Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 06:42

"Рамстор", трамваи и БРТ. Что произошло с Алматы за 12 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что поменялось в Алматы за 12 лет? Теперь ответ на этот вопрос можно получить благодаря панорамам на сайте Яндекс. Фотокорреспондент Tengrinews.kz прогулялся по алматинским проспектам и улицам и сравнил 2023-й и 2011 год. 


Что поменялось в Алматы за 12 лет? Теперь ответ на этот вопрос можно получить благодаря панорамам на сайте Яндекс. Фотокорреспондент Tengrinews.kz прогулялся по алматинским проспектам и улицам и сравнил 2023-й и 2011 год. 

На фото выше супермаркет "Рамстор", перекресток Фурманова (сейчас Назарбаева) - Жолдасбекова. В микрорайоне Самал-2 он заработал с 1999 года, открывал его Нурсултан Назарбаев. В день открытия стояли большие очереди, проводились розыгрыши. Для алматинцев это было большое и значимое событие.

Сюда приходили не только за покупками, здесь также появился крытый каток, небольшой кинотеатр, бутики, фастфуд. Алматинка Айсулу вспоминает, как пришла сюда на концерт когда-то популярной группы "Бублики" и познакомилась здесь со своим будущим мужем.

В 2011 году в Алматы уже насчитывалось 12 магазинов сети "Рамстор". 

Фото: так выглядит бывшее здание супермаркета "Рамстор" сегодня

В конце ноября 2020 года стало известно о закрытии супермаркета. Горожане отреагировали с грустью на это событие. Многие говорили: "Ушла эпоха". Сейчас на его месте Magnum. 

А так выглядел сам перекресток Фурманова - Жолдасбекова в 2011 году. 

Сейчас, как мы видим на фото ниже, на этом месте не функционирует фонтан и нет забора.  

На фото ниже Центральный Государственный музей РК, расположенный в Самале-1. Здание было построено в 1985 году по проекту архитекторов Ратушного, Мустафиной и Рзагалиева.

Общая площадь составляет более 20 тысяч квадратных метров. Фондовые и экспозиционные коллекции музея насчитывают около 300 тысяч экспонатов. 

В 2023 году мы уже не видим праздничной клумбы перед зданием. Сам музей продолжает функционировать. Кроме того, ежегодно он принимает участие в международной акции "Ночь музеев". 

Например, в этом году в музее состоялся пленэр "Сохраним наше наследие" с участием известных отечественных художников.

А мы спускаемся дальше. 12 лет назад так выглядела площадь Абая перед Дворцом Республики, Абая - Достык. Вокруг расположены гостиница "Казахстан", кинотеатр "Арман" и канатная дорога, соединяющая площадь с парком Кок-Тобе.

Памятник Абаю был поставлен в 1960 году к 115-летию со дня рождения поэта и философа, его автор - архитектор Хакимжан Наурызбаев. Памятник имеет высоту тринадцать метров.

Дворец культуры имени Ленина был построен в 1970 году. С распадом СССР был переименовал в Дворец Республики. Здесь проводятся концерты казахстанских и мировых знаменитостей, также проходил кинофестиваль "Евразия".

В 2023 году площадь Абая выглядит так. 

Дальше перемещаемся на Фурманова - Кабанбай Батыра в 2011 году. На углу перекрестка мы видим симпатичную цветочную поляну. 

В 2023 году на этом месте уже стоит дом и идет активная стройка.

Мы идем в сторону улицы Панфилова. 12 лет назад здесь ездили автомобили. На фото ниже слева знаменитая гостиница Алматы. Здание построено в 1967 году в виде слегка изогнутого лука. Это было 8-этажное здание с проектной мощностью на 520 мест.

В сентябре 2017 года Панфилова становится пешеходной. На улице появились скамейки с необычным дизайном, улицу сразу облюбовали молодожены, музыканты, мамочки с колясками. 

Сегодня здесь можно совершить променад, выпить кофе, наслаждаясь алматинским вайбом.

На фото ниже - Панфилова - Толе би.   

В 2023 году на этом перекрестке появилась пешеходная дорожка. На площади Астана (алматинцы называют ее Старой площадью) проходят концерты, ярмарки, в летнее время здесь катаются на роликах. 

А мы подходим к самой популярной локации в городе - Арбату, который находится на улице Жибек Жолы, между Кунаева и Абылай Хана. Здесь сосредоточено много кафе, а также кинотеатр и два торговых центра: "Пассаж" и ЦУМ.

Кафе "Старый Арбат", как мы видим на фото ниже, уже нет. Сам же Арбат в настоящее время продолжает притягивать алматинцев и гостей города. Здесь есть знаменитая точка, где собираются художники. В свободное от пар время на Арбате отдыхают студенты. 

Для тех, кто впервые приезжает в Алматы, - это идеальное место для того, чтобы познакомиться с творческими людьми. Здесь часто проводят различные перформансы. Многие алматинцы помнят знаменитый фестиваль современного искусства ArtBatFest. 

На фото ниже - Абылай хана - Жибек жолы в 2011 году. 

А так перекресток выглядит сейчас. Кажется, что он стал гораздо просторнее. 

Между следующими двумя фото колоссальная разница. 

Это Макатаева - Сейфуллина, 2011 год.

В августе 2014 года здесь появился торгово-развлекательный центр MEGA Park. На его открытии присутствовал сейчас уже бывший аким Алматы Ахметжан Есимов. Площадь ТРЦ - 106 226 квадратных метров. 

Так это место выглядит сейчас. 

Трамваи... Это слово ассоциируется у коренных алматинцев с родным городом. Многие до сих пор с теплотой вспоминают этот вид транспорта. 

Впервые алматинский трамвай был запущен 1 декабря 1937 года. За первые пятнадцать дней было перевезено более 300 тысяч пассажиров. Трамвайная система функционировала в Алматы до 2015 года. Последние 15 лет действовали два маршрута.

На фото выше так выглядела улица Макатаева в 2011-м. 

А так ее увидел наш фотокорреспондент сегодня. 

Есть еще фото, наглядно демонстрирующие, как изменилась улица за 12 лет. 

Сейчас недалеко от места, где ходил трамвай, идет активная стройка. 

На Байтурсынова - Гоголя также когда-то ходили трамваи.

Сейчас на этом перекрестке разъезжают самокатчики и велосипедисты. 

Дальше мы передвигаемся на улицу Тимирязева. Улица сформировалась в 60-70-е годы, в период строительства микрорайонов "Коктем-1", "Коктем-2". Вдоль Тимирязева располагаются Казахский национальный университет, Дворец студентов, Ботанический сад, выставочный центр "Атакент". 

В сентябре 2018 года была запущена первая линия БРТ. Посередине проезжей части на Тимирязева были установлены остановочные павильоны. Общественный транспорт стал ходить по центру дороги, а автомобили начали ездить по крайней правой полосе. 

Это фото из 2023 года. 

Следующий наш перекресток - Масанчи - Гоголя. 

Так он выглядел в 2011-м. 

В 2023 году на этом месте появились многоэтажки. 

Похожую картину мы наблюдаем на Розыбакиева - Аль-Фараби. 

На месте пустыря и приземистых домиков теперь стоят высотки.

На фото ниже - пересечение улиц Розыбакиева - Ескараева в 2011-м. 

В 2023-м на этому углу появились дома. 

А каким вы запомнили Алматы 2011 года? 

Фото: Алихан Сариев, служба "Яндекс Панорамы". Текст: Анастасия Солнцева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети