит Организации тюркских государств (ОТГ). В мероприятии примут участие лидеры государств - членов ОТГ - Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана. Также в работе саммита будут участвовать главы государств - наблюдателей ОТГ - Венгрии и Туркменистана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети