Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2019 19:13

Было обычное утро в Нур-Султане. Она села в автобус, а теперь у нее нет ноги

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эта жуткая авария случилась в марте. Погибли в ней двое и пострадали около 30 человек. Одна из пассажирок до сих пор в больнице. На днях ей ампутировали ногу.


Эта жуткая авария случилась в марте. Погибли в ней двое и пострадали около 30 человек. Одна из пассажирок до сих пор в больнице. На днях ей ампутировали ногу.

Утро. Пригородный автобус на скорости врезается в другой маршрут и происходит массовое ДТП с участием еще одного автобуса и скорой помощи. Водитель и один пассажир погибают на месте, много раненых.

Все происходит так быстро, что люди в салоне не успевают ничего понять.

"Мама только сейчас припоминает, что за секунды до столкновения кто-то пытался привести в чувство водителя, вроде как ему стало плохо", - рассказывает Ляззат. Ее мать Сурия Джанабекова пострадала в том ДТП.

Женщина сидела прямо за кабиной водителя. Это про нее очевидцы будут рассказывать, как видели пассажирку, полностью зажатую кабиной. Чтобы извлечь ее из автобуса, понадобилось около полутора часов.

Дочь, как только увидела новости о страшной аварии, тут же почувствовала неладное. Начала звонить маме, но трубку никто не поднимал. "Мама же стоматолог и часто не слышит, как телефон звонит, из-за работающей бормашины", - успокаивала себя девушка.

Но чуть позже ей сообщили, что мать в больнице и ей делают операцию.

Ногу женщине пытались спасти всеми способами. Но в минувшую пятницу врачам пришлось произвести ампутацию.

"Сейчас с ней работает психолог. Она жалуется на сильные боли. Говорит, что ощущение такое, будто бы нога горит. Врачи делают все что могут. Мы постоянно с ней", - говорит дочь.

Свой день Ляззат начинает и заканчивает в больнице, маму она навещает перед и после работы.

"Мама сама обеспечивала семью, она детский стоматолог. Расходов очень много, нужен протез для ноги, а хороший протез делают за рубежом. К тому же у мамы ипотека, которую надо выплачивать", - рассказывает дочь.

При этом Ляззат отмечает, что на интервью с нами она согласилась не потому, что хочет как-то привлечь внимание к ее проблеме обычных граждан. "Прежде всего я пытаюсь добиться, чтобы ответственная за перевозку пассажиров организация выплатила положенную компенсацию, для того чтобы восстановить здоровье нашей мамы", - говорит она.

"Что касается автобусного парка, то на сегодняшний день никаких выплат не было произведено. Автобусный парк № 1 нас приглашал к себе. Я рассказала им всю нашу ситуацию. Они сказали, что они открыты и идут нам навстречу. 2,5 месяца прошло, выплат нет. Но ведь нужно понимать, что теперь нашей маме предстоит еще длительная реабилитация", - говорит девушка.

Она признается, что не видит иного выхода, кроме как обратиться в суд.

Ситуацию с выплатами компенсации прояснили в компании "Астана LRТ": "Ранее АО "Автобусный парк № 1" заключило договор со страховой компанией, которой будут совершены выплаты пострадавшим. Однако получение выплат возможно только после решения суда. В настоящее время идет следствие. После вынесения решения судом пострадавшим будет выплачена компенсация", - говорится в сообщении "Астана LRТ".

Также в компании отмечают, что пострадавшие в том ДТП или их представители могут самостоятельно обратиться к компетентным специалистам.

В автобусном парке корреспонденту Tengrinews.kz порекомендовали обратиться к медиаторам, с которыми заключен меморандум.

"Пострадавшие могут быть уверены в компенсации, потому что автопарк готов всем оказать помощь, мы через медиацию, через примирение обеих сторон сделаем выплаты полностью", - сообщили медиаторы.

Как пояснила одна из профессиональных медиаторов Асель Мулдагалиева, пострадавшим необходимо обратиться к ним, чтобы составить соответствующее соглашение.

При этом она добавила, что людям нет необходимости ждать, когда закончится следствие по делу о ДТП, можно приходить к ним уже сейчас.

"Мы работаем в рамках меморандума по инициативе трудовой инспекции Управления контроля и качества городской среды при акимате столицы", - сказала Мулдагалиева, отметив, что они не представляют интересы автобусного парка, а работают самостоятельно.

Также она отметила, что уже договорилась о встрече с дочерью Сурии Джанабековой.

Тем временем сама Джанабекова перенесла уже порядка 20 операций. И на сегодня у нее назначена еще одна.

К слову, Сурия Джанабекова стала уже вторым пострадавшим в том ДТП, кому пришлось ампутировать ногу. Первую такую операцию врачи провели практически сразу после аварии. Это также была женщина.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети