Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2019 18:20

Обзор рынков: инвесторы все еще в ожиданиях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Рынок акций получил дальнейшее развитие, и показатели были более осторожны, чем на предыдущей неделе. Это вполне естественно, поскольку Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) состоится 18/19 июня, а G20 состоится в конце месяца. Оба события будут иметь решающее значение для тенденций на рынках в ближайшие месяцы.


Рынок акций получил дальнейшее развитие, и показатели были более осторожны, чем на предыдущей неделе. Это вполне естественно, поскольку Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) состоится 18/19 июня, а G20 состоится в конце месяца. Оба события будут иметь решающее значение для тенденций на рынках в ближайшие месяцы.

Таким образом, инвесторы оставались в режиме ожидания, и реакции на политические и экономические новости была приглушенными. В США годовая инфляция в мае оказалась ниже ожиданий, на уровне + 1,8 процента. Китайские данные за май также несколько разочаровали. Рост кредитования и промышленного производства не оправдал ожиданий, а импорт сократился. Это является подтверждением замедления внутренней экономики, и вице-премьер заявил, что правительство поддержит экономику и обладает необходимой огневой мощью.

Между тем соглашение о мигрантах между США и Китаем предоставило некоторое утешение, даже если Вашингтон и Пекин продолжают торговые переговоры.

Рынки акций в настоящее время пользуются технической поддержкой центральных банков и минимальными процентными ставками. Доходность облигаций за неделю снизилась в соответствии с падающими инфляционными ожиданиями.

 

АКЦИИ ЕВРОПЫ

Основным моментом на этой неделе стал отскок в циклических секторах, после того как Пекин обнародовал новую волну расходов на инфраструктуру. Настроению также помог комментарий финансового директора ArcelorMittal о том, что цены на сталь могли достичь дна.

В выходные дни рынки также были подняты новостями о слиянии между Raytheon и United Technologies в размере 120 миллиардов долларов и соглашении между США и Мексикой о мигрантах. Тем не менее геополитическая напряженность внезапно переместилась в центр внимания, умерив этот вновь обретенный оптимизм, когда в Ормузском проливе были атакованы два нефтяных танкера. Цены на нефть, начавшие неделю снижением на фоне свежих новостей о повышении запасов в США, немедленно восстановились, и доллар США вырос по отношению к евро. Банки и автозапчасти вновь попали под обстрел.


Фото ©REUTERS

К новостям о корпорациях, Volkswagen продолжил подготовку к IPO своего грузового подразделения Traton. Группа также объявила об официальных переговорах с Ford о совместных инвестициях в 1,5 миллиарда евро в электрические и автономные автомобили.

 

АКЦИИ США

Рынки США завершили неделю с повышением: Nasdaq вырос на 1,26 процента на момент закрытия торгов 13 июня, а S&P500 - на 0,64 процента. Акции продолжали расти на более легких финансовых условиях после комментариев Джерома Пауэлла на предыдущей неделе. Доходность 10-летних казначейских облигаций США продолжила снижаться, опустившись до 2,06 процента, или уровня, который в последний раз наблюдался в сентябре 2017 года. Цены на нефть марки Brent упали почти на 3 процента за неделю до 61 доллара на фоне новых опасений по поводу спроса после того, как запасы в США превысили ожидания. Но цены восстановились в четверг после того, как Вашингтон обвинил Тегеран в том, что он стоит за двумя нападениями на нефтяные танкеры в Оманском заливе.

Лучшими секторами за неделю были потребительские (+2,19 %), технологии (+0,64 %) и телекоммуникации (+1,0 %). Природные ресурсы также выросли (+0,97 % с начала недели и +10,13 % с 1 июня) отчасти из-за ослабления доллара США, а также из-за решения Пекина больше тратить на инфраструктуру.


Фото ©REUTERS

Наихудшими секторами были промышленность (-0,04 %), коммунальные услуги (+0,18 %) и финансы (+0,17 %). Финансы пострадали от падения ставок и осторожных комментариев нескольких руководителей банков относительно эффективности инвестиционно-банковской деятельности.

Сделки по слияниям и поглощениям продолжались: Salesforce предложила более 15 миллиардов долларов в виде капитала для Tableau Software, слияния Raytheon и United Technology в оборонном секторе, а также от Dassault Systèmes для Medidata Solutions (программное обеспечение для клинических испытаний).

 

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ

После инцидентов в прошлом месяце в Оманском заливе произошли два новых нападения на танкеры. Один корабль перевозил нафталин, а другой - метанол. Это был шаг вперед в противостоянии США и Ирана, которое началось, когда США вышли из соглашения о ядерной деятельности Ирана в мае 2018 года. С тех пор Вашингтон поддерживает строгие санкции против Ирана.

Тем временем Тегеран дал Европе 60 дней (до 7 июля), чтобы договориться о разрешении Ирану продавать свою нефть и проводить банковские операции.

Несмотря на растущую напряженность, цены на нефть только умеренно выросли, когда появились новости об атаке. Нефть марки Brent выросла на 2,8 процента и WTI на 2,2 процента после роста на 4 процента ранее. Это было, без сомнения, из-за заявления Дональда Трампа о том, что он не хотел войны с Ираном, но он разжег страхи перед торговой войной.

Беспокойство по поводу спроса в настоящее время оказывает давление на цены на нефть. В ежемесячных отчетах OPEC, IEA и EIA все изменения в спросе в 2019 году были пересмотрены в сторону понижения. В EIA также сообщили, что мировой спрос вырос только на 200 000 баррелей в сутки в первом квартале, что является самым низким показателем с 2011 года. Северная Америка в основном едва ли была компенсирована развивающимися странами. Тем не менее в 2019 году будет наблюдаться небольшой дефицит предложения из-за восстановления спроса во второй половине года. EIA также опубликовала свои первые оценки на 2020 год. Она ожидает, что спрос продолжит улучшаться, увеличившись на 1,4 процента (1,4 миллиона б/д) против +1,2 процента в этом году, предполагая ослабление напряженности в отношениях между США и Китаем. Ожидается, что поставки вырастут на 2,3 миллиона баррелей в сутки из-за запуска производства в таких странах, как Бразилия, Норвегия и Канада, а также роста добычи сланцевой нефти в США. Все это говорит о том, что на следующем саммите OPEC будет принято решение о продолжении сокращения производства. Объем добычи OPEC в мае оценивался в 29,95 миллиона баррелей в сутки (в месячном исчислении снизился на 230 000 баррелей в сутки). Добыча, необходимая для уравновешивания рынка в 2019 году, составляет 30,2 миллиона баррелей в сутки, поэтому возможны небольшие запасы. OPEC, вероятно, будет добывать только 29,3 миллиона баррелей в сутки в 2020 году, что является самым низким показателем с 2003 года.

 

Ключевые события недели

США: уклон к ослаблению ФРС

На данном этапе ни Китай, ни США, похоже, не готовы пойти на необходимые уступки, чтобы заключить сделку по торговле, и, возможно  напряженность будет только расти в ближайшей перспективе, с большой вероятностью, что Европа и Япония будут втянуты. Недавний поток данных в США свидетельствует о том, что экономика становится менее устойчивой к негативным торговым заголовкам, чем это было в конце 2018 года, и цифры заработной платы и производственные показатели стали явным поводом для беспокойства. В настоящее время участники рынка наблюдают сдвиг со стороны должностных лиц Федерального резерва, поскольку термин "терпение", по-видимому, был исключен в связи с их оценкой сроков, когда потребуется изменение политики в отношении процентных ставок. Следовательно, рынок считает, что ФРС будет использовать июньское заседание FOMC, чтобы сигнализировать об ослаблении политики.

Финансовые рынки в настоящее время оценивают снижение ставки на 100 б.п., но мы считаем, что президент Трамп хочет заключить сделку до президентских выборов в следующем году, и это может ограничить смягчение политики предупредительными сокращениями на 50 б.п. при возможном снижении ставок в сентябре и декабре.

 

Великобритания: новый этап за лидерство 

После серии голосов претенденты на звание следующего лидера Консервативной партии Великобритании будут сокращены до окончательного списка из двух кандидатов. При нынешних обстоятельствах бывший министр иностранных дел имеет шансы на победу, как только последние два члена будут поставлены на голосование членов партии. На первый взгляд его комментарии предполагают, что он будет готов вывести Великобританию из ЕС без сделки. Однако в этом случае мы считаем, что парламент проголосует за правительство и риск выборов в конце 2019 года возрастает.

Вся эта неопределенность продолжает давить на экономический рост, и данные Британского розничного консорциума указывают на то, что май стал еще одним сложным месяцем для страны. Несмотря на скромное улучшение роста реальной заработной платы за последние месяцы, доверие покупателей остается низким. В других странах базовая инфляция будет оставаться ниже целевого уровня, что добавляет еще одну причину, по которой Банк Англии должен остаться в силе на следующей неделе. Мы не ожидаем, что ставки изменятся в течение 2019 года, особенно учитывая возможность проведения выборов в конце этого года. Но, учитывая лучшие новости о росте заработной платы за последние шесть месяцев или около того, рынок не будет удивлен, услышав, что банк говорит о возможности более раннего/более быстрого повышения ставок, чем подразумевает фактически плоская кривая рынка.

 

Еврозона: заседание совета

На следующей неделе еврозона сосредоточится на Брюсселе для заседания Европейского совета. На повестке дня немало вещей, в том числе бюджет ЕС и стратегическая повестка дня. В центре внимания рынка будут торги на рабочих местах в ЕС, которые произойдут во время встречи. Вопрос о том, будут ли на самом деле приняты решения, еще предстоит выяснить, поскольку не менее пяти ключевых позиций нужно получить.

После всего этого лидеры обсудят реформу EMU в пятницу днем. У лидеров все еще будет достаточно сил, чтобы подавить реформу еврозоны или будут объявлены лишь небольшие шаги? Последнее кажется более вероятным. Кроме того, следите за индексом деловой активности и доверием потребителей, так как опасения по поводу экономики еврозоны сохраняются. Что касается экономики Германии, это еще одна легкая неделя, в которую стоит обратить внимание только на индекс ZEW.

 

США: IPO Slack на NYSE

Slack станет публичной компанией в четверг путем прямого листинга своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Тикер на NYSE будет "WORK".

Ожидается, что Slack Technologies Inc. будет оценена инвесторами в 16-17 миллиардов долларов, когда она публично разместит свои акции. Ожидаемая стоимость выросла с 7,1 миллиарда долларов в последнем раунде частного финансирования в августе. Это похоже на продажи акций компании на частном рынке, где в апреле инвесторы раскупали акции по ценам, которые дали бы компании оценку около 16 миллиардов долларов.


Фото ©REUTERS

В отличие от всплеска технологических компаний, которые в этом году стали публичными в традиционных первичных публичных предложениях (IPO), Slack публикует необычный прямой листинг. Компания не будет выпускать новые акции для привлечения средств для себя. Скорее его инвесторам будет разрешено немедленно начать продажу существующих акций.

Предложения по новым технологиям в этом году были на подъеме. Во вторник CrowdStrike Holdings Inc. привлекла 612 миллионов долларов США в ходе одного из крупнейших IPO в области кибербезопасности.

Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и Allen & Co. консультируют Slack о листинге. Также Bloomberg Beta, подразделение венчурного капитала Bloomberg LP, является инвестором в Slack.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети