Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2023 06:48

Какие дома сносят по пути пробивки Толе би в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы продолжается пробивка одного из центральных проспектов - Толе би. По пути удлинения улицы будут снесены сотни жилых домов. Сейчас реализация проекта находится в самой активной фазе. Корреспонденты Tengrinews.kz выехали на место строительства и узнали, какие дома уже снесли.


В Алматы продолжается пробивка одного из центральных проспектов - Толе би. По пути удлинения улицы будут снесены сотни жилых домов. Сейчас реализация проекта находится в самой активной фазе. Корреспонденты Tengrinews.kz выехали на место строительства и узнали, какие дома уже снесли.

Пробивка будущего проспекта Толе би начинается в районе автомобильного центра Car city. В западном направлении он протянется до границы города. После завершения всех работ дорога станет длиннее на 4,5 километра.

Чтобы понять весь масштаб стройки, давайте посмотрим на карту. Как видно, Толе би будет пересекаться с такими улицами, как Ашимова, проспектом Алатау до улицы Алтын Орда (это продолжение улицы Карьерная).

А теперь сравните, какую работу успели проделать строители с февраля по сентябрь этого года. На сравнительном слайде приведены кадры с одного того же ракурса, но в разное время. Камеру мы подняли над микрорайоном Калкаман-2 и направили в сторону улицы Яссауи, где расположен Car city. Можно заметить, что за семь месяцев дорожники значительно расчистили путь для прокладки асфальта.

Зимой здесь все еще находилось множество домов, подлежавших сносу.

К лету их количество значительно сократилось. Также оставались деревья и другие зеленые насаждения.

В начале осени число препятствий свелось к минимуму. Те небольшие "островки" пока не удалены из-за возможных судебных тяжб.

А теперь давайте взглянем в другом направлении - в сторону улицы Ашимова.

Если в начале года тут только один участок был расчищен...

... и летом ситуация не изменилась ни на сантиметр,

то сейчас уже несколько домов пошли под снос и их участки сровняли с землей.

После улицы Ашимова на запад начинается второй участок пробивки. Здесь также должны быть изъяты десятки участков и снесены почти столько же домов. Но при сравнении фотографий с февраля по сентябрь изменения заметить сложно. Работа с земельными участками ведется медленно.

Стоявшие зимой дома до сих пор не снесены.

В них продолжают жить люди.

Хозяевам, видимо, пока не предложили компенсацию или сумма их не устраивает.

Зато чуть далее, уже за проспектом Алатау, работы по строительству дороги идут полным ходом. В скором времени тут должны уже проложить асфальт. Возможно, что до конца года данный отрезок полностью сдадут в эксплуатацию.

Ну а в микрорайонах Шугыла и Калкаман еще предстоит немало работы.

Примечательно, что по пути пробивки улицы Толе би расположен огромный участок с синим хозяйственным корпусом. По проекту дорога пройдет прямо посередине и разделит частную землю пополам.

Со стороны улицы Яссауи в направлении Ашимова уже обрисовывается контур проспекта Толе би.

В некоторых местах можно заметить, что уже начаты работы по прокладке труб. Их нужно закопать под землю до начала укладки асфальта.

Стоит отметить, что всего принудительному отчуждению по пути пробивки Толе би подлежат 270 участков. Часть из них уже выкуплены для государственных нужд, а по остальным - ведутся соответствующие работы.

На земельных участках расположены не только жилые дома, но и объекты предпринимательства. Среди них: ресторан, гостиница, автомойка, образовательный центр, СТО, заправка и другие помещения.

Их выкуп и снос обойдутся государству значительно дороже, чем частные дома. Потому что такие объекты оцениваются с учетом потерянной прибыли владельцев.

Если в прошлом году на выкуп и снос зданий выделено 2,7 миллиарда тенге, то в этом году власти города запросили еще 2,2 миллиарда тенге. Деньги перечисляются из республиканского бюджета.

Одним из владельцев бизнес-объекта является алматинец Нурлан Раматулла. У него свой продуктовый магазин "Арай". Здание мужчина арендует почти два года. Но скоро ему придется искать другое место, чтобы продавать товар.

Между тем, как считают власти города, удлинение улицы Толе би разгрузит соседние проспекты - Райымбека и Абая. Часть автомобильного потока из Наурызбайского района теперь будет заезжать в город по новой магистрали.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

И реализация данного проекта очень своевременна. Потому что в последние годы этот район активно застраивается многоэтажными домами и нагрузка на уличные сети возрастает с каждым днем.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети