Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2017 22:39

"Нас часто спрашивают: Техас похож на Шымкент?" Студенты из США о том, что их удивило в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Те, кто уже успел посетить павильон Соединенных Штатов Америки на международной выставке EXPO, могли увидеть там жизнерадостную американскую молодежь, легко идущую на контакт.


Те, кто уже успел посетить павильон Соединенных Штатов Америки на международной выставке EXPO, могли увидеть там жизнерадостную американскую молодежь, легко идущую на контакт.

"Меня зовут Анна, и я одна из 40 американских студентов, которые работают здесь в павильоне США", - говорит всем входящим девушка, которая приехала из Южной Каролины.

По сути эти американские студенты в какой-то степени и есть главное наполнение павильона США. Нет, конечно же, о новых технологиях на экспозиции Америки тоже можно кое-что узнать.

Например, в специальном видеоролике рассказывают про чудо-мяч, которым днем можно играть в футбол, а ночью накопившуюся в нем энергию можно использовать для освещения дома. Но все же главной энергией будущего в США, по всей видимости, считают именно людей.

"Я только приехала из Шымкента, была там три дня. Жутко жарко, но мне понравился город", - рассказывает Анна. Как и многие другие студенты в павильоне США, она знает русский язык. Изучала его в университете, говорит, что у нее был выбор - русский или китайский, последний ей показался сложнее.

"Я 1,5 года жила в России, помимо Москвы была и в Башкортостане, кстати этот регион России чем-то похож на Казахстан, есть культурные сходства, но есть и различия. Если же сравнивать Москву и Астану, то мне больше нравится здесь, потому что Москва большая, а здесь людей поменьше и поэтому легче", - отмечает девушка.

"Вообще культура Казахстана немного похожа на мою, потому что я с юга и у нас люди тоже очень открытые, гостеприимные, всегда очень рады приглашать людей к себе домой", - говорит девушка.

На традиционный вопрос о том, как ей национальная казахская кухня, Анна признается, что сама она вегетарианка, поэтому мясные блюда не пробовала, но зато рассказала, что нашла для себя место в Астане, где может найти все необходимые продукты для себя.

"Мне нравится ездить в "Артем" (рынок в старой части Астаны - прим. Tengrinews.kz), и там покупать овощи на неделю. Там очень интересно бывать", - говорит девушка.

Еще одна поклонница  "Артема" - Рэйчел. Как и ее подруга Анна, она тоже вегетарианка. У нее даже есть свой метод того, как правильно закупаться на рынке.

"Сначала обязательно нужно сделать полный круг по рынку, чтобы понять, где нормальные цены, - говорит девушка. - Потом я стараюсь торговаться, но иногда не получается". 


Еще один поклонник казахстанских рынков - посол США в РК Джордж Крол. В интервью он как-то рассказывал, что по выходным любит ходить за свежими продуктами. На фото кадр видеоролика, где посол Крол приветствует посетителей выставки.

У Рэйчел также был опыт жизни в России, и поэтому правый берег Астаны ей показался очень знакомым.

"Правый берег Астаны очень похож на советские города. Но тем не менее, Казахстан отличается от России, здесь даже отличаются люди с севера и юга, большой интерес у меня вызывает и языковая политика в вашей стране. Когда я жила в России, где народ тоже уделяет важное значение гостеприимству, я думала, вот, это по-настоящему гостеприимный народ, но оказалось, что здесь в Казахстане гостеприимство выглядит еще более подчеркнуто, люди очень гордятся тем, что они любят встречать гостей, заботиться о них, кормить их. Для меня это было удивительно", - отмечает Рэйчел.

"Как-то мы ездили в Боровое, заказали такси через приложение inDriver, так этот водитель не только нас отвез, но и дополнительно устроил нам совершенно бесплатно экскурсию. Он нас поводил по таким местам, о которых мы бы без его помощи никогда не узнали", - рассказала студентка.

Рэйчел по специальности будущий дипломат и русский язык выбрала неспроста. Помимо любви к русской литературе и культуре, ее привлекают и, так сказать, особенные отношения между США и Россией. 

"Я чувствую, что я нужна государству, ведь очень мало людей в Соединенных Штатах знают что-то лично про Россию, очень мало американцев путешествует по России. И то же самое в русскоговорящем мире: очень мало контактов между простыми людьми из Америки, к сожалению", - говорит она.

Девушка сама из Техаса, и она оказалась осведомлена, что один из регионов Казахстана иногда в нашей стране местные в шутку сравнивают с ее родным штатом.

"Я побывала в Шымкенте, мы были там в англоговорящем лагере, который спонсирует американское посольство. И я не увидела большого сходства с нашим Техасом, но, думаю, что кое-что мне показалось похожим, например, небо и, конечно, жара. А еще мне показалось, что там люди еще более гостеприимны, чем здесь. Может быть в этом сходство", - считает Рэйчел.

Американским студентам приходится много общаться с посетителями выставки. Молодые люди готовы ответить на все вопросы, кроме политики. Но иногда даже самые казалось бы безобидные вопросы ставят их в тупик.

"Спрашивают, действительно ли Техас похож на Шымкент? - смеется девушка по имени Келли. - Я говорю, что ни разу не была в Шымкенте, поэтому мне не с чем сравнивать. Но я собираюсь туда через две недели. А еще задают такой вопрос: "Всегда ли кушаете гамбургеры и хот-доги?"


Келли и посетители выставки EXPO

Девушка рассказала, что она замужем, но некоторые любопытные казахстанцы все же хотят узнать о ней некоторые подробности.

"Я обычно сюда добираюсь на такси, и часто бывает, что таксисты очень много спрашивают про мою личную жизнь. За 15 минут они успевают почти все про меня узнавать. Один раз я ловила такси и мне попался полицейский, он отвез меня до рынка "Артем" и не взял деньги за проезд. Но за то время, пока он вез, он узнал все про меня. Вообще люди здесь в Казахстане очень добрые, приятно общаться с ними", - говорит Келли.

Оказалось, не все американские студенты на EXPO вегетарианцы. "Я попробовала конину, мне она понравилась", - говорит Келли.

А вот еще один американец, оценивший конину по достоинству - Джозеф.

"Когда я рассказал своим друзьям, что я ел лошадь здесь в Казахстане, они очень удивились, потому что у нас такого нет совсем. Они говорят: как ты мог, это же лучший друг человека?! Я сказал, ну, очень вкусно было", - говорит парень.


Джозеф с посетителями выставки

"В Казахстане я увидел такое взаимопонимание, которого, может быть, нет даже в Америке. Казахстанцы вообще очень добрые, и мне это нравится. В других странах иногда люди как бы сами по себе, а здесь, мне кажется, все помогают друг другу", - считает он.

А еще молодой человек отметил порядочность казахстанских таксистов. "В других странах, где я был, часто таксисты, когда видят, что я иностранец, сразу же цену поднимают, а здесь со мной такого ни разу не было", - говорит он.

"Некоторые люди часто удивляются, что мы знали о реальном положении дел в Казахстане еще до того, как сюда приехали. Есть те, кто спрашивают: вы наверное узнали о нашей стране из фильма "Борат". Я говорю, нет, конечно. Мы знали про Казахстан, как о стране, которая развивается и которая играет очень важную роль в этом регионе мира", - уверяет Джозеф из Нью Джерси.

Символичная печать, которые ставят в павильонах EXPO

А еще одна из самых популярных просьб, которые американские студенты слышат от посетителей, - "Дайте значок". 

"У нас всегда просят значки. Говорят, это же Америка, дайте мне значок, у вас же, наверное, много значков. Я им говорю, что уже все отдал", - смеется парень.

"Помимо вопросов про значки и печати (в павильонах ЭКСПО можно попросить поставить символичную печать - Прим. Tengrinews.kz), задают такие вопросы: "Как вам в Америке? Много ли денег зарабатывают там? Как вообще у вас там жизнь? В Америке классные тачки? Как там новый президент? Иногда сложно придумывать ответы на эти вопросы, но тем не менее это весело", - говорит Логан из штата Юта.

"Меня удивило, насколько гостеприимные здесь люди. Обычно в Америке сложно подружиться с людьми, но здесь очень легко подружиться с кем-нибудь на улице", - отмечает парень.

"Конину я здесь попробовал. Есть тут один ресторан, там делают "бешбургер", очень вкусный бургер, там внутри слой конины. Это очень вкусно", - делится своим мнением Логан.

"Мне больше понравился шубат, чем кумыс, потому что вкус у шубата не очень крепкий, но это вкусно", - говорит американец Йошихару.

"Казахстанцы хотят узнать больше об Америке, вообще о мире, и мне кажется, что это совсем не типично для США, американцы зачастую не хотят узнать мир", - говорит он.

"Приехав сюда, с одной стороны я отметила, что есть большая разница, но с другой, я увидела, что есть много общего с нашей страной, чего я никак не ожидала. Особенно это касается семьи. Для меня семья - это самое важное, и здесь я вижу, что для казахстанцев семья - тоже очень важна, я вижу теплоту между людьми. И это для меня самое удивительное, внешне мы может быть разными, но на самом деле мы очень похожи друг на друга", - считает сотрудница павильона Бритт.

"Я думаю, что для американцев Казахстан - это еще не открытое место. Но если бы они знали, насколько красива эта страна, насколько интересна, то они все бы сразу захотели приехать сюда", - уверена девушка.

"Я сам религиозный человек и стараюсь держаться высоких нравственных норм. Мне очень приятно, что здесь, в Казахстане я чувствую себя как среди родных. Мои местные друзья очень поддерживают меня. Я вижу, как здесь сильны семейные узы, очень сильны, и люди здесь любят свою семью, есть огромная любовь к предкам, к пожилым, к детям, родители очень рады обеспечить для детей наилучшее будущее. Мне это очень приятно", - говорит Пол.

Несколько лет назад он уже бывал в Казахстане.

"Чувствую, что если бы вдруг я остался без семьи, я мог бы ее найти здесь. У меня огромная надежда на Казахстан, потому что я вижу, что у вас есть настоящее богатство, есть по-моему самое важное в жизни. Люди в Америке часто путают Казахстан с некоторыми странами, где неспокойно, где идут войны, но я объясняю им, что это не так, что на самом деле в Казахстане я чувствую себя в большей безопасности, чем даже в Америке, потому что здесь люди очень любящие, гостеприимные, и я чувствую себя очень комфортно", - отмечает он.

Говорят, решение о том, каким будет павильон США на EXPO принималось в самый последний момент. Из-за смены президента и перестановок в госдепартаменте долго не было определенной ясности, и Америка подтвердила свое участие в выставке буквально за три месяца до ее начала. Времени на подготовку оставалось мало, и именно поэтому решено было сделать акцент на людей.

Если не знать всех этих подробностей, то кажется, что так было задумано изначально.

Ренат Ташкинбаев

Фото Турар Казангапов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети