Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2023 06:44

Поселки Алматинской области: Что изменилось там после наших репортажей

Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сельские жители часто обращаются в редакцию Tengrinews.kz с просьбами осветить ту или иную проблему. После публикации мы стараемся отследить судьбу героев. В этом материале мы расскажем о нескольких поселках в Алматинской области, в которых побывали наши корреспонденты. Итак, что произошло потом? 


Сельские жители часто обращаются в редакцию Tengrinews.kz с просьбами осветить ту или иную проблему. После публикации мы стараемся отследить судьбу героев. В этом материале мы расскажем о нескольких поселках в Алматинской области, в которых побывали наши корреспонденты. Итак, что произошло потом? 

На фото: улица Майлина и Ауэзова, Алихан Сариев/Tengrinews.kz

Улица Майлина/Ауэзова, поселки Бесагаш и Туздыбастау

Сначала расскажем историю со счастливым концом. Речь пойдет об улице, которая была в очень плачевном состоянии. Она находится между поселками Бесагаш и Туздыбастау, расположенными в Талгарском районе. Поскольку улица примыкает к двум населенным пунктам, то и названия у нее два: Майлина и Ауэзова. 

Год назад жители нам рассказали, что здесь не было ремонта уже около 70 лет. Помимо этого, в день, когда мы приехали, люди спускались к нам на санках, потому что по дороге беспрерывно текла вода, которая замерзала. Идти пешком, особенно пожилым, было попросту небезопасно. 

Вот как тогда объясняли ситуацию сельчане:

"Тут яма была - два метра. Здесь трубу проложили, колодцы поставили. С тех пор вода течет". 

"Когда колодец делали, видать, так черпанули, что чей-то водопровод задели". 

Весной были настоящие потопы, и даже таксисты отказывались заезжать сюда. Поэтому люди самостоятельно спускались, надевая на ноги пакеты. 

"У акима висит карта, где мы не значимся". В Алматинской области происходит какой-то сюр

На фото: улица Майлина/Ауэзова до ремонта, Алихан Сариев/Tengrinews.kz

Благодаря неравнодушию сельчан и оперативному реагированию акимов поселков Бесагаш и Туздыбастау сейчас эта улица преобразилась настолько, что ее не узнать. 

На фото: улица Майлина/Ауэзова после ремонта, фото предоставлено жителями 

Жители рассказали, что изменилось с тех пор. 

"После репортажа в течение небольшого промежутка времени акимат поселка Бесагаш установил на нашей улице освещение. А под руководством акимата поселка Туздыбастау нам заасфальтировали дорогу. Асфальт положили очень качественно. Плотность, толщина, материалы - все сделали на совесть! На мой взгляд, даже не на всех больших трассах так кладут, - делится с нами Кайрат. - Также со стороны Майлина сделали арык. Установили слив, где надо. Теперь во время дождей нет потопов. Водопроводную трубу хорошо проложили. Наконец-то у нас есть и дорога, и освещение, за что мы очень благодарны". 

Фото предоставлено жителями улицы Майлина/Ауэзова

Теперь, как мы видим по фото, по этой улице можно пройтись с большим удовольствием!

Добавим, что вопрос с водоснабжением людям пообещали решить в следующем году. Напомним, год назад нам рассказывали, что в летнее время без воды здесь могут находиться порядка ста домов и жители вынуждены возить воду из родника на тележках. Из пожеланий сельчане просят заменить трансформатор, так как при ухудшении погоды происходят аварийные отключения, что вызывает скачки напряжения, а еще обратить внимание на нестабильный интернет в пределах поселков. 

Фото предоставлено жителями улицы Майлина/Ауэзова

Поселок Төңкеріс

Төңкеріс расположен в Талгарском районе, входит в состав Панфиловского сельского округа. Когда мы приехали сюда прошлой зимой, люди простаивали на холоде в ожидании такси, так как автобусов в поселке не было. Чтобы добраться до ближайшего автобуса, сельчане платили таксистам по 150 тенге. Еще пенсионеры просили предоставить им льготный проезд в общественном транспорте так же, как в Алматы. 

Собеседники говорили нам про проблемы с освещением на улицах, исключая центральную, где свет есть.

На фото: поселок Төңкеріс, Алихан Сариев/Tengrinews.kz

Газовая труба здесь есть, но самого газа в поселке не было. Сельчане заготавливали на зиму уголь, дрова. За сезон на 7 с половиной тонн угля у них уходило примерно 150 тысяч тенге. Не говоря уже о том, что не всем под силу таскать такие тяжести. И это, пожалуй, главная проблема в Төңкеріс. 

На фото: поселок Төңкеріс, Алихан Сариев/Tengrinews.kz 

Помимо этого, здесь были проблемы с водой и дорогами. 

"Мы спрашиваем в акимате: Куда деньги деваете?" В поселок Алматинской области так и не дошла цивилизация

На фото: поселок Төңкеріс, Алихан Сариев/Tengrinews.kz 

Что говорят жители сегодня?

"Проблема с газом до сих пор не решена. Люди по-прежнему таскают тяжелые ведра с углем и дровами. Дороги не заасфальтированы так же, как и вопрос с водой все еще стоит на повестке дня. Этим летом снова были перебои с водоснабжением. Помимо этого, появились претензии и к качеству воды," - рассказала Елена. 

А что решилось?

Запущен автобус, который едет до аэропортовского кольца. Жители говорят, что если раньше за 200 тенге они могли доехать только до села Байсерке или до Кульджинского тракта, то сейчас за эту же цену они могут попасть в город. За это они, безусловно, благодарны. 

Но есть один нюанс. Многие сельчане едут в Талгар в поликлинику, ЦОН или собес. А этот маршрут пролегает через Кульджинский тракт. Поэтому они просят запустить автобус из поселка до Кульджинки. Сейчас, чтобы добраться до тракта, им по-прежнему приходится пользоваться услугами таксистов. 

Еще из плюсов: освещение провели возле школы и на улице Аубакирова.

Также в поселке начали строительство новой школы. 

Однако больше всего жителей по-прежнему волнует газификация домов. К тому же уголь дорожает и не всем по карману выдержать очередной отопительный сезон. 

Мы продолжим следить за ситуацией в Төңкеріс. 

На фото: поселок Төңкеріс, Алихан Сариев/Tengrinews.kz 

Улица Белбулак, поселок Кыргауылды

Поселок входит в состав Райымбекского сельского округа Карасайского района. Речь пойдет об улице Белбулак. Когда семь лет назад жители сюда заезжали, им пообещали сквозную дорогу. Но за эти годы ее так и не сделали. Единственный выезд - через территорию дачников. И он платный. 

На фото: улица Белбулак, Алихан Сариев/Tengrinews.kz

В выходные здесь запрещено проезжать грузовому транспорту. Такого решения добились дачники через суд. Теперь жители этой улицы чувствуют себя как в ловушке. 

"В прошлый раз подъезжаю: скорая стоит, не может проехать, - говорил один из наших собеседников. - Телефонов нет. Хорошо, что там замок висел, я его выдернул".

Фото: Алихан Сариев/Tengrinews.kz

Прошлой зимой мы прошлись по улице и убедились в том, что все внутренние дороги здесь тупиковые. 

"Элементарно в выходной день даже не можем мебель завезти, потому что стоит шлагбаум, который не пропускает большие машины, и мы должны подстраиваться. Каждый из нас - работающий человек, но нам приходится срываться с работы, приезжать домой в будни, чтобы просто разгрузить мебель," - рассказывали люди год назад. 

"Мы, как робинзоны, выживаем". Жители поселка близ Алматы оказались в западне

Фото: жители улицы Белбулак, Алихан Сариев/Tengrinews.kz 

Мы связались с жителями. Увы, сквозной дороги до сих пор нет. 

"У нас все так же, без изменений. После выхода репортажа сотрудники акимата приезжали, обещали, что дорогу нам сделают. Весной приехали специалисты, проверили грунт. На этом все. Больше никто ничего не знает. В марте мы также будем платить дачникам за дорогу". 

Еще на прошлой встрече люди говорили о перебоях с газом и водой, а также просили перевести трансформатор на баланс государства. 

"С водой относительно неплохо, но все равно периодически выключают. И когда это происходит, нам никто ничего не объясняет. Со светом и газом у нас абсолютно все так же, как и было год назад," - сообщила Ольга. 

Мы будем продолжать поддерживать связь с жителями. 

Фото: Алихан Сариев/Tengrinews.kz 

Поселок Тургень

Тургень находится в Енбекшиказахском районе. Мы побывали в поселке этим летом. Главная головная боль жителей, причем в прямом смысле этого слова, - это мусорный полигон площадью несколько гектаров. Огромная свалка находится буквально в 150 метрах от жилых домов. 

На фото: свалка вблизи домов, поселок Тургень, Алихан Сариев/Tengrinews.kz 

Люди на протяжении нескольких лет ежедневно дышат вонью и гарью, так как мусор постоянно поджигают. Жгут в том числе и пластик, который выделяет канцерогены. Обитатели поселка говорят, что распространенные диагнозы у них - онкология и сердечно-сосудистая недостаточность. 

"Акимы отмахиваются от нас, как от мух!" Туристический поселок в Алматинской области превратился в помойку

Фото: Алихан Сариев/Tengrinews.kz

Мы поговорили с активисткой поселка Аленой. По ее словам, проблема с мусором до сих пор никак не решается и после репортажа площадь полигона выросла еще на пару гектаров. 

Причем мусор прибавляется не только в поселке, но и в местной речке.

Помимо этого, в Тургене также до сих пор остро стоит вопрос с водой. Когда нет поливной воды, сельчанам приходится спасать свои огороды питьевой. К слову, качество питьевой воды оставляет желать лучшего. 

"Воду не фильтруют. Как шла она грязная, с песком, палками, червяками, травой, листьями, так и идет. Люди замучились фильтры менять", - говорит Алена. 

На фото: высохший арык в поселке Тургень, Алихан Сариев/Tengrinews.kz

"Что касается дорог, то нам сказали, что у нас заасфальтировано 11 дорог из 36, это с 90-х, - рассказывает Алена. - Сейчас акимат решил загрунтовать дорогу Демесинова, которая ни разу не видела подсыпку с советского времени. Тротуаров как не было, так и нет, освещения как не было, так и нет. Дом культуры в плачевном состоянии. Единственное, что говорят: все будет в 2024 году, 2025 году..."

Напомним, что Дом культуры на момент нашего приезда выглядел так.

Мы также продолжим следить за ситуацией в поселке Тургень. 

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Алихан Сариев 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети