Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2023 06:52

Почему казахстанки терпят мужей-тиранов? Психологи назвали 5 причин

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

По данным Генпрокуратуры, ежегодно 80 женщин в Казахстане умирают от бытового насилия. Почему некоторые мужчины поднимают руку на женщину? Почему последние часто терпят, а иногда и оправдывают агрессоров? Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с казахстанскими психологами.


По данным Генпрокуратуры, ежегодно 80 женщин в Казахстане умирают от бытового насилия. Почему некоторые мужчины поднимают руку на женщину? Почему последние часто терпят, а иногда и оправдывают агрессоров? Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с казахстанскими психологами.

Многие говорят: "Сама глупая, раз не ушла". Как отмечает психолог Каиржан Сапа, так говорят люди, которые не имеют представления о том, что такое насилие. С коллегой согласен психолог Айдос Ибрагим: если бы все было так просто, было бы намного меньше смертей и жизней, загубленных в руках бытовых агрессоров.

Страх

Как отмечает Кайыржан Сапа, агрессор далеко не всегда будет спокойно наблюдать за тем, как его партнер собирает вещи для переезда. Решение женщины об уходе может стать причиной того, что обидчик перейдет к очередному акту насилия, гораздо более жестокому, чем обычно, поскольку он понимает, что вот-вот лишится контроля над пострадавшей.

"Женщины зачастую банально боятся начать защищать себя, поскольку это может вызвать еще большую волну агрессии в сторону женщины, которая итак трясется от страха", - объясняет он.

Получается, уехать женщина может либо тайно, либо имея поддержку в виде семьи и правоохранительных органов.

Стыдно

Как объясняют эксперты, это может показаться странным, но нередко женщине стыдно быть жертвой насилия, она берет на себя вину за происходящее или боится показаться слабой, беспомощной.

"Ребенку нужен хоть какой-то отец" и "уят" - эти понятия являются частью нашего общества. Женщина пытается "не выносить сор из избы". А учитывая стереотипы, бытующие в нашем обществе, женщины часто не только не уходят из семьи, но и скрывают факт насилия. Они боятся непонимания или порицания, и не говорят о происходящем даже близким людям.

Какому проценту женщин удается выйти из этого омута страданий? Очень небольшому. В обществе преобладают патриархальные взгляды, а это значит, что женщины боятся критики в духе "сама виновата", - говорит Сапа.

  • Из рассказа жертвы бытового насилия:
    "После побоев он превращался в идеального мужчину: закидывал меня подарками, чувствовал себя виноватым. И клялся, что этого больше не повторится. В эти моменты мне казалось, что наша семья самая нормальная и всякое бывает. А затем все повторялось снова. И снова".

Созависимость

По мнению Айдоса Ибрагима, зачастую при проявлении насилия оба супруга продолжают жить в браке, поскольку не могут отказаться от моделей поведения жертвы и агрессора.

"Проблема бытового насилия, на мой взгляд, зиждется на стигматизации (или ожидании стигматизации) жертв бытового насилия. Психологическая подоплека при этом не учитывается обществом. Но ведь важным моментом, почему человек, страдая от бытового насилия, продолжает находиться рядом с агрессором, может быть вопрос: а страдает ли человек?

Очень часто в семьях возникают ситуации, когда супруг и супруга находятся в процессе слияния, то есть формируется созависимость. При этом каждый имеет психологическую выгоду. Зачастую при проявлении насилия оба супруга по прошествии времени продолжают жить в браке. Это является следствием того, что и тот, и другой не могут отказаться от моделей поведения жертвы и агрессора. Таким образом, жертва чаще всего и оправдывает своего агрессора, чтобы не лишиться привычного образа жизни", - пояснил он.


Фото: tengrinews.kz

"Женщина не хочет выходить из комфортных для себя отношений. После побоев у нее возникает парадоксальная ситуация, когда она, защищая своего супруга, становится центром внимания и заботы. Получая комментарии в духе "уходи от него", "он не изменится", "он плохой", женщина, оправдывая своего мужа, оправдывает свой выбор, возвышает свою позицию", - дополняет Айдос Ибрагим.

  • Из рассказа жертвы бытового насилия:
    "Этой ночью я снова винила во всем себя. Не нужно было требовать. Не нужно было указывать на его неправоту. Он ведь работает. И все делает для нас с малышом. А что я? Могла бы и замолчать вовремя. Почему я никогда не могу замолчать вовремя?"

Все из детства

Специалисты также сходятся во мнении, что травмирующий детский опыт делает пострадавших более толерантными к насилию во взрослом возрасте. Любовь будто сплетается с насилием, сложно отделить одно от другого. Поскольку в прошлом насилие - это что-то знакомое, понятное, то и выбор партнера может быть предопределен.

"В детстве дергал одноклассниц за косички, а во взрослой семейной жизни бьет по лицу. А еще инфантильность, заложенная еще в детстве, уже во взрослой жизни во время ссор становится причиной применения физического насилия", - говорит Айдос Ибрагим.

Между тем психолог Сапа добавляет, что не только инфантильность и детские травмы делают из мужчины домашнего тирана. Нередко причины кроются в эмоциональной слабости перед женщиной.

"Мужчины стали слабее в эмоционально-волевом аспекте. Инфантильность на фоне воспитания, перекладывание ответственности, избегание каких-либо сложностей, незрелость - зачастую все это делает современных мужчин эмоциональными. А когда мужчина поддается эмоциям, он перестает конструктивно и с холодной головой решать сложности и проблемы. И некоторые позволяют себе прибегать к рукоприкладству", - убежден Сапа.

  • Из рассказа жертвы бытового насилия:
    "Мы боялись, когда папа приходил домой с какого-то мероприятия. Почти всегда от него сильно пахло алкоголем. И мы знали наверняка: сегодня нам будет не до сна. И молились, чтобы мама не спровоцировала его неверным словом или чем-то еще..."

Фото: depositphotos.com

"Я сама виновата"

После акта насилия агрессор может обвинять женщину в том, что она спровоцировала его и "довела" до ситуации насилия. Выяснится, что она не так сидела, не так смотрела, не то готовила, не оградила его от раздражающих играми или криками детей и прочее. И многие женщины в это искренне верят.

"Многие женщины так устроены - "по-доброму". Какие-то события, действия или решения рассматривают через позицию добра и, конечно, будут в большинстве случаев думать, что они довели ситуацию до критической. Ведь не зря, когда у нас выбирают будущую невесту, один из критериев выбора - доброта", - добавляет Сапа.

Как поставить точку?

Психологи советует в первую очередь перестать себя винить себя в том, что супруг периодически поднимает руку.

"Очень много женщин ищут оправдания своим мужьям-агрессорам, жалеют их, вводят себя в сомнения и ищут аргументы, чтобы все наладить. Надо принять действительность и осознать, где находится человек, что он пережил и что хочет в дальнейшем. И большая доля успеха этого процесса будет в ее окружении, которое будет поддерживать и не давать ей уходить в себя, будет тянуть, помогать выйти из этого омута. Как рекомендацию я могу предложить поход к хорошему компетентному психологу и разбор всей этой ситуации", - говорит психолог Сапа.

Как советует Айдос Ибрагим, необходимо изолироваться от агрессора. И, конечно же, обратиться к специалистам за помощью.

"Работа с психологом нужна, чтобы понять причины, по которым жертва хочет вернуться к агрессору. В большинстве случаев так и происходит. К сожалению, это нередко приводит к летальным исходам, так как формирует в агрессоре чувство безнаказанности. Поняв, почему человек подвергается насилию, встречает на своем пути агрессоров, он должен начать работать над собой. Однако подчеркиваю, что изолирование себя от агрессора приведет на первых этапах к тому, что агрессор, побоявшись потерять свою жертву, ненадолго перестанет быть таковым и поменяется ролями со своей жертвой, вымаливая прощение. Прощать, конечно же, не стоит ни при каких условиях", - советует он.

Напомним, 9 ноября шокировала новость: стало известно о задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что вечером 8 ноября в одном из ресторанов Астаны произошла ссора между посетителями, в результате которой от полученных травм скончалась женщина. Погибшей оказалась супруга Бишимбаева - уроженка Павлодара Салтанат Нукенова. 11 ноября ее проводили в последний путь в родном городе.

12 ноября стало известно об аресте Куандыка Бишимбаева. 14 ноября в полиции сообщили об аресте директора "Гастро-центра", где случилась трагедия.

Ранее о преступлении высказался дядя погибшей Кайрат Нукенов. Он заявил, что Бишимбаева прощать нельзя.

Читайте также: "Это трагедия": бывшая супруга Бишимбаева - о произошедшем.

Салтанат пыталась уйти от Бишимбаева и называла его тираном - Самал Нукенова

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил руководству МВД держать дело об убийстве Салтанат Нукеновой на особом контроле. Президент подчеркнул, что "закон должен быть един для всех".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети