Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2019 16:35

Обзор рынков: нарастающая напряженность беспокоит инвесторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Неопределенность торговой войны продолжилась, в то время как последние индикаторы давали все более противоречивые сигналы.


Неопределенность торговой войны продолжилась, в то время как последние индикаторы давали все более противоречивые сигналы.

Индикаторы потребительского доверия в мае восстановились на фоне очень оживленной конъюнктуры рынка труда. Но отметим, что опрос проводился до 16 мая и поэтому не отражал сохраняющуюся напряженность в отношениях между США и Китаем в течение последних двух недель. И на фоне новых торговых беспокойств в пятницу произошло очередное снижение производственного индекса деловой активности в Китае до 49,4, что ниже консенсус-оценки 49,9 и апрельских данных 50,1. Фактически данные индексов деловой активности снижаются по всему миру.

Предварительные данные за май во Франции вряд ли повысят оптимизм у ЕЦБ из-за постоянно сдерживаемой инфляции. Тем временем после Китая Дональд Трамп начал нападки в сторону Мексики. В попытке продвинуть свои планы по возведению стены, чтобы не пускать мигрантов и угодить своим избирателям, президент США теперь планирует ввести таможенные тарифы для всего мексиканского импорта. С 10 июня будет применяться 5-процентный сбор, который будет увеличиваться на 5 процентов каждый месяц, пока в октябре показатель не достигнет 25 процентов.

В связи с тем что Пекин отказался подчиняться требованиям США, а макроэкономические показатели стали более смешанными, фондовые рынки продолжили снижаться.

 Акции Европы

Рынки в Европе не особо концентрировались на выборах и снова сосредоточились на потрясениях в саге торговых переговоров между США и Китаем и присоединении Мексики к торговому спору с США. Рынок труда в Германии оставался устойчивым: в мае безработица составляла 5 процентов, а розничные продажи выросли на 4 процента в годовом исчислении, что намного больше, чем ожидалось. Инфляция во Франции в мае составила 1 процент, или немного ниже ожиданий 1,1 процента. В то же время деловой климат еврозоны еще более ухудшился, вернувшись к минимуму августа 2016 года.


Фото ©REUTERS

Дискуссии о слиянии между Renault и Fiat-Chrysler доминировали в секторе торговли. Взаимоотношения между Renault и Nissan по-прежнему накаляются, и в любом случае переговоры могут основываться на предполагаемой оценке Renault в новой группе. Peugeot, который исторически был ближе к Fiat, стал главной жертвой новостей и упал на 5 процентов за неделю.

Из других новостей. KKR ведет переговоры о приобретении немецкого издательства Axel Springer. Руководство подтвердило, что обсуждения продолжаются, но ничего не решено.

Акции США

На прошлой неделе резко упали индексы в США: S&P 500 и Nasdaq потеряли 2,36 процента на закрытие четверга. Торговая напряженность между США и Китаем продолжала расти. Инвесторов особенно беспокоили новости о том, что Китай может использовать свои редкоземельные элементы в продолжающихся переговорах с США. Редкоземельные элементы необходимы для таких отраслей, как технологии и, в частности, полупроводники.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США продолжила снижаться, упав на 13 базисных пунктов до 2,17 процента. Менее чем за шесть месяцев облигации упали почти на 100 базисных пунктов. Цены на нефть также продолжали снижаться, упав на 5 процентов за период, подняв WTI до 56 долларов. Это последовало за продажами на прошлой неделе на фоне опасений о росте запасов и падении роста мирового спроса.

Коррекция на рынке акций коснулась всех секторов и вызвала более высокую внутриотраслевую корреляцию. Новости в розничном секторе были смешанными. Акции Foot Locker упали на 25 процентов за неделю, после того как маржа компании за первый квартал не оправдала ожиданий и руководство сократило прогноз на текущий квартал. Акции Total Systems Services подскочили на 20 процентов после приобретения Global Payments. Данный сектор - это улей для сделок по слияниям и поглощениям, поскольку компании стремятся консолидировать и концентрировать свои ресурсы в текущей рыночной ситуации.


Фото ©REUTERS

Ко всему прочему, конфликт начался между Johnson & Johnson и штатом Оклахома, который ищет возможность взыскать с компании миллиарды долларов по причине опиоидного скандала. Teva Pharmaceutical уклонилась от судебного разбирательства, после того как согласилась заплатить 85 миллионов долларов, но отрицала "любой проступок", в то время как производитель препаратов "Оксиконтин" Purdue Pharma разрешил претензии в марте на 270 миллионов долларов. Генеральный прокурор штата Оклахома Майк Хантер обвинил трех производителей лекарств в проведении кампаний по обманчивой маркировке, которые приуменьшают риск привыкания к опиоидам, преувеличивая их преимущества.

Сырьевые рынки

Цены на нефть отскочили после резкого снижения на прошлой неделе, но на текущей неделе цены снова могут стать жертвами тяжелых распродаж. С 16 мая нефть марки Brent потеряла 8 долларов, или около 12 процентов, а WTI упала на 6 долларов (потеряв 10 процентов). Мексика является последней страной, подвергшейся нападению со стороны Вашингтона. Это может привести к катастрофическим последствиям для глобального роста.

Фундаментальным развитием рынка нефти стало увеличение запасов нефти в США, Китае и ОЭСР в Азии. Фактически на этот раз более высокие запасы были результатом мер предосторожности, так как экспорт из Венесуэлы и Ирана продолжал падать. Движение танкеров свидетельствует о том, что Иран экспортирует 450–600 тысяч баррелей в сутки по сравнению с 1,5 миллиона в феврале-марте.

Тем временем Китай использует редкоземельную угрозу в продолжающейся торговой войне группой из 17 элементов, которые жизненно важны для многих отраслей промышленности и, в частности, передовых технологий. Они не совсем редки, но географически хорошо распределены и имеют низкое качество, что делает их использование неэкономичным. Китай в настоящее время представляет 80 процентов мирового производства, поэтому очевидно, что это может создать неудобства.

Ключевые события недели

США: данные из США вряд ли смогут повлиять на рыночный пессимизм

Поток данных в США остается стабильным, и это должно стать общей тенденцией на предстоящей неделе. Тем не менее участники рынка не думают, что пятничный отчет о ключевых рабочих местах вызовет массовое переосмысление среди инвесторов. Рост рабочих мест может замедлиться после небывалых показателей в апреле, хотя, если это произойдет, мы думаем, что это будет скорее функцией ограниченного предложения, а не более слабого спроса. Национальная федерация независимого бизнеса сообщала, что почти 40 процентов компаний имеют должности, которые они не могут занять из-за нехватки работников. Важно отметить, что для ФРС это, по-видимому, приведет к повышению заработной платы. По общему признанию, в последнее время цифры по заработной плате были менее впечатляющими, но есть основанные на опросе доказательства того, что компании стремятся к иной плате (бонусы при регистрации, больше отпусков и т.д.), чтобы удержать персонал.

Мы не ожидаем, что ФРС продолжит снижение ставок, на которое сейчас рассчитывают рынки, хотя многое зависит от торговли. Торговая напряженность растет, и на следующей неделе рынки будут следить за тем, чтобы: а) Трамп приблизится к размещению тарифов на оставшуюся корзину китайских товаров и б) если Китай готовится к дальнейшему нетарифному возмездию.

Еврозона: показатели инфляции

После нескольких месяцев искаженных данных истинная картина инфляции в еврозоне появится на этой неделе. На фоне более высоких апрельских значений ожидается снижение как базовой, так и общей инфляции, но вопрос в том, насколько далеко пойдут оба показателя. Поскольку неопределенность сохраняется, предприятия, как правило, берут на себя повышенные издержки, что задерживает восстановление базовой инфляции и что оправдывает более высокий рост заработной платы. Сосредоточив внимание на Германии, мы имеем следующие промышленные данные, которые должны появиться на этой неделе. Это должно дать некоторую информацию о том, продолжалось ли снижение промышленности или это было просто одноразовым явлением.

Более того, Европейский центральный банк, скорее всего, представит подробную информацию о ценах на свои долгосрочные операции рефинансирования (TLTRO). Но, что более важно, это последние макроэкономические прогнозы, поскольку они должны дать некоторое представление о том, захочет ли ЕЦБ в конечном итоге снова снизить ставки или нет.

Великобритания: индекс деловой активности намекает на сохраняющуюся экономическую слабость

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально уйдет в отставку на следующей неделе, начав борьбу за лидерство, которая, как ожидается, приведет к вступлению в должность более евроскептического кандидата. По мере того как страхи "без сделки" возвращаются летом, экономика будет продолжать страдать. Индекс деловой активности на следующей неделе, вероятно, даст намеки на сдержанную активность, отчасти потому, что фирмы продолжают дорогостоящую подготовку к выходу "без сделки", вместо того чтобы инвестировать в новые проекты. Несмотря на то что потребительская активность может продолжить демонстрировать чуть более высокие показатели в преддверии лета, мы считаем, что влияние неопределенности по Brexit будет сдерживать общий рост, и в настоящее время мы не ожидаем повышения ставки Банка Англии в этом году.

США: события недели

Президент Трамп отправится в поездку в Европу в понедельник, где собирается встретиться с королевой Великобритании Елизаветой и уходящей с поста премьер-министра Терезой Мэй.


Фото ©REUTERS

Пятница - последний день госпожи Мэй в качестве главы Консервативной партии, хотя она останется премьер-министром, пока партия не изберет нового лидера.

Отчет о вакансиях в США будет опубликован в пятницу. По оценкам экономистов, в мае в экономике было добавлено 190 000 рабочих мест, а уровень безработицы ожидается на уровне 3,7 процента.

Компании Beyond Meat и Zoom - два наиболее успешных IPO в этом году - опубликуют квартальные результаты отчетности в четверг впервые с момента выхода на IPO.

Анализ рынков за неделю от Максута Жубаева,
генерального директора консалтинговой компании по международным рынкам - ATH CAPITAL.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети