Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2022 07:26

"Мой ребенок постоянно болеет". Какие болезни чаще всего переносят дети?

Какие болезни чаще всего переносят дети? Сколько реабилитационных центров в стране, оказывающих помощь детям с особыми потребностями? И какой регион лидирует по детским болезням? Ответы на эти и другие вопросы - в материале Tengrinews.kz.


Какие болезни чаще всего переносят дети? Сколько реабилитационных центров в стране, оказывающих помощь детям с особыми потребностями? И какой регион лидирует по детским болезням? Ответы на эти и другие вопросы - в материале Tengrinews.kz.

Согласно ответу Министерства здравоохранения на запрос редакции, среди детских болезней лидируют:

1) болезни органов дыхания;
2) болезни органов пищеварения;
3) болезни нервной системы;
4) болезни крови и кроветворных органов;
5) болезни глаз и их придатков.

К заболеваниям органов дыхания относятся бронхит, трахеит, бронхиальная астма, пневмония и другие. По словам специалистов, на распространенность заболеваний дыхательной системы влияют такие факторы, как загрязненность воздуха, воздействие неблагоприятной окружающей среды, низкий иммунитет.

По данным Министерства здравоохранения, больше всего казахстанских детей состоит на учете по болезням нервной системы, врожденным порокам развития, а также болезням органов дыхания.

В Казахстане проживает 98 254 ребенка с особыми потребностями. В стране функционирует 49 реабилитационных центров, оказывающих помощь. Из них 3 центра на республиканском уровне: Национальный центр детской реабилитации КФ UMC с филиалом в Кызылорде, Республиканский детский реабилитационный центр "Балбулак", Республиканский центр реабилитации "Бурабай" и 46 центров на региональном уровне:

Акмолинская область – 3;
Актюбинская область– 3;
Алматинская область – 5;
Атырауская область – 1;
ВКО – 3;
Жамбылская область – 3;
ЗКО – 1;
Карагандинская область – 4;
Кызылординская область – 2;
Костанайская область – 2;
Павлодарская область – 2;
Туркестанская область – 6;
Алматы – 6;
Шымкент – 4
Астана - 1. 

"Почему ты родила инвалида?" С чем сталкиваются родители особенных детей

В ответе на запрос редакции в министерстве заявили, что исследования по проблеме роста детских болезней не проводились. Но при этом отметили, что увеличение количества выявленных пациентов за последние годы связано с увеличением количества ранней диагностики, скрининговых программ для детей и беременных женщин. Педиатр Нуржамал Аубакирова отмечает, что все больше родителей обращаются к специалистам для проведения детских чекапов. 

"Ко мне все чаще обращаются родители для проведения профилактических осмотров для их детей. Это и выявление дефицитов, и визиты к узким специалистам до годичного возраста ребенка. Это здорово, это хорошая тенденция. Что касается увеличения количества детских болезней, я думаю, что как раз таки благодаря тому, что все больше родителей записывают детей на чекапы, и выявляются болезни", - рассказала врач.

При этом педиатр советует родителям научиться правильно лечить своих детей. 

"Дети могут болеть часто, раз в месяц, к примеру, или в сезон вирусных инфекций, как сейчас. Также в период первого посещения сада, школы: когда появляется больше контактов, дети начинают болеть чаще. Но при этом если они выздоравливают без осложнений, таких как пневмония, бактериальные отиты и другое, то это считается нормальным течением вирусной инфекции и что с ребенком все нормально. Но если каждая вирусная инфекция заканчивается бактериальной инфекцией, то, значит, в организме что-то не так. В таких случаях нужно обратиться к врачам, сдать анализы и только потом принимать решение о лечении. Нужно правильно научиться лечить детей от вирусных болезней. Нет необходимости давать детям разные фероны, иммуномодулирующие препараты, которые могут еще больше усугубить ситуацию", - ответила педиатр. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети