Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2022 06:24

"Мы спрашиваем в акимате: Куда деньги деваете?" В поселок Алматинской области так и не дошла цивилизация

Анастасия Солнцева Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Төңкеріс - еще один поселок на карте корреспондентов Tengrinews.kz. Побывав в этом месте, мы испытали смешанные чувства. С одной стороны, здесь сказочная природа, волшебные пейзажи, с другой стороны, сюда до сих пор не дошла цивилизация. Что происходит с некогда процветающим поселком - смотрите в нашем фоторепортаже. 


Төңкеріс - еще один поселок на карте корреспондентов Tengrinews.kz. Побывав в этом месте, мы испытали смешанные чувства. С одной стороны, здесь сказочная природа, волшебные пейзажи, с другой стороны, сюда до сих пор не дошла цивилизация. Что происходит с некогда процветающим поселком - смотрите в нашем фоторепортаже. 

Поселок Төңкеріс находится в 30 километрах от Алматы. На машине вы сможете добраться до него примерно за час.

Въезжая в поселок, складывается ощущение, что попадаешь в настоящую сказку. Настолько здесь восхитителен пейзаж. 

Төңкеріс расположен в Талгарском районе Алматинской области. Входит в состав Панфиловского сельского округа.

Поселок появился еще в 30-х годах прошлого столетия. Тогда он относился к совхозу имени Томаровского. 

Когда-то здесь жили казахи, немцы, поляки, греки, турки, русские. Занимались рыболовством, скотоводством, выращиванием табака. До развала Союза сельчане были при работе.

На фото: Асия-ханум

Асия-ханум родилась в Төңкеріс, 35 лет проработала в сфере строительства здесь же. И у нее болит душа за малую родину. 

"Сейчас молодежь в городе работает, здесь ничего нет. В советское время была МТФ (молочно-товарная ферма), 800 голов скота. 35 тонн молока в месяц уходило, мы жили за счет этого. И в один момент всего этого не стало". 

"Покормят соловья баснями и на этом уезжают"

Мы прогулялись по улицам поселка. Делимся своими наблюдениями. Автобуса здесь до сих пор нет. Люди вынуждены простаивать на холоде в ожидании такси. 

"В сельских местах должны быть автобусы, - говорит наша собеседница. - В Кайнар (поселок в Талгарском районе - прим. авт.) ездит автобус. Почему пять километров нельзя к нам проехать? Чтобы добраться до ближайшего автобуса, мы едем на такси, каждый раз платим по 150 тенге. 

Когда спрашивали чиновников об этом, нам сказали: "А у вас есть туалет, столовая (для водителей - прим.авт.)?" Да пусть сначала пустят маршрут.

Потом говорили, что акимат Талгарского района должен выделить бюджет на субсидирование. Но туда как ни приедешь, говорят, денег нет. Государство ведь дает им деньги. Ну где эти деньги? Мы понять не можем.

Каждый раз акимы приходят, отчитываются. Одно и то же. Бумага все стерпит. А завтра эту бумагу они выкинут. Выступили - и черт с ним. Покормят соловья баснями и на этом уезжают. Вот такая система у нас", - заключает Асия-ханум. 

Жители просят запустить маршрут до "Саяхата". А еще сохранить скидку для пенсионеров. В городе по транспортной карте пенсионеры в автобусе платят 40 тенге, а в области - 80. 

Мы поинтересовались у сельчан, сколько они тратят на дорогу, если добираются на такси. До города, говорят, - в среднем две тысячи тенге. К слову, "Яндекс.Такси" запросил у нас четыре тысячи тенге, и это только в одну сторону. 

"Что, сытые стали с этими деньгами?"

Больше всего нас удивило это мрачное заброшенное здание в поселке. Как оказалось, это бывший детский садик. В постсоветском настоящем для него, увы, не нашлось места. 

"Садик построили в начале 70-х. У меня все трое детей выросли здесь, - рассказывает Асия-ханум. - А забросили лет 15 назад.

После развала Союза выставили на аукцион, продали за 35 тысяч. Что, сытые стали с этими деньгами? Крышу сняли, а стены разобрать не получилось - здание оказалось слишком крепким. Это же советская постройка. И сейчас судьба его зависла в воздухе". 

"А куда же ходят дети?" - задали мы вполне резонный вопрос. Оказалось, под садик забрали часть территории школы, где и без того тесно.  

"450 домов здесь, и в каждом доме дети. Когда мои дети учились, в школе было по 500-600 человек и учителей 10-15. А сейчас тысяча детей ходит и учителей около ста", - поделилась с нами своими наблюдениями жительница по имени Елена. 

В том, что в поселке проживает много детей, мы убедились сами, прогулявшись по улицам.

Здесь есть частные садики, однако это не спасает ситуацию.

"В сельских местах обязательно должен быть полноценный государственный детский сад. В семьях по пятеро детей. Не каждый найдет по 16 тысяч на садик", - возмущаются люди. 

Это пока единственная детская площадка в поселке. Детворе негде выпускать свою энергию, поэтому на каруселях для малышей катаются даже старшеклассники. 

Каких-то кружков, секций, воркаута здесь мы не нашли. 

Только поле, слабо напоминающее футбольное. 

А рядом с этим полем когда-то находился знаменитый Дом культуры (клуб). Здесь, по воспоминаниям сельчан, проходили настоящие балы-маскарады. Сейчас это все, что от него осталось.

Жители очень скучают по этому клубу. Теперь любые общественные вопросы решаются в школе. 

"У нас даже пожилых поздравить негде. Все забыты. Никто никого никуда не приглашает. А ведь можно было бы настроение людям поднять. Но нет места", - сетует Асия-ханум. 

Болит душа у местных и за здание госпочты. Когда-то здесь царила непринужденная атмосфера, кто-то сюда приходил за посылками, кто-то - за письмами, а кто-то - просто за хорошим настроением. 

Вот как оно выглядит сейчас.

"Лет 60 этому зданию уже есть. Здесь когда-то была школа, мои дети учились. Потом почта появилась. Придем, светло, чисто, хорошо, как будто к себе домой, - ностальгирует Асия-ханум. 

- Когда все разрушили, я куда только не обращалась. Ведь у нас здесь много пенсионеров проживает. Не у всех пенсии на карточке. И потом газеты должны быть, как это так - от мира отброшены. А мне один ответ приходил: найдите спонсора. Но где я буду искать спонсора?"

А это помещение, где временно базируется почта. Очевидно, что здесь неприемлемые условия для работы. Внутри было достаточно прохладно.

Медпункт в поселке есть. По словам жителей, терапевта там нет, зато есть педиатр. Но главное, люди нуждаются в аптеке, так как за лекарствами им приходится ехать либо в Панфилово, либо в Байсерке. 

"Почему нельзя в закутке аптеку поставить? Это ведь необходимо! Сейчас какой век?" - говорят сельчане.

Мы прошлись по центральной улице, говорят, вечером она освещена. 

"Что касается освещения, то спасибо Жолану Умарову (занимал пост акима Талгарского района с сентября 2019 года, скончался от пневмонии в июле 2020 года - прим.авт.). Он успел школу отремонтировать и на центральной улице сделать освещение. Серику Шалову (бывший аким Панфиловского сельского округа - прим.авт.) спасибо, он тоже что-то делал", - рассказывает Асия-ханум.

"Провода на честном слове держатся"

"На остальных улицах освещения нет. Обещают. У нас провода на честном слове держатся, столбы стоят согнувшись. При этом мы платим за электричество, но куда эти деньги уходят?" - задается вопросом жительница.  

Многие дороги здесь еще не заасфальтированы. Активисты попросили, чтобы их отремонтировали после прокладки водопровода. 

А пока мы прошлись по гололеду. 

"Мы как забытый, заброшенный поселок"

Удивительно, газовая труба здесь есть, но самого газа в поселке нет. И пожалуй, это самая наболевшая проблема людей. 

Сельчане заготавливают на зиму уголь, дрова. Мы поинтересовались, сколько угля необходимо, чтобы протопить дом.

"Мы в свой дом на один сезон берем семь с половиной тонн угля. За сезон уходит 150 тысяч тенге. Помимо этого, используем дрова, - рассказывает Елена. - С этим со всем таскаешься, а это же грязь. Нужно занести ведро, золу вымести, все это куда-то нужно девать. И потом не каждому под силу такие тяжести таскать".

Вот как описывает ситуацию с газом Асия-ханум.

"У нас большие проблемы с газом, пять лет уже ходим, его все еще нет. Люди покупают баллон, которого хватает на сутки-двое. Пять тендеров уже было. Один приходит - одно говорит, другой - другое.

Сначала бешеную цену называли - 450 тысяч тенге за подключение. Откуда у людей такие деньги? Другие приехали, сказали: "Заплатите 175 тысяч сейчас наличкой, мы завтра вам проведем". Почему мы должны им что-то давать, если их не знаем. Сейчас мошенников много. Мы отказались.

У нас депутат есть Султан Нурдаулетов, мы с ним бились, вроде сдвиги есть. Включили нас в госбюджет. Но я все еще не верю, сомневаюсь, что нам на следующий год подключат газ.

От города живем в 30 километрах. Вокруг нас везде газ. На "8 озерах" есть, в 7 километрах поселок Ключи, там тоже все подключено. Даже ездила я как-то в сторону Узынагаша. Там в степи стоит один дом и газ проведенный. А мы как забытый, заброшенный поселок.

Я надеюсь, наш Президент увидит, как в деревне люди живут. Очень плохо мы живем". 

Мы связались с акимом Панфиловского сельского округа Дулатом Даулеталиевым. Он был избран акимом недавно - 16 октября 2022 года. Безусловно, ему предстоит немало работы.

Публикуем его официальный ответ:

"Газификация

Работы по газификации поселка были начаты в 2018 году за счет средств частного инвестора - ТОО "Корпорация "КазПроектСтрой". Однако компания свои обязательства по меморандуму не выполнила. В связи с этим в текущем году проект по газопроводу находится на корректировке, на стадии завершения.

Заказчик – ГУ "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области". Проектная организация - ТОО "SK Инжиниринг Констракшн". 

Проводятся работы по оформлению документов на земельный участок под газораспределительные сети. Проект будет завершен после оформления земельного участка.

Автобус

Вопрос по маршруту из Төңкеріс до Алматы разрабатывается в отделе автомобильных дорог и пассажирского транспорта Талгарского района. Школьников в поселок из соседних сел привозят на специальном автобусе. 

Дороги

Подана бюджетная заявка на 2023 год на средний ремонт улиц: Отеген батыра, Уалиханова, Арна.

Уличное освещение

В прошлом году по улице Макатаева было установлено 52 опорных фонаря. 

Проводятся работы по освещению на улицах: Самал, Коктем, Астана, Сарайшык, Алматы. 

В настоящее время аппаратом акима Панфиловского сельского округа объявлен конкурс на установку приборов уличного освещения на улицах Аубакирова и Болашак.

Вода

Ведется работа по разработке ПСД "Реконструкция и строительство системы водоснабжения поселка". Планируемые сроки завершения - конец текущего года.

Досуг

Проводится работа по обустройству детской спортивной площадки на площади 330 квадратных метров. А также оформлены документы для обслуживания Дома культуры, спортзала и детского сада.

Со стороны районного отдела внутренней политики, культуры и спорта Талгарского района будет подана бюджетная заявка на ПСД для строительства объектов культуры и спорта в областной акимат.

На 2023-2024 годы запланировано строительство школы на 900 мест".

Что касается здания госпочты, то в ответе акима говорится, что в районную почту неоднократно направлялись письма о капитальном ремонте здания. 

Корреспонденты Tengrinews.kz после публикации материала будут следить за судьбой поселка. Мы свяжемся с жителями чуть позже, чтобы узнать, как решаются их проблемы. Не на бумаге.  

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Алихан Сариев

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети