Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2023 12:16

О бизнесе Анипы Назарбаевой рассказал депутат: "Продавали места по 10 тысяч долларов"

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев озвучил на заседании палаты проблемы торговцев рынка "Кенжехан" в Алматы. По словам мажилисмена, ранее они купили свои места, а теперь с них снова требуют деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев озвучил на заседании палаты проблемы торговцев рынка "Кенжехан" в Алматы. По словам мажилисмена, ранее они купили свои места, а теперь с них снова требуют деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сарсенгалиев озвучил жалобу от продавцов, в которой говорится о том, что ранее рынком владела сестра первого президента Анипа Назарбаева. Каждый контейнер им якобы продали за 10 тысяч долларов. Однако договоры купли-продажи так и не были подписаны.

"Тех, кто требовал документ, развернули обратно со словами: "Мы будем владеть рынком вечно, не переживайте". По словам торговцев, на упомянутом рынке находится около тысячи контейнеров", - заявил Сарсенгалиев.

В прошлом году, по словам депутата, рынок был продан за 640 миллионов тенге и новые владельцы снова потребовали от продавцов купить их торговую площадь. Тем, кто снова заплатил, выдали на руки лишь договор. Кроме этого, продавцы сообщают, что с них теперь собираются взимать ежемесячную арендную плату. А тем, кто отказывается платить, обещают закрыть и опечатать контейнеры.

В своем запросе на имя генерального прокурора Берика Асылова и министра финансов Ерулана Жамаубаева депутат попросил проверить законность действий по сбору средств и закрытию рабочих мест, а также принять необходимые меры. Депутат считает необходимым проверить работу и всех остальных рынков в стране.

Анипа Назарбаева - младшая сестра первого президента Нурсултана Назарбаева, родилась в 1950 году. В сентябре этого года стало известно, что Анипа Назарбаева лишилась колледжа в Алматинской области. В конце мая прошел суд о возврате в государственную собственность "Ушконырского колледжа водного хозяйства", который находится в Шамалгане. Управления финансов области еще в сентября 2022 года подали суд на ИП "Анипа", владельцем которого является Анипа Абишевна Назарбаева. Этой компании колледж был передан в доверительное управление с правом выкупа.

Напомним: в октябре в Алматинской области начался суд над бывшим руководителем рынка "Алтын Орда". Последний считался одним из активов недавно умершего Болата Назарбаева - брата первого президента Нурсултана Назарбаева.

Читайте также: Вымогал деньги и избивал: торговцы рынка "Алтын Орда" пожаловались на администрацию

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети