Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 13:20

Нархоз откроет программы двойного диплома с ведущим американским вузом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кампус Университета Нархоз. Фото из архива пресс-службы университета Кампус Университета Нархоз. Фото из архива пресс-службы университета

Университет Нархоз и Университет штата Пенсильвания открыли новую главу своего сотрудничества, расширяющую международные возможности для студентов Нархоза.


Университет Нархоз и Университет штата Пенсильвания открыли новую главу своего сотрудничества, расширяющую международные возможности для студентов Нархоза.

В условиях глобализации молодежь тоже старается быть глобальной. Новые поколения ориентируются на университеты, которые открыты к институциональному партнерству и совместным образовательным программам, в том числе по академической мобильности внутри страны и за ее пределами. В связи с этим студенты все чаще обращают внимание на признание дипломов на рынке труда, а также на качество самих образовательных программ. Для этого университетами выработаны индикаторы, подтверждающие качество образования. Среди них – международные аккредитации и востребованность выпускников.

Делегация Университета Нархоз в составе провоста Ерлана Шуланова, директора Школы права и государственного управления Талгата Сарсенбаева и директора департамента международного развития и партнерства Айгерим Раимжановой посетила Университет штата Пенсильвания по приглашению администрации американского вуза. Во встрече принимал участие заместитель директора по партнерским соглашениям Университета штата Пенсильвания Влад Лихолетов.

Университет штата Пенсильвания занимает 83-е место в рейтинге лучших университетов мира QS, а по качеству образования и карьерным перспективам выпускников (как и Нархоз) является обладателем "5 звезд" от рейтингового агентства QS.

Востребованность более 770 тысяч выпускников Университета штата Пенсильвания подтверждается высокой репутацией среди работодателей – вуз входит в 10 процентов лучших университетов мира по трудоустройству своих выпускников (по версии QS). В свою очередь, востребованность выпускников Университета Нархоз недавно отмечена с показателем 95 процентов в рейтинге НПП "Атамекен", в котором Нархоз занял первое место среди частных вузов, а также в рейтинге Лиги академической честности (также первое место среди всех казахстанских вузов).

По итогам переговоров сторонами подписано соглашение об институциональном партнерстве, в рамках которого оба университета смогут открывать программы двойного диплома, проводить совместные исследования, а также обмен студентами и преподавателями на уровне всех факультетов.

После церемонии подписания соглашения. Фото из архива пресс-службы университета

"Для меня было большой честью и удовольствием принимать делегацию Университета Нархоз в рамках развивающегося сотрудничества с Университетом штата Пенсильвания. Подписание генерального меморандума направлено на содействие расширению этого партнерства по всему университету, и мы с нетерпением ожидаем изучения дополнительных возможностей сотрудничества в области бизнес-образования, международных отношений и государственного управления", – отметила исполняющая обязанности вице-провоста Университета штата Пенсильвания (Global) Сабина Клар.

Встреча перед церемонией подписания соглашения с исполняющей обязанности вице-провоста Сабиной Клар. Фото из архива пресс-службы университета

"В Университете штата Пенсильвания отметили качество предоставляемого Нархозом образования, его стратегию развития, внедрение академических практик. С учетом опыта сотрудничества, начатого при поддержке ассоциированного декана Школы права Университета штата Пенсильвания Стива Барнса, принято совместное решение выйти на новый уровень партнерства, подписав институциональное соглашение, в рамках которого количество грантов от Университета штата Пенсильвания для студентов Нархоза, а также перечень специальностей будут увеличены. Преподаватели Нархоза получат возможности академических стажировок, а студенты – знания от лучших профессоров и повышение собственной конкурентоспособности в Казахстане и за его пределами", – подчеркнул провост Нархоза Ерлан Шуланов.

Также представители двух вузов обсудили возможность открытия программы "3+1+1" для получения сразу трех дипломов за пять лет обучения: степени бакалавра в Нархозе и двух магистерских степеней в Школе права и Школе международных отношений Университета штата Пенсильвания. Достигнута договоренность об открытии программы двойного диплома "1+1" в рамках магистратуры, а также определены контуры дальнейшего сотрудничества. Указанное стало возможным благодаря поддержке министра науки и высшего образования Саясата Нурбека. Стороны договорились об ответном визите делегации Университета штата Пенсильвания в Нархоз в Алматы.

На встрече с руководством Global-офиса, Школы права и Школы международных отношений. Фото из архива пресс-службы университета

Стратегические доверительные отношения между двумя университетами сложились благодаря налаженной практике партнерства, начатой несколько лет назад с меморандума о взаимопонимании между Нархозом и Школой права Университета штата Пенсильвания. В течение нескольких последних лет рамки партнерства расширялись. В настоящее время действует программа академической мобильности, а талантливым студентам и выпускникам Нархоза предлагаются скидки на обучение по программе магистратуры Университета штата Пенсильвания до 100 процентов, проводятся лекции и совместные мероприятия.

Встреча с деканом и представителями Smeal College of Business. Фото из архива пресс-службы университета

Развитие устойчивого партнерства двух университетов предлагает студентам Нархоза уникальные возможности, включая стипендиальную поддержку от Университета штата Пенсильвания на общую сумму более 250 тысяч долларов США, а преподавателям Нархоза – научные стажировки в этом американском университете.

Делегация Нархоза также провела ряд встреч со своими выпускниками и другими казахстанскими студентами, которые рассказали о своем опыте обучения по программе магистратуры (LLM) в Университете штата Пенсильвания:

"Университет находится в академическом безопасном и живописном городе State College. Как студенты программы LLM, мы приобретаем неоценимый академический опыт и обучаемся в мультикультурной среде. Хотелось бы отметить сильнейший преподавательский состав и возможность получения дополнительной специализации через систему треков. Благодаря cоглашению Нархоза и Университета штата Пенсильвания мы получили беспрецедентную скидку на обучение как выпускники Нархоза. Приятно отметить, что Нархоз поддерживает концепцию обучения в течение всей жизни и делает все возможное для подготовки будущих лидеров в глобальном мире".

Встреча со студентами из Казахстана. Фото из архива пресс-службы университета

Университет Нархоз продолжит направлять своих студентов по этой и другим программам двойного диплома. Напомним, ранее в этом году университет подписал соглашение о двойном дипломе с топовым университетом Великобритании – Queen’s University Belfast - и меморандум о стратегическом партнерстве с одной из лучших бизнес-школ мира ESMT Berlin.

Нархоз постоянно создает для своих студентов новые международные возможности, а топовые зарубежные вузы отмечают положительные изменения, которые проходят в Нархозе. Обмен опытом, обогащение культур и образовательных технологий, совпадение видения подготовки будущих лидеров в глобальном мире, вклада в экономическое развитие страны – то, что объединило два вуза и что позволяет обеим сторонам расширить горизонты сотрудничества.

С 2007 года системной трансформацией Университета Нархоз занимается группа компаний "Верный Капитал", уделяющая особое внимание улучшению академического качества и обновлению инфраструктуры. Это входит в программу социальных инвестиций группы. Университет является некоммерческой организацией, вся прибыль от деятельности которой вкладывается в дальнейшее развитие вуза.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети