Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2023 09:09

"Неожиданность для системы". Интервью с главой МЧС Сырымом Шарипхановым

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Роман Павлов Видеооператор, видеоинженер

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие задачи поставил Президент Касым-Жомарт Токаев перед новым министром по чрезвычайным ситуациям? Почему отстранили Юрия Ильина и какие выводы сделаны после пожаров в области Абай? Об этом и не только - в интервью с Сырымом Шарипхановым. 


Корреспонденты Tengrinews.kz приехали в специализированную пожарную часть № 6 имени Аскара Забикулина, чтобы побеседовать с главой МЧС. 


Какие задачи поставил Президент Касым-Жомарт Токаев перед новым министром по чрезвычайным ситуациям? Почему отстранили Юрия Ильина и какие выводы сделаны после пожаров в области Абай? Об этом и не только - в интервью с Сырымом Шарипхановым. 


Корреспонденты Tengrinews.kz приехали в специализированную пожарную часть № 6 имени Аскара Забикулина, чтобы побеседовать с главой МЧС. 

- Почему отстранили от должности Юрия Ильина, если говорили, что ответственность за пожары в области Абай лежала на Министерстве экологии?

- Мы государственный орган, который занимается всей государственной политикой в области пожарной безопасности. Та ситуация, которая была Министерстве экологии и природных ресурсов, конечно, она удручающая. Очень низкие заработной платы, очень слабая оснащенность пожарной техникой и вооружением. Конечно, это ответственность непосредственно руководства данного ведомства. Но здесь на МЧС моральная ответственность. Может быть, не юридическая, но моральная ответственность за состояние их готовности.

Мы, как ведомство, которое занимается государственной политикой в области предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушения пожаров, мы своевременно должны были им подсказывать, направлять, прогнозировать и доводить эту информацию. И совместно решать эти вопросы. Возможно, у них не доходили руки, они занимались селекцией лесов, обслуживанием лесов, но вопросами пожарной безопасности они практически не занимались. Исходя из опыта костанайского и абайского пожаров.

Здесь наша вина моральная. То, что мы их своевременно не подготовили и не заострили внимание на этой проблематике.

- Вы говорили с бывшим министром Ильиным после его увольнения?

- Именно на эту тему мы много не разговаривали, обсуждений у нас таких не было. 

- Сколько денег выделяется МЧС?

- Если в 2021 году у нас бюджет составлял порядка 150 миллиардов тенге, то в этом году уже 280 миллиардов тенге.

- Сколько пожарных погибло в Казахстане за последние годы?

- Это печальная статистика, но мы ее ведем. Всего за годы независимости погибло наших сотрудников 69 человек. Из них большая часть, конечно, это пожарные. Один из них - это наш герой Аскар Забикулин. 

- Какая выплата полагается семьям погибших пожарных? Какая поддержка оказывается им?

- Семьям наших сотрудников, погибших или получивших увечья, или тех, кто скончался в течение одного года после увольнения, полагается 60-кратное денежное содержание, которое выплачивается единовременно. Это месячную заработную плату сотрудника надо умножить на 60. 

В течение всей жизни выплачивается супруге или супругу 40 процентов от денежного содержания. То есть, какую заработную плату наш сотрудник получал, 40 процентов от этой суммы выплачивается членам семьи. Как я сказал, супругу или супругу до конца жизни, а детям - до наступления совершеннолетия. Детям также выплачивается 40 процентов, в общем объеме сумма не должна превышать 100 процентов от полного содержания сотрудника. 

Кроме этого, дети сотрудников имеют льготы при поступлении в учебные заведения Казахстана. Также имеют льготы при поступлении в учебные заведения нашего министерства. Мы не говорим о том, что местными исполнительными органами власти, бизнес-структурами может предоставляться помощь в виде квартир, в виде денежного содержания. 

- Вы с 2010 года занимаетесь преподаванием, насколько вам сложно было перейти от теории к практике? 

- Наряду с тем, что я сам преподавал, я возглавлял учебное заведение, организовывал учебный процесс, организовывал практику наших курсантов, сотрудников. Организовывал подготовку наших преподавателей в высших учебных заведениях, других ведомственных учебных заведениях, а также в учебных заведениях зарубежных стран.

Изучал проблемы в вопросах обучения, изучал проблемы научного плана в территориальных органах, какие имеются проблемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по тушению пожаров, внедрению новых технологий. Поэтому то, чем я сейчас занимаюсь, для меня не ново. Мне в каком-то плане легко решать эти вопросы с научной точки зрения. Я считаю, что для меня лично и для нашей системы это должно принести свои положительные плоды. 

- Ваше назначение было для вас неожиданным?

- Да, конечно, для меня это было полнейшей неожиданностью. Было и неожиданностью для всей нашей системы (МЧС). Но это выбор и решение нашего Верховного главнокомандующего, нашего Президента. Я думаю, что на меня возложена большая миссия и мне оказано большое доверие. Я буду стараться делать все для того, чтобы оправдать это доверие. В лице меня и всей нашей системы мы будем делать все для того, чтобы минимизировать риски, оперативно реагировать, решать вопросы, поставленные перед нашим министерством, в полном объеме. Наше министерство сплоченное, укомплектовано личным составом. Есть соответствующая инфраструктура, база, техника, вооружение. Мы работаем над тем, чтобы усовершенствовать и повысить эффективность функционирования всей системы. Мы мобилизуем все наши ресурсы, силы и оправдаем доверие, которое было на меня возложено.


- Вы были назначены в сложное время, когда были пожары в области Абай. Какие поручения дал вам Президент лично и ставил ли он определенный срок для выполнения?

- Да, конечно, было поручение, в первую очередь, чтобы такие крупные чрезвычайные ситуации не допускались. Второе - если они произошли, то нужно оперативно реагировать. Принимать все меры, чтобы таких чрезвычайных ситуаций не было. Первая задача, которая была поставлена, - это отработка алгоритмов действий при реагировании на такие крупномасштабные чрезвычайные ситуации. 

На мелкие чрезвычайные ситуации мы реагируем хорошо и эффективно работаем. Таких чрезвычайных ситуаций очень много происходит, для простого обывателя, возможно, они незаметны. Мы реагируем, тушим, спасаем. Но когда должна работать вся система, бывает не совсем гладко. Над этим мы как раз должны работать. 

- Не совсем гладко?

- Та же ситуация в области Абай. Вся система не сработала эффективно. Поэтому такая ситуация сложилась. В связи с этим Глава государства поставил задачу отработать алгоритм. Этот алгоритм позволит всей системе эффективно отрабатывать такие чрезвычайные ситуации. 

 - Мы часто слышим, что техника у МЧС устарела. Чего сейчас нам не хватает? 

- Да, действительно, техники всегда не хватает, она имеет свойство стареть, ломаться, она списывается. Но за последние годы на оснащение МЧС техникой правительством уделено большое внимание. В общей сложности количество техники у нас более трех тысяч. Это достаточно высокий процент на данный момент, около 89 процентов от всей потребности у нас есть. Если привести цифры, то за прошлый год из республиканского и местного бюджетов были выделены деньги для приобретения более 260 единиц техники. 

- А как мы, условно, будем тушить "Абу-Даби Плаза" (самое высокое здание в Казахстане)?

- "Абу-Даби Плаза" - это уникальное сооружение, его высота составляет более 300 метров, там 80 этажей. Тушение таких высотных зданий осуществляется за счет того, что технически эти здания должны сами себя обслуживать. В этих зданиях имеются технические этажи. На этих технических этажах существует специальные насосы, для того чтобы подавать воду, чтобы тушение осуществлять внутри этого здания своими силами.

Есть технические этажи, где размещены, кроме этих насосов, еще резервуары с водой. В "Абу-Даби Плаза" такими техническими этажами являются 23-й и 49-й этажи. Там должен быть персонал, который специально подготовлен, при возникновении таких пожаров они реагируют в первую очередь. В первую очередь они эвакуируют посетителей и персонал и приступают к тушению пожара до прибытия наших подразделений. Это подготовленные люди, они прошли обучение, они могут тушить и проводить все мероприятия. 

- Если их все-таки не окажется на месте, как это будет происходить?

- Они должны быть всегда на месте, но как только сигнал поступит о том, что произошел пожар, наши подразделения будут экстренно реагировать, прибывать на пожар и тушить. 

- Есть проблема, когда казахстанцы заставляют дома машинами, пожарные не могут подъехать к месту ЧП.  

- Да, такая проблема есть. Согласно нормам пожарной безопасности те люди, которые создали такие условия, когда неправильно припарковались, они несут административную ответственность. Наши подразделения имеют право наложить штраф и совместно с органами внутренних дел могут эвакуировать данные транспортные средства, если они мешает проезду наших транспортных средств.

В этом плане новые строящиеся жилищные комплексы - там проблематика этого вопроса с застройщиками и проектировщиками уже решается, то есть внутренние дворы домов новых жилых комплексов освобождены от автомобилей, они паркуются снаружи и в паркингах. Поэтому туда заехать легко и просто. 

Но старые жилые строения вызывают большой вопрос. Как я сказал в начале, наши инспектора в этом плане работают, но этого недостаточно, нужна сознательность наших граждан.

Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к нашим гражданам: все-таки надо будет соблюдать правила парковки, не ставить машины на въездах в эти дворы, не заставлять проезды, стараться оставлять в других местах, пользоваться платными парковками и местами, специально предназначенными.


- Может, нужны более жесткие меры, а не административное наказание? 

- Здесь нужна сознательность наших граждан. 

- Многие считают, что нашим спасателям за такой труд и риск не доплачивают. Сколько сейчас зарабатывают пожарные?

- Главой государства после пожара в Костанайской области была поставлена задача увеличить заработную плату нашим пожарным. В зависимости от категории им повышены заработные платы - от 10 до 77 процентов. 
Наш пожарный от 7-8 лет стажа получает около 250 тысяч тенге.

- То есть нужно проработать 7-8 лет, чтобы зарабатывать 250 тысяч тенге?

- Минимальная зарплата начинается от 200 тысяч тенге. Порядка 200 тысяч, по нарастающей, в зависимости от выслуги лет и должности. Рядовой пожарный получает в районе 200 тысяч, а командир отделения по ступени выше получает больше.

Во время беседы министра и спасателей мы выяснили, что при заработных платах от 200 тысяч тенге жилье пожарным государством не предоставляется.

Глава МЧС отметил, что пожарные могут претендовать на жилье по госпрограммам в порядке общей очереди. Однако отдельной категории по предоставлению жилья пожарным в Казахстане нет.

"У нас во всех пожарных частях имеются общежития, которые выдаются для наиболее нуждающихся категорий. Есть жилищная комиссия, очередность, эти общежития предоставляются для наших сотрудников. То есть они до получения своего жилья могут временно здесь проживать, они квартирного типа", - добавил министр. 

- Какие выводы были сделаны после трагедии в области Абай?

- Абайский пожар показал уровень готовности и уровень слаженности всех органов, всех сил. В системе Министерства по чрезвычайным ситуациям имеется достаточное количество техники и вооружения, но мы тушим пожары согласно требованиям - в селитебной зоне. Это населенные пункты. А леса в ведении Министерства экологии и природных ресурсов, у них есть свои подразделения, которые, согласно Лесному кодексу, занимаются тушением пожаров в своей зоне ответственности.

При возникновении больших пожаров, когда они просят помощи у нашего министерства, то мы реагируем и оказываем им содействие. В абайском пожаре именно эта стыковка и оперативная передача информации были недостаточно эффективно отработаны. Поэтому мы потеряли время. Огонь распространился со страшной силой. Порывистый ветер позволил пожару распространиться за короткое время на большие площади. Тушить большой огонь всегда тяжелее. 

- Какие выводы из этого сделаны?

- Пожаров очень много происходит. В этом году у нас было порядка 800 пожаров. Реагирование на них идет достаточно эффективно и быстро, но бывают случаи, которые называются человеческим фактором, когда не придается должного значения... Здесь сыграл этот человеческий фактор, когда, получив от наблюдателя с воздушного судна, оператор, который находился на телефоне, получив эту информацию, экстренно не отреагировал, направил личный состав лесников с задержкой. Эта задержка вылилась не в минуты, а в часы. Пожар в совокупности с резким порывистым ветром приобрел огромные масштабы.

Было упущено драгоценное время. Самое главное - реагировать в первые минуты. Сейчас вводится система раннего обнаружения пожаров. Это интеллектуальные камеры, которые ставятся на специальные мачты в определенных местах, и фиксируются все возгорания, устанавливаются координаты. И туда в автоматическом режиме направляются пожарные подразделения для реагирования.

Здесь было такое стечение обстоятельств: это высокая температура, отсутствие осадков, ну и, конечно, человеческий фактор. Все это сыграло свою роковую роль. 

- Жители Семея говорят, что эти леса горят ежегодно. Многие считают, что в этих пожарах есть коррупционная составляющая. Якобы лес поджигают и продают. Будет ли проведена масштабная проверка?

- Да, такая информация есть. Но это компетенция правоохранительных органов, это компетенция лесных организаций. Это сознательность структур именно лесного хозяйства. Это сознательность бизнеса и населения. Но, конечно же, это общая задача. Эта абайская трагедия показывает, что все органы с учетом этой информации должны отрабатывать в полном объеме. 

Мы должны помогать Министерству экологии при тушении пожаров, а также при подготовке к возможным пожарам. Это и нормотворческая деятельность, это и подготовка личного состава, то есть обучение, это и техническое вооружение. В этом плане мы сейчас стараемся свою миссию наладить и в контакте работать с Министерством экологии и природных ресурсов, а также с местными исполнительными органами. Для того чтобы не допустить такой трагедии. 

- Как сейчас у них с техникой?

- В этом году правительство выделило большую сумму. На три года отработан комплексный план, согласно которому Министерство экологии и природных ресурсов должно быть оснащено техникой и вооружением на 100 процентов. Личный состав должен быть укомплектован, одет, обут в соответствии с требованиями и готов к тушению пожаров. Мы со своей стороны помощь оказываем. Сейчас мы подготовили курс обучения для тех, кто будет заниматься тушением пожаров. Наши учебные центры и преподаватели готовы, чтобы эффективно эту работу осуществить.

- У лесников были маленькие зарплаты. Подняли им зарплаты?

- Да, им увеличена зарплата. У меня нет точной информации, но я знаю, что она вдвое увеличена. 

- Есть ли групповой чат у министров?

- Да, есть. Там идет постоянный обмен информацией, насущные проблемы оперативного плана решаются оперативно. Лично премьер-министр также участвует, но в основном активность проявляют министры. А с премьер-министром мы контактируем лично. 

Напомним, Сырым Шарипханов был назначен министром по чрезвычайным ситуациям в июне 2023 года. Ранее он возглавлял Академию гражданской защиты имени Габдуллина.

В октябре глава МЧС попросил казахстанцев сообщать ему в WhatsApp о фактах коррупции: ""Если вы заметите какие-либо противоправные действия в рядах МЧС, обязательно сообщите нам. В каждом регионе в департаментах по ЧС созданы воспитательные подразделения, есть телефоны доверия, можно обратиться к ним. Также можно написать на мой номер в WhatsApp (7 747 651 75 88), есть моя личная страница в Instagram. Или подать официальное обращение через сервис Е-Өтініш".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети