Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2020 09:02

"Продам лекарства, чтобы похоронить маму". Казахстанцы делятся своими историями

Иллюстративное фото Tengrinews.kz Иллюстративное фото Tengrinews.kz

"Продам лекарства, чтобы похоронить маму". Такое сообщение получила журналист Жанна Сагидуллакызы. Ее страница в социальной сети стала площадкой для поиска лекарств среди жителей Актау. В один из дней журналист получила следующее обращение:


"Продам лекарства, чтобы похоронить маму". Такое сообщение получила журналист Жанна Сагидуллакызы. Ее страница в социальной сети стала площадкой для поиска лекарств среди жителей Актау. В один из дней журналист получила следующее обращение:

"Девушка продавала лекарства, которые она ранее купила для мамы. Но ее мама скончалась. И теперь девушка была вынуждена продать препараты для того, чтобы организовать похороны мамы", - рассказала журналист.

Корреспондент Tengrinews.kz записала несколько историй казахстанцев, которые искали лекарства для себя и родных. 

"Потеряли папу, боремся за сестру"

Жительница Алматы Айгуль потеряла отца из-за коронавируса. Сейчас она и ее родные борются за жизнь их сестры.

"Папа почувствовал себя плохо 3 июля. 4-го мы повезли его на компьютерную томографию, где обнаружилось 70 процентов поражения легких. Пришлось срочно госпитализировать его в больницу. Три часа он пролежал в карете скорой, так как искали свободное место в больницах. В итоге отвезли его в больницу в Калкамане. COVID у папы подтвердился. После чего его и других перевезли на автобусе в детскую городскую инфекционную больницу. После этого мы его уже не видели.

В больнице были не все лекарства, поэтому мы искали их сами по всему Алматы и Алматинской области. Я не знаю, откуда такие высокие цены на препараты. Еще ведь и не найдешь. Нам повезло, что нас пятеро братьев и сестер. И то, что у нас были на руках небольшие сбережения. Каждый объезжал минимум по шесть аптек. К примеру, одна упаковка "Ксарелто" стоила 60 тысяч тенге, представляете. Но выхода не было, покупали.

Папа умер 8 июля в 7.30 утра.

Не успели мы оправиться после смерти отца, как заболела сестра. У нее было 20 процентов поражения легких, но в больницу мы решили ее не везти, побоялись. Она лечится на дому. Лекарства ей также искали по всем аптекам. Потратив последнее на препараты для сестры, я теперь боюсь сама заболеть. Ведь, если слягу, элементарно даже нет средств на нужные лекарства. Получается, если нет денег, то можно готовиться умирать?"

"Кто-то вынужден продавать лекарства, чтобы похоронить родных"

Журналист Жанна Сагидуллакызы из Актау организовала на своей странице в Instagram площадку для поиска лекарств. По словам девушки, ежедневно ей поступает до 15-20 сообщений о поиске лекарств, которые она публикует в своих "сториз".

"В основном ищут такие препараты, как "Фраксипарин", "Ксарелто", "Ингавирин", "Дексаметазон", "Парацетамол", "Омро", "Тайлол", "Цефтриаксон", физраствор, глюкозу и системы. В городе сложно найти эти препараты.

В Актау почти все блогеры подключились, чтобы помочь в поиске лекарств, сделав из своих социальных сетей информационную площадку. "Есть ребята, которые подключились еще в начале июня, когда все это только начиналось. Также у нас создали в Instagram "Лекарства Актау" и "Лекарства Мангистау" для поиска лекарств. В Telegram запустили боты. Все это люди делают сами для помощи другим", - говорит девушка.

По словам Жанны, если в городе у людей есть минимальный шанс найти нужные лекарства, то жителям сел и аулов приходится приезжать в город.

"Я часто получаю сообщения от людей, которые хотят передать лекарства в Актау из Астрахани, Краснодара. Но они сталкиваются на границе с запретом ввоза этих препаратов и не могут их передать. Но самая сложная ситуация, конечно, в сельской местности, в аулах, где максимум три аптеки на весь райцентр. Поэтому сельчанам приходится приезжать в город и искать лекарства здесь. При этом ведь они все болеют, но выхода нет".

Самым тяжелым для нее оказалось сообщение от девушки, которое мы приводили в начале статьи.

"Даже аскорбинку брали с рук"

Алматинка Жулдыз Абдильда, чтобы вылечить своих родных, покупала многие препараты с рук, даже аскорбиновую кислоту.

"22 июня заболели родители супруга. Неделю дома лечились, лучше не стало. После них через два дня заболела невестка, которая живет вместе с ними. 1 июля врач назначил маме "Азитромицин", "Эуфиллин" и "Преднизолон". Папе также "Азитромицин", аскорбиновую кислоту и "Метрогил". Абысынке назначили "Дексаметазон" и "Левофлоксацин". Наш брат искал эти лекарства в Карасайском районе, где они живут, но не нашел. Я в городе смогла только в шестой по счету аптеке найти "Преднизолон". "Дексаметазон" так и не нашли. Написала в социальные сети пост о поиске лекарств. Через Facebook со мной связалась коллега и дала две ампулы "Дексаметазона". Но нам нужно было как минимум еще четыре ампулы. Моя знакомая, мама особенного ребенка, написала в чат родителей о моем поиске лекарства. И благодаря родителям особенных деток мы нашли еще 4 ампулы.

Аскорбиновую кислоту даже брали с рук. "Левофлоксацин" так и не нашли. Через три дня было поступление в одной из аптек, но уже в три раза дороже. В тот день с Рыскулова-Момышулы до Абая-Манаса объездили практически все аптеки. Элементарного физраствора не было".

"Квест под названием "Найди Клексан"

Жительница Нур-Султана Лейла Кассенова искала препарат "Клексан" для себя и родных в Алматы. Поиск лекарств считает не иначе как прохождением квеста с 80-м уровнем сложности.

"У меня уже две недели квест "найди Клексан". Первый раз удалось найти в Караганде, и это, я считаю, мне просто повезло. Опять же нашла через подругу, а она в свою очередь нашла через своих знакомых. Второй раз купила в Астане, тоже повезло. Отправили в Алматы родственникам, так как на тот момент невозможно было найти его в городе. К концу недели лекарство, естественно, стало заканчиваться, а в Алматы оно так и не появилось.

Я засыпала и просыпалась с сайтом, где показывалась доступность лекарств в аптеках. Постоянно мониторила эти три города: Алматы, Нур-Султан и Караганда. И могу точно заявить, что это было бесполезным занятием - "Клексан" скупали сразу, как только он появлялся. Объездили все аптеки в городе, где якобы препарат был. Фармацевты разводят руками. Говорят был, но уже забрали.

"Нашли лекарство только в Екатеринбурге"

Назымгуль Кумыспаева искала нужный препарат для кормящих мам в Нур-Султане и Алматы, но нашла его в итоге только в России.

"Я заболела. Но так как я кормящая мама, мне можно было пить только "Тамифлю". Неделю искали это лекарство. Братишка объездил весь левый берег, отстоял кучу очередей - не нашел. Супруг объездил весь правый берег, отстояв кучу очередей, также не смог найти. Просили друзей в других городах, безуспешно. В итоге брат мужа нашел препарат через друзей в Екатеринбурге. И то это был аналог. Лекарство добиралось к нам сначала поездом, потом на такси. Пока мы ждали таблетки, температура и другие симптомы у меня ушли. Повезло, что не было осложнений. Но я все равно пропила".

"Незнакомый человек просто так отдал нам заветные ампулы"

Найти лекарства для мамы Анаре Сюмбаевой помогли как друзья, так и абсолютно чужие люди. По словам женщины, незнакомец безвозмездно отдал ей ампулы "Дексаметазона", которые она так и не смогла найти в аптеках. 

Мы искали "Эуфиллин", "Клексан 06", "Дексаметазон" и кислородный концентратор. Даже не представляла, где все это взять. А маме становилось все хуже... Температура, несмотря на прием антибиотиков, не спадала пятый день. Я написала в Facebook. Помогли коллеги-журналисты.

Подруга принесла две ампулы "Клексана 04". Другая подруга, у которой тоже болела мама, просто так, безвозмездно, отдала нам "Эуфиллин", который днем с огнем не сыщешь. Кто-то предлагал своих уже третьих знакомых для перевозки препарата. Многие лекарства достал брат, будучи в Алматы, где в Талгарской больнице лежала мама.

Очень помогла подруга, с которой мы учились в школе, а потом и в институте. Сейчас она проживает в Подмосковье. Благодаря помощи корреспондентской сети одного из телеканалов удалось организовать транзит лекарства из Москвы в Нур-Султан. Последние пять ампул "Дексаметазона" мы купить не успели, их забрали прямо перед нами. Но, слава богу, есть еще добрые люди. Совершенно незнакомый человек предоставил заветные ампулы. Просто так, и денег так и не взял...

Даже думать боюсь, что могло бы произойти, не раздобудь мы лекарств. Одни препараты мы доставали только благодаря добрым людям, другие - из-под полы, в несколько раз дороже. Спасибо всем неравнодушным, кто откликнулся на нашу беду! Маме уже лучше". 

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото: Турар Казангапов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети