Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 14:37

Паника, ожидание, дорогое такси. Как Алматы пережил сильное землетрясение

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Землетрясение магнитудой 5 баллов почувствовали алматинцы 4 марта в 11:22. В панике посетители и работники ТЦ, жители домов, а также студенты университетов выбегали на улицу в чем были.


Землетрясение магнитудой 5 баллов почувствовали алматинцы 4 марта в 11:22. В панике посетители и работники ТЦ, жители домов, а также студенты университетов выбегали на улицу в чем были.

После подземных толчков в соцсетях сразу же начали распространяться фото и видео происходящего в городе. Корреспонденты Tengrinews.kz подготовили подборку фото.

На этом фото студенты одного из вузов. Во время пары, почувствовав толчки, учащиеся сразу же выбежали на улицу. Как видно, некоторые оставили в аудиториях одежду и сумки. 

После произошедшего чиновники от образования отменили занятия в вузах, колледжах и школах. 

В школах, колледжах и вузах Алматы отменили занятия

Сообщалось, что в некоторых домах и зданиях появились незначительные обрушения плиток и штукатурки. 

К примеру, алматинцы обратили внимание на появившиеся изменения на фасаде здания КБТУ. 

В момент землетрясения много людей находилось в ТЦ и ТРЦ. Они сразу же  эвакуировались из здания вместе с работниками центров. Эти фотографии были сделаны возле Dostyk plaza.

Как видно, люди выбегали на улицу в том, в чем были.

Моментально в городе образовались пробки на дорогах, которые достигли 10 баллов.

Тут же образовались длинные очереди на АЗС. 

В это же время резко выросли цены на услуги такси. Например, по указанному ниже маршруту в обычный день можно было доехать за 3000 тенге.

В это время люди на улице продолжали ждать, боясь возвращаться в офис или в свои квартиры. Видно, как произошедшее сплотило всех. Алматинцы не давали друг другу замерзнуть, делились одеждой с теми, кто в панике выбежал на улицу без нее. 

"Я еще с прошлого землетрясения приготовила тревожный чемоданчик. Когда случились толчки, выбежала с сыном-грудничком без верхней одежды. Одевались уже на улице. Потом пошла за старшим в садик, тут машина за машиной подъезжала, забирали своих детей", - рассказала корреспонденту Tengrinews.kz жительница Алматы Карина.

По словам алматинки, когда детей в панике одевали на улицу, ее сына вывели из садика в чужой одежде. 

Читатели Tengrinews.kz прислали на редакционный номер фото, показав, что произошло внутри помещений и зданий в результате сильного землетрясения. На фото ниже - ситуация в одном из ЖК Алматы, на стенах начала отваливаться штукатурка. 

А это уже повреждения в других зданиях.

Момент землетрясения попал на видео в Алматы

После произошедшего аким Алматы Ерболат Досаев поручил оперативному штабу провести мониторинг состояния зданий и сооружений, объектов жизнеобеспечения, опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений на предмет наличия разрушений вследствие возникновения землетрясения, вести учет сбора и размещения населения на пунктах приема пострадавшего населения.

Напомним, 4 марта в 11:22 в Алматы произошло землетрясение, которое ощущалось силой в 5 баллов. Позже алматиницы ощутили афтершок землетрясения.

Жителей и гостей города попросили не поддаваться панике.

"Услышав сигнал сирены "Внимание всем", включите доступные средства оповещения. После уточнения обстановки будет доведена дополнительная информация", - призвали ранее в ДЧС. 

Читайте также: Как вести себя во время подземных толчков, рассказали в МЧС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети