Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 07:07

Платные парковки снова в Алматы: правила, оплата, контроль, штрафы

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Айнаш Ондирис Фото ©Айнаш Ондирис

С 11 декабря тротуарные парковки стали платными в Алмалинском районе Алматы. В сентябре 2023 года платные тротуарные парковки заработали в Медеуском районе.


С 11 декабря тротуарные парковки стали платными в Алмалинском районе Алматы. В сентябре 2023 года платные тротуарные парковки заработали в Медеуском районе.

Платные парковки в остальных районах планируется запустить до конца года. При этом площадочные парковки работают в прежнем режиме.

Изменились ли правила на платных парковках Алматы? На каких улицах, кроме тех, что уже были, введена платная парковка? Как оплачивать? Что будет за неоплату парковки? На вопросы корреспондента Tengrinews.kz ответили в акимате города.

Карта платных парковок Алматы/almaty-parking.kz

Какие новые парковочные зоны открылись, кроме тех, что были при частном операторе "Алматы спецтехпаркинг сервис"?

В этом году новые парковочные зоны не открывались. КГП "Алматы паркинг" (новое коммунальное предприятие) приняло все участки, которые были на балансе у частного оператора, на свой баланс для организации платных парковок.

Парковочные зоны на улицах Масанчи, Амангельды, Сейфуллина, Карасай батыра, Мауленова, Тургут Озал, Прокофьева, Жарокова, Калдаякова, Абдуллиных, Каирбекова, Жолдасбекова, Бузурбаева и Мендикулова были предназначены для платных парковок, но не были организованы парковочные места частным оператором. Причины неизвестны, возможно, не уложились в срок.

В соответствии с мерами по развитию устойчивого транспорта и улучшению общественной инфраструктуры принято решение о частичной отмене платных парковок на определенных улицах с целью выделения под велосипедные и автобусные полосы.

Как принимается решение о том, где вводить платные парковки, а где нет?

В соответствии с решением районных акиматов определяются земельные участки в наиболее загруженных местах для организации платных парковок. Процесс включает в себя несколько этапов, включая изучение участков в соответствии с нормативами и правилами земельного использования, оформление прав на землю и установку информационных знаков согласно заключенным договорам аренды.

Также в отношении введения парковочных зон встречаются ограничения, согласно строительным нормам и правилам.

Фото ©Айнаш Ондирис

Изменилась ли стоимость платных парковок Алматы?

Предприятие работает согласно постановлениям. Стоимость оплаты за платную парковку не менялась. Изменений в тарифе и дифференцированном тарифе в этом году не ожидается.

Какова стоимость платной парковки в Алматы?

Согласно постановлениям акимата города Алматы, определен тариф в размере 100 (сто) тенге и дифференцированный тариф в размере 150 (сто пятьдесят) тенге только в районе Зеленого базара.

В какие дни недели и в какое время не нужно оплачивать парковку?

Платные коммунальные парковки работают ежедневно с 08:00 до 19:00. Необходимо производить предоплату.

Как контролируются платные парковки в Алматы?

Ежедневно с 08:00 до 19:00 по маршрутам выходят мобильные комплексы с автоматической фото- и видеофиксацией нарушений. Автоматическая фиксация направляется в УАП ДВД города Алматы.

КГП "Алматы паркинг" планирует установку стационарных камер на самых загруженных участках тротуарных парковок (например, Зеленый базар), которые позволят контролировать время пребывания автомобилей на парковках, а также дополнительный контроль парковки на желтой линии и вторым рядом, под запрещающими знаками, видеомониторинг и другой функционал.

Фото ©Айнаш Ондирис

Как оплачивать платную парковку?

За парковочное место необходимо производить предоплату следующими способами.

  • Поминутно через мобильное приложение "Парковки Алматы"

  • по QR-коду на информационных табличках через мобильное приложение Kaspi.kz;
  • терминал kassa 24;
  • У абонентов Kcell, Activ, Beeline, Tele2, Altel есть возможность оплатить парковку с баланса мобильного счета, отправив SMS-сообщение по номеру 1309, указать номер парковки, указанный на табличке*номер авто*количество часов.
    Пример сообщения: 6021*123ААА02*1
  • На данный момент ведутся работы по интеграции QR-оплат через другие банки второго уровня (Halyk, RBK, Jusan, Centercredit и Forte).

Какой штраф предусмотрен за неоплату парковки?

Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств составляет 3 МРП (статья 597 КоАП РК). За повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф в размере 5 МРП.

Нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, влечет штраф в размере 10 МРП.

Отметим, что 1 МРП в 2024 году составит 3 692 тенге.

Карта с приложения "Парковки Алматы"

Предусмотрены ли абонементы на платные парковки?

На сегодняшний день льготы в виде "абонементов" и "резидентных соглашений" постановлениями не предусмотрены. Данный вопрос находится в разработке, так как необходимо определить понятие "резидентное соглашение" и "абонементы", ввести на законодательном уровне льготу для определенных категорий граждан и установить тариф. Вносить изменения или дополнения в законодательство "Алматы паркинг" не имеет полномочий. На следующий год планируется получить соответствующий документ.

Где жителям Алматы смотреть карту платных парковок?

Карту платных тротуарных парковок можно смотреть в приложении "парковки Алматы" и на сайте almaty-parking.kz.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети