Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2023 22:07

Слезы родных, слезы министра. Очень тяжелый разговор Токаева в области Абай

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев в воскресенье, 11 июня, прилетел в область Абай, чтобы лично встретиться с родными погибших при лесном пожаре и провести заседание оперативного штаба. Корреспонденты Tengrinews.kz стали свидетелями того, как это было.


Президент Касым-Жомарт Токаев в воскресенье, 11 июня, прилетел в область Абай, чтобы лично встретиться с родными погибших при лесном пожаре и провести заседание оперативного штаба. Корреспонденты Tengrinews.kz стали свидетелями того, как это было.

Утро. Вертолет с Президентом приземляется возле штаба по ликвидации пожара. В первую очередь Касым-Жомарт Токаев идет к большой палатке, где его ждут родственники 14 погибших.

"Я специально приехал, чтобы выразить вам соболезнования. Это во-первых. Во-вторых, чтобы лично сообщить, что будет оказана всемерная поддержка, будь это финансовая помощь или другая. В том числе по устройству детей в детские сады, вузы, все что нужно. Любая помощь будет оказана. Я, конечно же, вместе с вами, вы граждане нашей страны. Я несу за вас ответственность. Я как Глава государства приношу свои извинения за случившееся. Понимаю, очень тяжело", - сказал Президент.

Некоторые сидящие напротив Президента женщины не перестают вытирать глаза от слез.

"Что мне говорить ребенку? Он ищет отца. Мы взяли кредит, я на работу выйти не могу, никуда. Как мне жить дальше?" - обратилась супруга погибшего инспектора.

Касым-Жомарт Токаев в ответ обещает сделать все возможное, чтобы семьи погибших ни в чем не нуждались.

"Я понимаю, вы лишились мужа, лишились кормильца. Ребенок остался. Поэтому и говорю, что я помогу. Ситуация, действительно, сложная. Я все понимаю. Я же не на другой планете живу. С вами я живу вместе", - сказал Токаев.

Президент несколько раз подчеркивает, что лично будет следить, чтобы семьи погибших не остались без помощи.

Кто-то из этих женщин лишился отцов, кто-то сыновей, кто-то братьев или мужей. При этом среди жертв пожара - есть и отцы, которые погибли со своими сыновьями, пытаясь спасти лес.

Позже Глава государства назовет это "очень тяжелым разговором." И подчеркнет, что родные погибших высказали совершенно справедливые нарекания в адрес правительства.

Собравшиеся не сдерживали слов. Кто-то жаловался на то, что у лесничих нет нормального оборудования. Другие раскритиковали чиновников, которые решили затеять ремонт дороги к приезду Президента.

Встреча с родственниками выдалась эмоциональной. Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, которая стояла позади Президента, не смогла сдержать слез.

Иногда, слушая вопросы родных погибших, она опускала взгляд в пол, иногда активно кивала головой в такт словам Президента. Видео со встречи Касым-Жомарта Токаева можно посмотреть в нашем Telegram-канале.

Рядом с Зульфией Сулейменовой стоял новый глава МЧС - Сырым Шарипханов. Позже, представляя его, Касым-Жомарт Токаев подчеркнет, что у нового министра есть опыт и необходимые знания по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Справа на фото - министр по ЧС Сырым Шарипханов

После одного тяжелого разговора Президент переходит к следующему. Начинается собрание оперативного штаба по ликвидации пожара. И начинается оно с минуты молчания в честь 14 погибших.

Президент, который несколько минут назад на встрече с родственниками погибших тщательно подбирал слова поддержки, тут себя не сдерживает. Он устраивает настоящий разнос собравшимся чиновникам.

Достается вице-министру по ЧС Марату Кульдикову. Касым-Жомарт Токаев прерывает его доклад с фразой: "Вы понимаете, что погибли 14 человек?!"

"Я встречался с их семьями... Пожары случаются во всем мире, но там предпринимаются должные меры. Министр не приехал, аким области вообще очень долго собирался, отправил своих заместителей. Что за отношение к работе?! Об этом докладывайте! Конкретный вопрос - почему был неправильный прогноз?" - говорит Президент представителю МЧС и дает возможность продолжить доклад. Но ответа на вопрос о неправильном прогнозе так и не получает.

Отчет вице-министра характеризируется "бестолковым". А Сырым Шарипханов получает от Президента карт-бланш на наведение порядка в МЧС. С соответствующими кадровыми решениями.

Касым-Жомарт Токаев вспоминает пожары в Костанайской области.

"После крупных пожаров прошлого года уроки не были извлечены, хотя имелись все необходимые поручения. Уже понятно, что угрозу недооценили. Прогноз был неточным.

Как следствие, реакция не была адекватной и своевременной. Значит, соответствующие алгоритмы не работают. Это, в первую очередь, упущение МЧС", - сказал он.

"Министерство, его руководители халатно относятся к выполнению своих обязанностей. Не знают, что делать, не принимают оперативных решений. Поэтому и происходят подобные трагедии", - добавил Токаев.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев тоже получил порцию критики. И президентский выговор.

"Упущений много. Отсутствие оперативности, сопричастности привело к этому бедствию. Вы сами, как мне доложили, довольно поздно добрались до места происшествия. Поэтому я недоволен работой местных исполнительных органов. Понимаю, область новая, Вы - новый аким. Исключительно из этих соображений я объявляю вам выговор. В принципе, за такие вещи можно сразу увольнять", - сказал Токаев.

Совещание заканчивается поручениями Президента.

Чиновники активно записывают все слова Президента.

После совещания Президент идет к спасателям и волонтерам, участвующим в ликвидации пожаров.

"Выражаю всем благодарность. Хочу отметить волонтеров. Вы молодцы! Ваш труд не останется незамеченным государством", - сказал Токаев.

"Случилась большая трагедия. Погибли 14 человек. Только что я встречался с местными жителями. Ситуация очень серьезная", - заключает Президент Казахстана.

"Мы должны сплотиться и работать вместе как один народ, одна нация".

12 июня в Казахстане общенациональный траур. В области Абай продолжается борьба с лесным пожаром.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети