Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2019 20:35

Количество умных людей резко сократилось. Олжас Сулейменов рассказал, что нужно делать

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице Казахстана снова случился форум. На этот раз это был первый форум писателей Азии. Литераторы говорили много и на разных языках. Некоторые из них рассказывали о таких фантастических вещах, что случайно оказавшийся здесь человек вряд ли бы смог понять, о чем вообще идет речь и где он, собственно, находится. Ренат Ташкинбаев побывал на форуме и взял интервью у Олжаса Сулейменова, который рассказал ему о главной проблеме Казахстана.


В столице Казахстана снова случился форум. На этот раз это был первый форум писателей Азии. Литераторы говорили много и на разных языках. Некоторые из них рассказывали о таких фантастических вещах, что случайно оказавшийся здесь человек вряд ли бы смог понять, о чем вообще идет речь и где он, собственно, находится. Ренат Ташкинбаев побывал на форуме и взял интервью у Олжаса Сулейменова, который рассказал ему о главной проблеме Казахстана.


Фото akorda.kz

Касым-Жомарта Токаева ждали на форуме писателей к 10 утра, а он пришел за 15 минут раньше. Поприветствовав собравшихся, Президент вместе с другими казахстанскими политиками принялся внимательно слушать писателей со всей Азии. А им было, что сказать.

"В индуизме есть четыре разных эпохи или юги, и в настоящее время мы живем в четвертой эпохе, которая называется Кали юга", - рассказывал индийский писатель, автор романа "Дурбапутра" Амар Митра.

"Древние индуистские тексты пураны характеризовали Кали югу как эпоху, где доминируют ненависть, нетерпимость, похоть и коррупция. В этот темный век средняя продолжительность жизни человека, как говорили, была сокращена и длится около 70-75 лет, тогда как в первую эпоху ожидаемая продолжительность жизни составляла более 1000 лет", - говорил индус.

При этом он сделал важное уточнение: "Это мифические концепции, разумеется".


Фото akorda.kz

Этот выдающийся писатель, как представлен он в анкете форума, в этот день очень много говорил о легендах, мифах и сказаниях. Причем он не просто говорил об этом, он буквально пересказывал их.

"В одной из таких историй говорится, что в древние времена солнце не заходило на Западе, а оставалось на том же месте в небе. И однажды бог прибыл на поле, где росло зерно, и спросил у фермера, когда он посеял урожай. Человек ответил: "Только что". "Когда ты срезал урожай?" - спросил бог. Человек снова ответил: "Сейчас". "А когда ты спал?" - спросил бог. Человек снова сказал: "Сейчас". И из его ответа стало ясно, что у человека не было понятия времени. Затем бог попросил солнце сесть, солнце повиновалось велению бога, наступила ночь, и это стало рождением времени. Теперь у человека есть время, чтобы работать, и время, чтобы отдыхать", - сказал Амар Митра.

Казалось, он мог рассказывать все эти легенды и мифы бесконечно. Но ему напомнили про регламент, ведь были и другие выступающие.

Закончилась первая часть форума. Дальше мероприятие уже продолжалось без Касым-Жомарта Токаева.

В перерыве мы взяли небольшое интервью у присутствовавшего здесь поэта Олжаса Сулейменова.

"Я думаю, что наступает новое время. Качественно новое время, надеюсь", - говорит Сулейменов, отвечая на вопрос по поводу сегодняшней ситуации в стране.

А каким будет это время, как Вы думаете?

- Об этом даже Президент Назарбаев сказал, что наступает время не сильных мира сего, а умных людей. О, как! Это очень важное заявление и хорошо, что это подтверждает Касым-Жомарт Кемелевич, который поддерживает умных людей, которых не так много еще у нас. И не только у нас, и в России мало, и в Беларуси, и в других республиках. Потому что за 40 лет после перестройки количество умных резко сократилось, потому что их не воспитывала книга".


Фото akorda.kz

Умный - это в первую очередь интеллектуал?

- Безусловно, это тот, который развивает свой мозг.

Негодяи тоже могут быть умными…

- Безусловно. Иногда желательно, чтобы негодяй тоже был умный.

Какая на ваш взгляд сегодня самая актуальная проблема в Казахстане?

- Самая актуальная проблема - воспитывать всемерно воспитанных людей. Не тех, которых у нас 40 лет воспитывают. У нас воспитывают знающих, но не умных. Это разные вещи. Знать можно, как нажимать кнопки и угадывать - правильно или нет, это уже наработано.

Нужно читать книги. Только книга мускулирует мозги, если человек с семи лет начинает читать хорошую литературу, постепенно втягиваясь в классику.

Вот я до десятого класса прочитал всю мировую классику в переводе на русский. И я считаю, что это обязательная программа для каждого школьника. Потом он может стать инженером, медиком, бизнесменом, но у него уже есть наработанный аппарат развитый, мощные мозги, способные заниматься и физикой, и лирикой.

А есть такая книга, которая перевернула ваше сознание?

- Нет, я так не могу сказать. Я скажу, что все книги. В школе мы за третий-четвертый классы прочли 12 томов Толстого. Тогда было первое издание Толстого послевоенное, вот наш класс, передавая друг другу, прочел это.

Сейчас уже, наверное, молодежь не сможет это осилить?

- Нет, конечно.

А какую бы Вы книгу посоветовали почитать современному школьнику?

- Он должен читать "Войну и мир". Он должен читать "Тихий Дон". Он должен читать классику, безусловно.

Сулейменову пора было выходить на сцену. Там он продолжил свою мысль про умных людей и пользу чтения. Нужно отметить, что, помимо него, на форуме выступали и другие поэты.

Один из них (гость из дальнего зарубежья) зачитал стихотворение собственного сочинения. Вот короткий фрагмент:

Языки - это потоки,

Языки - это облако, пересеченное двумя обнаженными солнцами и двумя грудями,

Которые никогда не испытали любви ранее.

Журналисты покидали форум. На улице во всю светило солнце. Было тепло, пели птицы. И дышалось как-то по-особенному. Возможно, все дело в ярких образах. Все-таки умеют поэты создать атмосферу.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети