Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2017 11:06

"Ниет". Как начать заниматься благотворительностью⁠⁠⁠⁠

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан в мировом рейтинге благотворительности за 2016 год сдал позиции, резко опустившись с 56 на 96 место. Основная причина подобного положения дел кроется в недоверии. В благотворительности не всегда понятно, куда пойдут деньги. Например, приносишь в детский дом мешок подарков, а до детей доходит половина, или примешь участие в благотворительной акции помощи тяжелобольному, а средства в итоге не дойдут до адресата. По сути, из-за страха перед мошенничеством у людей и пропадает всякое желание помогать. 


Казахстан в мировом рейтинге благотворительности за 2016 год сдал позиции, резко опустившись с 56 на 96 место. Основная причина подобного положения дел кроется в недоверии. В благотворительности не всегда понятно, куда пойдут деньги. Например, приносишь в детский дом мешок подарков, а до детей доходит половина, или примешь участие в благотворительной акции помощи тяжелобольному, а средства в итоге не дойдут до адресата. По сути, из-за страха перед мошенничеством у людей и пропадает всякое желание помогать. 

В марте этого года в Алматы был создан благотворительный фонд "Ниет". Инициаторы поставили перед собой амбициозную цель - сделать процесс благотворительности прозрачным. Они создали онлайн-платформу niyet.kz, через которую оказывается помощь детям из малообеспеченых и многодетных семей, опекаемым сиротам, детям-инвалидам, а также детям из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. 

На платформе благотворитель может сам выбрать ребенка, которому желает помочь. Кроме того, на портале есть возможность внести определенную сумму пожертвования, далее система автоматически распределяет и направляет перечисленные денежные средства детям в порядке очередности появления в списке. Каждый филантроп может через личный кабинет проследить за тем, как эти деньги дошли до получателя и кому конкретно была оказана помощь.

На данном этапе фондом реализуется программа "Продуктовая корзина", в рамках которой оказывается адресная социальная помощь гражданам в виде сертификатов, которыми они могут самостоятельно воспользоваться в супермаркетах Алматы. В скором времени "Ниет" (в рамках программы "Дорога в школу") планирует организовать сбор средств для покупки необходимых школьных принадлежностей. 


Фото: РИА Новости 

На сегодняшний день помощь была оказана уже 350 детям на сумму более 7,5 миллиона тенге. Всего на данный момент на сайте зарегистрировано и ожидают помощи 1593 ребенка. 

Корреспондент Tengrinews.kz совместно с благотворительным фондом "Ниет" приводят истории людей, оказавшихся один на один со своими жизненными трудностями.

"Купить много-много риса, чтобы каждый день варить плов"

Мама Вовы Наталья Сторож узнала и обратились в фонд через районный отдел занятости и социальных программ, в котором мальчик с детства состоит на учете. Он потерял зрение после сложнейшей операции по удалению опухоли головного мозга.

Володя родился абсолютно здоровым, но в год и 8 месяцев родители заметили неладное. Наталья Сторож вспоминает: "Сын начал терять зрение. Мы отправились в поликлинику, объяснили, что его пошатывает, он стал плохо видеть. Нам сказали, не стоит беспокоиться, это пройдет. В платной клинике нейрохирург сразу отправила на МРТ". Диагноз был поставлен ужасающий - опухоль головного мозга размером с яблоко. Была необходима срочная операция. За несколько дней родители собрали документы для получения квоты на операцию в институте нейрохирургии Астаны.

Опухоль оказалась настолько большая, что врачи не могли ее удалить сразу. Мальчик потерял много крови и находился в критическом состоянии. В конце концов операция завершилась, но был задет глазной нерв. Ребенок полностью потерял зрение. Кроме того, после операции случился инсульт, Вову парализовало. К списку проблем добавился несахарный диабет.

А потом началась новая жизнь. Восемь курсов химиотерапии, постоянное наблюдение у онкологов и нейрохирургов. Это было сложное время, постоянно нужны были деньги. Муж, не выдержав, ушел из семьи, оставив троих детей. Из финансовой поддержки – только пенсия по уходу за ребенком-инвалидом. Но Наталья смогла справиться. Старшие дети получили образование. У каждого из них сейчас уже своя семья.

Наталья все время проводит с младшим сыном. В 7 утра они выходят из дома в Нижней пятилетке, чтобы к 9 успеть в школу. В Алматы всего одна специализированная школа для слепых и слабовидящих детей - школа-интернат имени Островского в микрорайоне Орбита. Три часа занятий пролетают незаметно. Первый год обучения Наталья находилась в классе. Вова не мог общаться с учителями, боялся других детей. Второй год дался легче. Тем не менее мама всегда рядом, и малыш это знает. Обратный путь занимает от 2 до 4 часов с пересадками. А вечером они садятся за уроки. Вове нравятся казахский и английский языки.

Они всегда вместе. Мама и сын. Конечно, и сертификат от благотворительного фонда "Ниет" они получили вместе. Сертификат дает право использовать деньги для покупки продуктов в супермаркетах города.

"Первое же, что он попросил купить, - это "много-много риса, чтобы каждый день варить плов, - рассказывает Наталья Сторож. - Плов у нас почти каждый день. Пристрастие обнаружилось именно после операции. Раньше он даже не знал, что это такое, не пробовал. А после переливания крови все изменилось, как будто кровь перелили именно от любителя восточной кухни. Первый раз Вова попросил плов, даже не зная названия. Он пытался объяснить, что это "маленькие рисинки с мясом".

Вова и Наталья Сторож получили сертификат на сумму 30 тысяч тенге.

"Помощь хорошая, - добавляет Наталья. - Мы не всегда можем позволить себе покупать именно то, что Вова любит. А здесь он сам выбирал, что покупать. И конечно, сладкое. Конфеты в основном желейные, совсем сладкие он не любит, шоколадные тоже не ест. Печенье простое, без добавок. Он же не видит, я ему рассказываю, где что находится, а он говорит: "Хочу это и это".

Вова не потратил деньги только на сладости. Как глава семьи и мамин помощник, Вова знает, что домой нужно покупать и "нужные" продукты. Не только сладкое. Это подсолнечное масло, приправы для его любимого плова, муку, сахар. Все продукты в этот раз он выбирал сам.

 
Фото: РИА Новости

"Все, мамаша, ребенок ваш ходить уже никогда не сможет" 

Быть матерью нелегко, быть матерью-одиночкой еще труднее. Нурпия Рысбекова знает все эти сложности непонаслышке.

"С первым мужем у меня все было хорошо, мы любили друг друга, берегли, в семейной жизни это важнее всего. Только вот судьба оказалась к нам беспощадна, мой муж умер, оставив меня вдовой в двадцать пять лет, да еще и с маленьким сыном на руках".

Через какое-то время Нурпия встретила мужчину. "Мне казалось, что я наконец-то нашла свое счастье, - делится воспоминаниями Нурпия. - Казалось, мне повстречался мужчина, который не только принял моего сына, но и мои взгляды. На жизнь, на поведение, на традиции… А как он умел красиво говорить! Я просто заслушивалась его признаниями в любви и верности, голова кругом шла от радости!"

Нурпия и ее возлюбленный провели в мечети обряд "Неке қию", по традиции вместе отпив из чаши священной воды, чтобы потом до конца дней все делить пополам…

"Когда я узнала, что беременна, счастью моему не было границ. Но Всевышний преподнес мне еще один сюрприз, как оказалось, у нас будет двойня. Я дни считала до родов, хотела поскорее мужу дочерей подарить, но он, как выяснилось, к подарку такому оказался не готов.

Сразу после рождения двойняшек муж Нурпии исчез. Испуганная, она принялась его разыскивать, но напрасно: фамилия, имя и прочее, все, что рассказывал ей о себе супруг, оказалось ложью.

"Нет данных о человеке - нет и самого человека, на кого подать заявление о выплате алиментов?"

Вот так и случилось, что Нурпия осталась одна с тремя маленькими детьми.

Теперь все ее счастье и все ее богатство - это старший сын Амир и девочки-двойняшки Адия и Айша.

"Беда никогда не приходит одна, очень верная пословица. Тут с обманщиком-мужем такая история случилась, а через некоторое время выяснилось, что у одной из девочек киста в голове. У меня от ужаса сердце зашлось, думаю: за что мне все это? И тут, будто в насмешку, еще одно горе - у второй дочки проблема с ногами". 

Лечение кисты чрезвычайно дорогостоящее, после каждого похода к врачу Нурпия выходила от него с рецептом и боялась идти в аптеку, продавцы называли такие суммы, что бедная женщина хваталась за голову.

"А ортопеды?! К одному придешь, он посмотрит и говорит: "Все, мамаша, ребенок ваш ходить уже никогда не сможет", к другому врачу придешь, он тебе: "Все нормально, мамочка, чего вы тут панику разводите? Просто вы настоящих болезней не видели!" А какие болезни мне еще видеть нужно, как я могу поверить, что все нормально, если у моего ребенка одна нога больше другой!"


Фото: РИА Новости

Нурпия утирает слезы. Она не просит утешения, нет, просто хочет выговориться, рассказать о том, что наболело.

"Пособие получаю - восемь тысяч тенге. Разве на эти деньги можно детей лечить? Прокормить бы хватило… Вы не обижайтесь на меня, я никого и ни в чем не виню, был бы у детей отец нормальный, разве бы мы так жили?"

Фонд "Ниет" поддержал Нурпию и ее детей. Подарил сертификат на сумму 20 тысяч тенге. 

Фонд понимает, что невозможно обойтись такой суммой, чтобы решить все проблемы Нурпии Рысбековой, но очень надеется, что за их помощью в жизнь этой семьи придет еще какая-нибудь поддержка. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети