Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 06:50

Страсти вокруг "Кенжехана". Что происходит на "рынке Анипы Назарбаевой"

Савченко Олеся Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Страсти на алматинском рынке "Кенжехан", которые начались еще в прошлом году, не утихают. Недавно проблему озвучили и на заседании Мажилиса. По словам депутата Нартая Сарсенгалиева, базар якобы принадлежал Анипе Назарбаевой. И сейчас у людей, ранее купивших свои места, снова требуют деньги. Корреспонденты Tengrinews.kz посетили "Кенжехан", чтобы поговорить с торговцами и нынешним руководством рынка.


Страсти на алматинском рынке "Кенжехан", которые начались еще в прошлом году, не утихают. Недавно проблему озвучили и на заседании Мажилиса. По словам депутата Нартая Сарсенгалиева, базар якобы принадлежал Анипе Назарбаевой. И сейчас у людей, ранее купивших свои места, снова требуют деньги. Корреспонденты Tengrinews.kz посетили "Кенжехан", чтобы поговорить с торговцами и нынешним руководством рынка.

С чего все началось:

Весной 2022 года на рынке сменился собственник. После проведения аудита документации якобы выяснилось, что часть торговцев "Кенжехана" находится на его территории незаконно. Арендаторам предложили заключить новые договоры аренды, но это устроило не всех. С тех пор не желающие или неспособные легализовать свою деятельность на рынке начали устраивать митинги, а сотрудники полиции, налоговики, проверяющие, представители акимата, чрезвычайных ведомств и другие стали частыми гостями базара, опять же по просьбам недовольных. Несколько недель назад депутат Мажилиса, озвучив жалобу продавцов, в своем запросе на имя генерального прокурора и министра финансов попросил проверить законность действий руководства рынка.

Сейчас на рынке жизнь кипит, все работают. Парковка забита, покупателей, несмотря на холода, хватает.

Находим первого торговца, оказавшегося владельцем вещевого контейнера. Озвучиваем ситуацию, описанную депутатом, и слышим ответ:

"Я от вас только узнала о таких проблемах. Нормально здесь все. Про письмо депутату первый раз слышу, понятия не имею, кто писал. Про повторную покупку контейнеров тоже впервые слышу. Работаю давно, 7-8 лет, контейнер этот выкупила у прежнего хозяина, тоже здесь до этого работал", - рассказывает женщина по имени Кима. 

На наш вопрос, при каком руководстве было лучше, при прежнем или нынешнем, отвечает: "И тогда было нормально работать, и сейчас".

Идем дальше. Видим мужчину и женщину.

"У нас отношения с руководством хорошие. Поборов нет. С 2000 года я торгую на рынках, уже более 20 лет, и на каждом рынке есть свои правила, которые некоторые люди соблюдать не хотят. У нас есть работа, мы рады, а те, у кого проблемы, мы их не знаем. Но сколько мы на этом рынке работаем - все довольны, а стоим мы здесь с основания "Кенжехана", пришли, когда еще базар некрытый был, в 2013 году. На других рынках арендная плата выше, на соседние сходите, например. Самая низкая аренда на "Кенжехане", - уверяет торговец.

Пересказываем жалобу, озвученную депутатом.

"Лично нам ничего такого не говорили (о закрытии контейнеров за неуплату - прим. автора). Было так: контейнеры, как вы видите, все железные, очень холодно. Руководство предложило модернизацию, пришли, сказали: "Мы вам если сделаем утеплители, хорошие условия, тогда будете платить", - говорит мужчина.

Не слышали о проблемах и в другом секторе рынка - автомобильном.

"43 тысячи в месяц плачу арендную плату. Договор купли-продажи на руках. Знаю: хотели проводить модернизацию, но вроде запретили. Точно не знаю. Пока все нормально. Это надо в начале рынка спросить, реконструкцию ведь с тех секторов решили проводить, сходите к обувщикам, которых выселили с их мест на парковку, может, они что расскажут", - говорит продавец автозапчастями.

Идем к обувщикам.

"Мы отдали деньги на реконструкцию. Пока нас переселили на стоянку, здесь мы находимся с июля. На нашем прежнем месте должна была начаться стройка, сказали в октябре-ноябре будет готово, но пока она даже не началась. Ну надеемся построят, переедем в новые павильоны. Я тружусь здесь с 2015 года", - говорит торговец Аврод.

Стройка, действительно, еще не началась. Кусок участка обнесли забором.

Те, с кем нам удалось поговорить в этот день, ничего плохого говорить не стали. Однако в секторе строительных материалов продавец, пожелавший не называть своего имени, рассказал о конфликте между администрацией рынка и одной из арендаторов. Мужчина также заявил, многие торговцы приехали сюда из других мест и якобы предпочитают избегать конфликтов с руководством рынка, поэтому на публике говорят лишь о положительных моментах.

О конфликте между администрацией рынка и некоторыми торговцами писали СМИ. Также в социальных сетях есть видео с заявлениями одной из предпринимательниц. Мы связались с ней, чтобы услышать ее позицию. К нашему сожалению, встреча с недовольными продавцами так и не состоялась. Позже женщина отправила нам сообщение, в котором заявила, что "не нуждается в журналистах".

Отметим, что в апреле торговцы "Кенжехана" на день закрывали свои контейнеры и отказались работать. Предприниматели тогда выступили против модернизации базара. 

Мы поговорили с заместителем директора рынка по правовым вопросам Виталием Толкачевым, чтобы узнать позицию администрации "Кенжехана". Он считает, что некоторые арендаторы, не разобравшись до конца в ситуации, "начали накалять обстановку".

"Те, у кого контейнеры находятся в собственности, имеются соответствующие документы, ну они же им не с неба упали. И те, кто говорит, что покупали контейнеры у прежнего руководства за 10 тысяч долларов, имеются талоны. Мы принимаем любые подтверждающие бумаги, будь то таможенные декларации, договоры купли-продажи, накладные, талоны либо чеки об оплате. С собственников контейнеров мы берем только аренду за землю. Таких торговцев, у которых вообще нет никаких подтверждающих документов на контейнер, у нас нет.

Смотрите, какая ситуация. При изначальном формировании рынка кто-то привозил свои собственные контейнеры, в свою очередь владельцы рынка наполняли пространство своими, сдавая в аренду не просто земельные участки, а готовые торговые места, оплата за которые, к слову, идет в разы выше. Так, например, аренда земельного участка, если в собственности есть контейнер, составляет 43 тысячи тенге в месяц, тогда как те, кто арендует у нас и контейнер, и землю, платят от 200 до 250 тысяч тенге в месяц", - утверждает заместитель директора рынка.

Как говорит Виталий Толкачев, новое руководство рынка в прошлом году начало проводить ревизию. Если владелец контейнера показывает подтверждающие документы, с ним заключается договор аренды земли. А вот уже новые покупатели контейнера должны заплатить 325 тысяч тенге за гарантию заключения с ними договора аренды земельного участка.

"Предположим, человек продал свой контейнер третьему лицу, с которым у нас нет никаких гражданско-правовых отношений. Ну купил, ну молодец, забирай свою собственность, освободи незаконно занимаемую землю, на которой в данный момент стоит твой контейнер, мы поставим на это место свою собственность и будем сдавать эту площадь как полноценную торговую точку за 200-250 тысяч тенге в месяц, что для нас выгоднее. Логично? Логично. Однако мы готовы отказаться от своего права, предоставив новому владельцу возможность арендовать участок, гарантируя это за плату в 325 тысяч тенге. Это не дополнительная плата за контейнер, а взнос за аренду земли. Все необходимые документы мы предоставляем. То есть мы не требуем повторной оплаты за контейнер, а лишь предлагаем условия для аренды земли под ним".

Представитель администрации рынка утверждает, что никаких дополнительных платежей ни один арендатор не платит.

"Если торговец платит какие-либо суммы, помимо 43 тысяч тенге в месяц, то это уже не платежи, а неустойки и штрафы. Так как, подписывая договор аренды, человек соглашается с тем, что обязан выполнять правила торговли на рынке. Существуют постановления правительства, законы, нормативно-правовые акты, которые регулируют торговую деятельность, в них все прописано, мы их не сами выдумали. Так вот, за нарушение этих актов предусмотрены штрафы. К примеру, если тебя поймали на воровстве электроэнергии, ты заплатишь штраф; если ты не опломбировал в конце рабочего дня свой контейнер, его опечатают и ты заплатишь штраф; не оплатил вовремя аренду — побежала пеня".

В разговоре заместитель директора подчеркнул, что некоторое количество недовольных возникло и в период обсуждения обновления рынка. Негодование продолжалось, пока новые владельцы не прояснили ситуацию, предоставив арендаторам подробные объяснения. Руководство предложило торговцам новый стандарт павильонов и обновленные условия сделок купли-продажи торговых помещений, а также долгосрочную аренду земли на 50 лет.

Но платить за улучшение условий надо было самим торговцам.

"С начала года у нас было множество визитов представителей власти, включая акимат и Национальную палату предпринимателей "Атамекен", а также вице-министра торговли. Мы провели несколько встреч с торговцами, обсудили с ними условия договора и рекомендовали проконсультироваться у юристов. После этого все успокоились и каждый принял свое решение: кто-то подписал договор, кто-то отказался. Также мы создали совет из представителей разных сегментов рынка: вещевого, автомобильного и строительного. Из каждой категории были выбраны 3-4 уважаемых человека, к которым все обращаются за советом. Мы регулярно собираемся, чтобы обсудить возникающие вопросы и принять решения", - уверяет Виталий Толкачев.

Стоит отметить, что для арендаторов, согласившихся все-таки участвовать в реконструкции, модернизация по себестоимости обошлась в пять миллионов тенге. Сейчас на рынке "Кенжехан" порядка 1700 контейнеров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети