Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2019 18:33

Таинственный меценат из Нур-Султана купил квартиру семье, живущей на автомойке

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исатай Таумашев вместе с двумя детьми живет в подсобном помещении на автомойке столицы. Мужчина в одиночку воспитывает сына и дочь. Он какое-то время перебирался на съемную квартиру, но все равно возвращался на мойку (он жил в подсобках на двух разных мойках). Пробовал оформить ипотеку в банке, но ему сказали, что его дохода недостаточно. Как-то днем Таумашев сидел, раздумывая, как жить дальше, и вдруг ему позвонили. Неизвестный человек сказал, что хочет увидеться. При встрече незнакомец сообщил, что решил купить Исатаю с детьми квартиру, и поинтересовался у отца-одиночки, как он на это смотрит.


Исатай Таумашев вместе с двумя детьми живет в подсобном помещении на автомойке столицы. Мужчина в одиночку воспитывает сына и дочь. Он какое-то время перебирался на съемную квартиру, но все равно возвращался на мойку (он жил в подсобках на двух разных мойках). Пробовал оформить ипотеку в банке, но ему сказали, что его дохода недостаточно. Как-то днем Таумашев сидел, раздумывая, как жить дальше, и вдруг ему позвонили. Неизвестный человек сказал, что хочет увидеться. При встрече незнакомец сообщил, что решил купить Исатаю с детьми квартиру, и поинтересовался у отца-одиночки, как он на это смотрит.

Исатай не знал, как реагировать.

Тем же вечером они с детьми уже смотрели будущее жилье.


Исатай смотрит квартиру, которую ему решил подарить меценат

Двухкомнатная квартира стоимостью порядка 17 миллионов тенге. Исатай не верил своему счастью. Не верили в происходящее и риелтор, и хозяйка квартиры, которые стали свидетелями всей этой истории.

На следующий день передачу квартиры заверили нотариально.

Человек, который сделал такой подарок, пожелал остаться неизвестным. В беседе с нами он рассказал, что история отца с двумя детьми, которые живут на автомойке, запала ему в душу.


Исатай в подсобке на мойке, 2017 год

"Всю ночь не спал и в итоге принял решение. Я прочитал репортаж, размещенный на вашем сайте, узнал, на какой мойке живет Исатай. Утром поехал, но не застал его. Побеседовал с его коллегами на мойке, чтобы лучше понять, как он оказался в такой ситуации", - говорит мужчина.

Он хотел сам убедиться, в каких условиях живет семья Исатая.


Исатай с сыном и дочерью в комнате на автомойке, 2019 год

"Я увидел, как они спят в этой комнате, и все решил. Этот человек детей не бросил, я считаю, он достоин такого подарка", - рассказывает наш собеседник.

Решение мужа поддержала и супруга мецената (ее фото и фото самого предпринимателя по их просьбе мы не размещаем).

"Он мне позвонил сегодня в обед и сказал, что решил помочь еще одной семье. Я сказала, что не против. Когда я зашла и увидела, как они живут... Там ведь настоящая баня, парит все. Я думаю, они достойны жить в хороших условиях", - отмечает жена таинственного благотворителя.

Ее супруг рассказал, что является предпринимателем и только недавно начал новый бизнес. У него у самого трое детей. В какой-то момент он решил, что будет помогать людям.

"Вообще, меня сильно тронула гибель пяти девочек (речь о страшном пожаре в столице, который произошел в начале года), это событие меня перевернуло, меня просто оборвало, и я решил всю свою прибыль тратить на людей", - рассказывает мужчина.


Исатай смотрит новую квартиру

Семья Исатая стала второй, кому неизвестный предприниматель решил подарить квартиру. В начале этого года он купил жилье матери с шестью детьми.

"Какое-то время назад я сам себе дал такой зарок: как заканчиваю проект, по мере возможности одну семью буду обеспечивать жильем, такая у меня своя, можно сказать, жилищная программа. Это я делаю для детей, для их будущего", - объясняет свой мотив наш собеседник.


Комната без окон на автомойке, где живет Исатай с детьми

При этом сам благотворитель не похож на сверхсостоятельного человека. Перед нами обычный житель столицы.

"У него и в бизнесе бывают трудности, он сам болеет, у него бывают приступы эпилепсии, если он чуть перенервничает. Но он хочет всегда больше сделать для людей. Говорит: пока я жив, я буду помогать людям. Вот у нас так получается, что он решает, а я просто соглашаюсь. И я думаю, это правильно, потому что в наше время помогать людям надо", - замечает супруга мецената, которая, кстати, сейчас в положении. В их семье ждут пополнения.


Вид на школу из окна новой квартиры

Ее муж признается, что своим поступком хотел бы дать импульс другим людям, чтобы они тоже помогали нуждающимся.

"Мы не так богаты, у нас одна квартира. Я сам снимал жилье, девять лет стоял в очереди, был госслужащим, получал 38 тысяч тенге, сменил 15 времянок. Я знаю, что такое жить во времянках, на съемной квартире. Мы с супругой все это проходили. И я понимаю Исатая", - отмечает меценат.


Исатай в новой квартире

При покупке квартиры у мецената было лишь одно условие, что жилье это он запишет на детей Исатая.

"Все это ради детей, ради их будущего. Они никогда не бросят папу, потому что папа их не бросил", - говорит предприниматель.

Сам Исатай не знает, что и говорить. Он не может поверить своему счастью. "Я же всегда об этом бога молил", - признается он.

Пока не совсем понимают, что происходит, и дети.

Хотя дочка на днях в мечтах рассказывала отцу: мол, у нее 24 августа день рождения, юбилей - 10 лет, и хорошо было бы, если бы они его отметили в своем жилье. Ребенок как будто чувствовал.

На фото Исатай с сыном и дочерью. Два года назад мы фотографировали их, но теперь они стараются избегать камеры и просят их не снимать. Повзрослели.

Квартира, которую выбрал для Исатая меценат, находится на правом берегу Ишима, в одной из добротных новостроек на восьмом этаже. Рядом с домом школа. Как говорит предприниматель, он специально искал, чтобы рядом была школа. А еще он признался, что ему всегда нравился этот район города: здесь он провел свою юность. Примечательно, что новый дом Исатая будет находиться на той же улице, что и автомойка, в которой они живут сейчас.

Переехать в квартиру они планируют примерно через неделю.

Мы предложили таинственному благотворителю из Нур-Султана обнародовать его имя и фото, но он скромно отказался.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также: 

Они все еще живут на автомойке. Отец двоих детей из Нур-Султана продолжает погоню за счастьем

Как простые люди меняют жизнь мужчины, который с двумя детьми живет на автомойке в Астане

Жизнь в подсобке. Отец с двумя детьми ютится в крохотной комнатушке на автомойке в Астане

Неизвестный предприниматель подарил квартиру многодетной семье в Астане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети